Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Анна Степановна Толстякова | Добавлено: 2015-03-06

Победа над фашизмом

Когда началась война, ей было одиннадцать лет. Маленькая Анечка вставала очень рано и помогала взрослым. Потом отправлялась в школу пешком. Школа находилась в пяти километрах от дома. После школы Аня вместе со своим старым дедом отправлялись в лес на заготовку дров для топки печки. В то время печки были <<комелек>> и все заготовленные дрова сгорали за ночь. Готовили 2-3 полных воза дров и вывозили на быке, запряженном в сани. Вся работа выполнялась вручную - топором и пилой <<двухручкой>>. Ежедневно приходилось отправляться в лес на заготовку дров. Взрослые находились на работе - в колхозе. Трудились не покладая рук от зари до ночи. Осенью школьники выходили на колхозные поля, собирать после уборки хлеба оставшиеся колоски, чтобы ни одно зернышко не пропало. Искали мышиные норы, чтобы забрать мышиные запасы. Находили в таких норах до 2-3 килограммов зерна в одной норе. Потом колоски перебирали отделяя зерно от колосков, затем везли на быках на молотилку. Молотилка работала, когда ее тянули быки. Их надо было постоянно погонять. Целый день погоняв быков, вечером усталая Анечка иногда покрикивала и на людей: <<аай!>> Потом все смеялись. Все продукты, вещи отправляли на фронт. А сами голодали. Ведь тогда все было для фронта и все для Победы. Александра Романовна рассказывала о своей маме, что она росла в многодетной семье. Отец Анны Степановны и родственники ушли на фронт. Остались одни женщины, дети, старики, инвалиды. Мама Анны Степановны осталась одна с детьми. Ей было очень тяжело прокормить детей, поэтому она отдала ее родственникам. Аня, живя у родственников, тоже трудилась наравне взрослыми.

В годы войны в Амгинском улусе были засухи и ничего путем не росло. В эти годы от голода умерло много людей. Тогда по решению правительства Якутии весь скот должны были переправить в Алданский улус и там содержать весь скот. Вместе со скотом все люди должны были переправиться туда. А дядя Ани был бригадиром, поэтому он со своей семьей должен был переехать. Переправлялись на лошадях, быках. Анна Степановна не помнит - сколько времени ушло на переправу. Но помнит, что очень долго ехали, останавливаясь на ночевки - прямо на улице. Много трудностей и лишений испытали.В Алданском улусе продержались до конца войны. После войны весь скот обратно переправили обратно в Амгу. Немногие вернулись с фронта. Дядя Анны Степановны - Ефремов Владимир не вернулся с войны. Считали без вести пропавшим. Потом юные следопыты нашли место захоронения и известили родственников. Он был захоронен в Твери. У него в Амге остались жена и сын. Другие родственники Анны Степановны: Ефремов Прокопий - вернулся без одной ноги, а Афанасий Ефремов - вернулся с поврежденной рукой. Вернувшись - домой, они долго не прожили, умерли.

По окончании семилетней школы, Анна Степановна решила продолжить учебу в Якутске. Потом она выучилась. Стала учителем, вышла замуж. По направлению поехала работать в Олекминский улус и осталась там. Сначала она работала пионервожатой, потом учителем. Работала в вечерней школе учителем географии. Учениками были ровесники и люди старше ее. Из - за войны они не учились.

Всю жизнь Анна Степановна проработала учителем. Воспитывала, учила детей. Среди них много известных людей разной профессии. Они не забывают свою учительницу. Постоянно приезжают, наведываются, держат связь с ней. Ее труд отмечен медалями и знаками: <<Отличник народного просвещения РСФСР>>, медали - <<100-летию рождения В.И.Ленина>>, <<50 лет СССР>>, <<Ветеран труда>>, <<За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годы>>, <<50 лет Победы Великой Отечественной войны>>, <<Ветеран войны>>. Много грамоты Министерства просвещения РСФСР, ЯАССР и районного отдела образования, обкома КП ЯАССР. Сейчас Анна Степановна на заслуженном отдыхе. Скоро ей исполнится 85 лет. Несмотря на возраст, она человек неугомонный. Увлекается сбором лекарственных трав. Снабжает лекарственными травами всех своих односельчан. Достигнутая победа служит суровым уроком для всех, кто вынашивает планы войны против России и других стран. И если говорить о главном уроке минувшей войны, то он состоит в том, что против войны надо бороться пока она не началась. Свидетельства Анны Степановны имеют для меня историческую ценность, написанное и рассказанное ею являются свидетельством современника той, известной мне только по книгам, фильмам, музеям, журналам. Считаю, что каждый должен знать историю своей семьи. Из истории семьи складывается история нашей страны. А мы должны знать о своей истории, чтобы передать нашим будущим детям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)