Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-11

Тайна пирамиды Хеопса

Египетские пирамиды – первое чудо света

Всего пирамид около 70, вначале их было больше, некоторые поглотило всепожирающее время, другие пали жертвой песчаных заносов.

Пирамиды возведены из каменных блоков, облицовка с которых исчезла давным-давно. Все эти огромные блоки, нагроможденные друг на друга просто так, ничем не скреплены. Блоки были так хорошо отшлифованы, что плотно прилегают друг к другу и держатся собственной тяжестью.

Первым, кто попытался научно объяснить способ и процесс строительства пирамиды, был Рихард Лепсиус. Согласно его теории, всё начиналось с того, что в скале, которую выбирали для строительства пирамиды, вырубали коридор. Этап коридор потом заканчивали погребальной камерой, где помещали мумию в деревянном гробу и в каменном саркофаге. Точно над погребальной камерой должна была возвышаться вершина пирамиды. Пирамида, к строительству которой приступали с восшествия фараона на трон, росла вверх и вширь, пока фараон не умирал. Значит, если царь умирал молодым, пирамида была меньших размеров, если умирал, прожив долго, то пирамида оказывалась выше.

Закладка пирамиды сопровождалась сложным ритуалом и различными церемониями, в них участвовал сам фараон, а также жрецы и жрицы, облачённые в одеяния богов и богинь.

Необходимо было соорудить подземные части здания. Усыпальница для саркофага с мумией фараона строилась на дне открытого колодца, который приходилось в последствии засыпать щебнем и замуровывать. Под пирамидой выбивались новые подземные коридоры, которые вели к камерам, где находилась погребальная утварь, бесчисленные каменные сосуды, всё необходимое фараону в загробной жизни.

Размеры погребальной камеры Хеопса 5,20 * 10,43 метра и высота 5,81 метра. Под этой камерой лежало почти две третьи веса пирамиды Хеопса. Чтобы камера не рухнула под тяжестью, этот нужно было равномерно распределить. Египетские инженеры весьма изобретательно разрешили эту проблему, поместив над потолком погребальной камеры 5 «разгрузочных камер» высотой 17 м. Последняя заканчивается крышей из поставленных под углом гигантских плит, которые несут на себе огромный вес всей массы пирамиды, так что он не давит на погребальную камеру.

Сложная система коридоров представляет подлинный лабиринт, чтобы вор и случайный осквернитель гробницы заблудился и погиб. Многие коридоры кончаются тупиком, многие пересекаются друг с другом, и без указательных стрелок на стенах и компаса можно блуждать целыми часами, так и не приблизясь к погребальной камере ни на шаг.

Для безопасности заботливо и тщательно закрывали вход в погребальную камеру, перекрывали коридоры, замуровывали главный вход в пирамиду.

Каменные блоки тщательно и точно пригнанные друг к другу, что между ними не войдёт даже лезвие бритвы. И эта микроскопически точная работа, столь удивительная при могучей массе пирамид, уже дело рук не египетских инженеров, а безымянной, угнетённой народной массы, которая имела в своём распоряжении лишь самые примитивные инструменты из меди и отшлифовывала каменные плиты ручным способом, песком и водой.

Рабами в Египте были прежде всего военнопленные, мужчины, женщины и дети, взятые в плен на завоеванной территории и перевезённые в Египет, затем сами египтяне, осуждённые за тяжкие преступления, и наконец люди, которые продались в рабство.

« Простейшие технические средства» строителей пирамиды были гениальными. Они использовали рычаги, катки и откосы.

Все пирамиды имеют правильную четырёхугольную форму. Они служили не только гробницей фараонов. Форма означала вечность, а отношение граней олицетворяло Божественную Гармонию Вселенной.

Грани пирамиды ориентированы по странам света. Древние египтяне не знали компаса и несмотря на это добивались поистине удивительной точности в определении стран света. Наибольшее отклонение пирамиды Хеопса от современного астрономического севера меньше одной десятой градуса.

Вход в пирамиду находился на северной её грани, внутрь вёл низкий коридор, причём угол наклона коридора был равен тому углу, под которым можно было видеть Полярную звезду, куда по представлениям египтян направлялась душа умершего.

Развёртка граней пирамиды напоминает крест – священный знак. В основании – квадрат – это символ устойчивости, порядка, единства мира.

Пирамиды стоят на границе, разделяющей пустыню от орошаемых земель .

Диагонали оснований трёх пирамид , направленных с юга на восток, лежат на одной прямой. Их расположение на земле идентично расположению звёзд Ориона на небе, а Нила – Млечному пути.

Угол наклона головного убора фараона совпадает с углом наклона земной оси.

Среди грандиозных пирамид Египта особое место занимает великая пирамида фараона Хеопса . Она самая крупная и наиболее изученная. Чего только не находили в её пропорциях! Число π и золотую пропорцию, число дней в году, расстояние до Солнца, диаметр Земли и т. п. Однако при расчёте этих величин получались неточности, возникали недоразумения, в результате чего подвергались сомнению даже простейшие пропорции в размерах пирамиды. В попытках найти сенсационное открытие многие авторы публикаций забывали о создателях пирамид и их времени и начинали извлекать корни, возводить в степени размеры пирамид, выраженные в метрах и миллиметрах.

Власть фараона в Древнем Египте была огромной, ему воздавали божественные почести, называли большим богом. Бог – фараон был покровителем страны, вершителем судеб народа. Культ умершего владыки приобретал огромное значение в египетской религии. Для сохранения тела покойного фараона и его духа и возвеличивания власти фараона сооружали гигантские пирамиды. Очевидно, назначение пирамид было многофункциональным. Они не только служили усыпальницами фараонов, что гарантировало их строителям «финансирование» работ, обеспечивало их рабочими и стройматериалами и в то же время безбедную жизнь зодчих, художников, распорядителей работ и т. д. Пирамиды, являясь грандиозными сооружениями древности, оказывались атрибутами величия, могущества и богатства страны, свидетельством достижения науки, которая считалась привилегией жрецов и тщательно ими оберегалась. Пирамиды были также памятниками культуры, хранилищами сведений о жизни фараона и народа страны, сведений из истории, собранием предметов быта.

Интересно «научное содержание» пирамид, воплощённое в их форме, размерах и ориентировке на местности. Трудно предполагать, что форма и размеры пирамиды были выбраны случайно. Здесь каждая деталь, каждый элемент формы выбирались тщательно и должны были продемонстрировать высокий уровень знаний создателей пирамид. Ведь они строились на тысячелетия, «навечно».

Правильная четырёхугольная пирамида является одной из хорошо изученных геометрических фигур, символизирующих простоту и гармонию формы, олицетворяющую устойчивость, надёжность, устремление вверх..

Размеры пирамиды: площадь её основания и высота – не были выбраны случайно, а должны нести какие – то геометрические, математические идеи, информацию об уровне развития египетской науки. Эти знания составляли тайну и были доступны лишь ограниченному числу лиц.

Ошибкой многих исследователей является то, что они использовали размеры пирамид, выраженные в метрической системе мер. Но ведь египтяне пользовались другой системой мер!

У египтян было три единицы длины: локоть , равнявшийся семи ладоням , которая в свою очередь равнялась четырём пальцам .

Рассмотрим размеры пирамиды Хеопса. Длина основания пирамиды принята равной 233,16 м . Высота пирамиды оценивается исследователями различно от 146,6 до 148,2 м . Апофема боковой грани ON – 404,5 локтя.

Угол наклона граней пирамиды ещё в 1837 году определил английский учёный Г. Вайз: он равен 510 51I, tg α = 1,27306. Эта величина, отвечающая отношению высоты пирамиды к половине её основания, очень близка к корню квадратному из золотой пропорции = 1,27202 и является иррациональной величиной.

Существует только один треугольник с таким отношением сторон, которое отвечает геометрической прогрессии. Красивая зависимость Ф2 = Ф + 1.

Поверхность пирамиды

По теореме Пифагора можно рассчитать длину боковых рёбер ОВ = ОС = 475,5 локтей.

Отношение апофемы к половине длины основания равно 1,618 - это ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ.

Площадь основания пирамиды равна 250 000 кв. локтей; площадь боковой грани равна 10 125 кв. локтей; площадь боковой грани пирамиды равна 404 500 кв. локтей.

Отношение площади боковой поверхности к площади основания равно Ф .

Золотая пропорция в пирамиде Хеопса выражена неоднократно. Гениальные создатели пирамиды стремились поразить далёких потомков глубиной своих знаний. Древние гении смогли воплотить в пирамиде две иррациональные величины π и Ф со столь поразительной точностью.

Говорят цифры

На одну пирамиду Хеопса пошло около 6 300 000 тонн вырубленных в каменоломнях и тщательно обработанных каменных блоков. Объём пирамиды Хеопса составляет около 2 525 000 м3. Пирамида занимает площадь свыше 54 000 м2, то есть 5,4 га. На этой площади могло бы разместиться 1 000 двухкомнатных квартир. И даже во времена наибольшей славы и величия любого из европейских государств у его правителя не было дворца, который сравнился бы с этой гробницей фараона.

На строительство пирамиды Хеопса предположительно пошло около 2 300 000 каменных блоков примерного объёма свыше 1 м3 и веса в 2,5 тонны каждый.

Пирамиды Мемфисского некрополя построены из более чем 25 000 000 каменных блоков. Стоунхендж в Великобритании заключает в себе примерно 10 000 тонн грубо обработанных каменных плит. Таким образом, для постройки пирамид было использовано примерно в 600 раз больше камня, чем для создания Стоунхенджа.

Можно привести ещё одно сравнение. Из материала, который пошёл на строительство всех египетских пирамид, можно было бы построить или отремонтировать все жилые дома, разрушенные войнами в Европе со времён Тридцатилетней войны до начала второй мировой войны, то есть за триста лет, или дома в Советском Союзе в период второй мировой войны.

Ещё в те времена, когда предки некоторых современных европейских народов жили в пещерах и разбивали друг другу головы палицами, Египет был уже страной великолепных дворцов и храмов, страной прочного государственного устройства, развитого сельского хозяйства, высокого уровня астрологии, астрономии и медицины; вазы его ремесленников и украшения ювелиров могли бы вполне получить «гран – при» на любой современной всемирной выставке. У египтян учились наши учителя греки; египетской пшеницей кормили императорский Рим; христианство нигде не имело столь благодатной почвы , как в Египте. Но когда закладывались фундаменты европейских соборов, Египет как великая страна исчез из памяти цивилизованных народов, превратился просто в страну «народа без истории».

На протяжении всего средневековья жители Европы знали о Египте лишь по отдельным упоминаниям в Библии. Согласно библейским сказаниям, это была страна, где Моисей с помощью чудес доказывал превосходство своего бога над фараоном и его богами: он превратил якобы всю нильскую воду в кровь, а потом сделал прежней, вызвал чарами из рек, каналов и озёр лягушек, которые заполнили всю страну, а потом снова вернул их обратно, превратил песок египетской пустыни в лесных клопов, а клопов снова в песок, ниспослал без всякого предупреждения на всю страну трехдневное затмение, а за тем катастрофических размеров град в соединении с полчищами саранчи, что было серьёзной угрозой…

Имея низкий уровень производительности труда, ограниченные знания, не имея техники, как древние египтяне смогли соорудить такие архитектурные памятники, которые до сих пор восхищают человечество. А может это дело рук представителей внеземных цивилизаций?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)