Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-24

Планеты солнечной системы

С чего всё начиналось

Более 5 млрд. лет назад гигантское облако из космической пыли и газа начало сжиматься и стремительно закручиваться вокруг оси. В центре этого «вихря» образовалось уплотнение, из которого и сформировалась наша звезда – Солнце. Вдали от центра частицы продолжали вращаться и слипаться друг с другом, образуя всё более крупные сгустки – будущие планеты. Из самых мелких сгустков сформировался Пояс астероидов.

Вокруг Солнца, обладающего огромной силой тяготения, движутся по круговым орбитам девять планет, мириады астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа. Планеты – это сферические тела, они светятся отражённым солнечным светом, у некоторых из них есть спутники. Все планеты движутся вокруг Солнца против часовой стрелки и все они, кроме Венеры, вращаются вокруг собственной оси в том же направлении. Венера же вращается в обратную сторону.

Что такое солнце

Солнце-это звезда, гигантский шар из раскалённых газов, в центре которого протекают ядерные реакции с выделением огромного количества энергии. По сравнению с другими звёздами возраст Солнца невелик. Оно образовалось около 5 млрд. лет назад и ещё примерно столько же лет будет светить.

Юпитер

Самая большая планета Солнечной системы, но сутки на ней длятся меньше, чем на любой другой планете: полный оборот вокруг своей оси Юпитер совершает всего за 9 часов 50 минут. По объему Юпитер в 1300 раз больше Земли. Это неспокойная бушующая планета. Она окутана вихрями газовых облаков. Вокруг Юпитера обращается 28 естественных спутников – лун.

Сатурн

Вторая по величине планета Солнечной системы. Её опоясывают многочисленные кольца, состоящие из обломков горных пород и льда. Весит эта планета относительно немного, а её средняя плотность меньше, чем у воды, так что, если бы её удалось поместить в огромный бассейн с водой, она осталась бы на плаву. У Сатурна – 24 луны. Самая большая из них – Титан. На Титане есть атмосфера, состоящая из азота и метана, и учёные полагают, что там могут существовать примитивные формы жизни.

Уран

Ось его вращения почти параллельна плоскости орбиты, поэтому создаётся впечатление, что планета катится по ней. У Урана 15 спутников.

Нептун

На этой планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе. Ветер гонит облака метана над планетой со скоростью более 2000 км/ч. У Нептуна 8 спутников (лун). Самый интересный из них – Тритон. Он кажется насквозь промёрзшим шаром, а на самом деле под покрывающей его коркой льда бурлит горячий газ. Это приводит к тому, что сквозь толщу льда наружу прорываются струи горячего газа и пыли.

Плутон

Плутон находится на самом краю солнечной системы. Открыли его лишь в 1930 г. Плутон – крошечная планета, не больше нашей луны. Некоторые астрономы полагают, что это даже не планета, а лишь астероид.

Марс

Меньше Земли примерно в 2 раза, а находится в 1,5 раза дальше от солнца, поэтому тепла и света ему достаётся меньше, чем Земле. Днём на Марсе можно даже загорать, но к вечеру, с заходом Солнца, резко холодает, а ночью ударяет сильный мороз. Марсианский воздух совершенно не пригоден для дыхания т. к. в нём огромное количество углекислого газа. Когда на Марсе наступает зима, углекислый газ замерзает и превращается в сухой лёд. Марсианская земля покрыта оксидом железа (ржавчиной), поэтому он кажется нам красным. На Марсе самые высокие горы, таких гор нет больше ни на одной планете во всей Солнечной системе. Небо Марса украшают 2 луны – 2 спутника. Но они маленькие, гораздо меньше нашей Луны.

Венера

Самая близкая к Земле планета. Она находится дальше от Солнца, чем Меркурий, однако температура на её поверхности выше. Всё потому, что Венеру окутывает толстый атмосферный слой, состоящий из углекислого газа. Этот газ поглощает тепловое излучение планеты и не даёт ему рассеиваться в космос. Венера ленива и неповоротлива по сравнению с землёй. Земля успевает обернуться вокруг своей оси 117 раз, а Венера – только раз. Атмосфера Венеры, очень «густая» и плотная, плохо пропускает солнечный свет, поэтому на планете всегда пасмурно. У Венеры нет спутников.

Меркурий

Очень маленькая планета. Меркурий находится к солнцу ближе всех остальных планет, поэтому у него самый короткий год: полный оборот вокруг Солнца он совершает за 88 земных суток. Сутки на Меркурии длиннее года в два раза! Из-за того, что он быстро вращается вокруг солнца, а вокруг своей оси вращается медленно. Год на Меркурии короче суток в 2 раза. Год – день, год – ночь и т. д.

Земля

Учёные считают, что Земля образовалась 4,6 млрд. лет назад. Вначале Земля была раскаленным сгустком пыли и газа. Со временем из этого сгустка образовался шар, его поверхность постепенно остыла и затвердела. Газы, выходящие из вулканов, образовали атмосферу, а водяные пары превратились в воду.

Планета в опасности!

Нашу планету окутывает плотный слой воздуха – атмосфера, только поэтому на Земле смогла зародиться жизнь. Атмосфера защищает нас от смертоносных космических лучей и космического холода, в ней содержится кислород, которым мы дышим. Она поднимается на 800 км вверх над поверхностью Земли и состоит из пяти слоёв. Один из этих слоёв называется стратосфера. В стратосфере есть тонкий слой озона – газа, который защищает Землю от губительных солнечных лучей.

И поэтому большое беспокойство вызывают сообщения о том, что над Антарктидой и другими районами Земли образовались «озоновые дыры». Это значит, что над этими районами Земли содержание озона в атмосфере значительно уменьшилось. Произошло это потому, что в атмосферу попадают выделяемые при работе двигателей самолётов и ракет окислы азота, а также другие химические вещества.

Температура на земном шаре постепенно повышается: происходит глобальное потепление. Этому есть несколько причин. Учёные считают, что оно вызвано увеличением количества некоторых газов, создающих парниковый эффект в земной атмосфере. Парниковые газы удерживают вокруг Земли тепло, которое необходимо, чтобы на ней могла существовать жизнь. Но некоторые виды деятельности человека загрязняют воздух, и количество этих газов в воздухе увеличивается. Они задерживают больше тепла, чем раньше, поэтому на Земле становится теплее.

Вот некоторые виды деятельности человека, из-за которых количество парниковых газов в воздухе увеличивается:

  • автомобили сжигают топливо и образуют выхлопные газы, нагревающие воздух;
  • на свалках образуются газы, нагревающие атмосферу;
  • чтобы выработать электричество, электростанции сжигают уголь и нефть, при этом они выбрасывают в атмосферу парниковые газы;
  • парниковые газы выделяются, когда люди сжигают леса, расчищая землю под пашни и строительство.

Так как атмосфера нагревается, льды в Арктике и Антарктике начинают медленно таять. В результате может подняться уровень моря и затопить большие территории суши. Чтобы этого не произошло, луди должны изобрести другие способы получения энергии вместо сжигания нефти, угля и других видов топлива.

Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились, притёрлись друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.

Люди долго не подозревали об этом. И безрассудно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи, тем самым, нарушая законы природы. Изменения эти ведут к экологическому кризису.

Многое из того, что люди делают, наносит вред нашей планете, ставит под угрозу жизнь живых существ и растений.

Отходы, дым фабрик и автомобилей, нефть, разлитая в море с кораблей, - всё это виды загрязнения окружающей среды. Оно наносит вред животным и людям, а также местности, в которой они живут.

Некоторые животные находятся под угрозой полного исчезновения. Это происходит потому, что человек охотится на них или разрушает места их обитания.

Чрезмерный промысел рыбы ведёт к тому, что некоторые виды рыб могут совсем исчезнуть. Рыболовство наносит вред и другим морским обитателям. В сети для лова рыбы часто попадают и дельфины. Сеть волочится по дну морскому, при этом вырывая растения, разрушая тем самым жилища многих морских животных.

И взрослые, и дети должны всегда помнить, что у нас один общий дом – Земля. А здоровье Земли во многом зависит от нас, от нашего отношения к природе.

Каждый человек способен помочь своей планете. Правительства, например, могут принять законы о борьбе с загрязнением среды, а также об охране и правильном использовании незанятых земель и строго спрашивать с тех, кто эти законы нарушает.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)