Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-31

История Петровского сквера в Воронеже

Куда на самом деле показывает Петр своей державной десницей? Много было рассуждений на этот счет за последние сто лет, но все они были из породы домыслов и предположений. Краеведу Кононову удалось найти ответ на этот вопрос. В прошении губернатора Синельникова на имя Александра II говорилось и о внешнем виде будущего памятника, каким бы его хотели видеть воронежцы: "Проект памятника, основанный на исторических фактах, изображает Петра Великого во весь рост, в мундире того времени, опирающегося одной рукой на якорь в память построения в Воронеже флота, а другой указывающего на Азов, покоренный этим флотом". Александр II это прошение утвердил и желание воронежцев превратилось в царское указание для всех работавших над памятником. Чтобы бронзовый Петр показывал на Азов, т.е. на юг, его надо было поставить боком к Большой Дворянской улице. Это посчитали неудобным с точки зрения полноты художественного восприятия, а другое место для него искать не стали. Так Петр Великий стал показывать на запад.

В прошлом сады и скверы Воронежа были под опекой у «Садовой комиссии», она же следила и за состоянием Петровского сквера. В 1901 году здесь был создан фонтан и установлено сорок скамеек. Сквер был открыт для посетителей с 6 до 23 часов. За порядком следил сторож.

23 апреля 1908 года губернатор Бибиков М.М. вместе с супругой проезжал в карете мимо Петровского сквера, направляясь в церковь Митрофановского монастыря. Их поджидала член партии эсеров М.М. Федорова учительница народной школы из поселка Зубриловка Области Войска Донского. Она бросила в карету бомбу. Взрыв был слышен во всех частях города. Губернатор остался жив, но был ранен, его жена контужена. В июне 1908 года Федорову казнили.

В августе 1908 года император Николай II издал указ о торжествах по случаю 200 летия Полтавской битвы. Воронежский губернатор Бибиков М.М. распорядился о праздничных мероприятиях. Чрезвычайное губернское дворянское собрание 18 января 1909 года признало необходимым присоединится к всероссийскому торжеству.

Было решено изготовить художественный портрет Петра I , украсить городские здание , устроить парад. В распоряжение на эти нужды выделялось более 2000 рублей. Портрет был выполнен за 350 рублей известным воронежским художником А.А. Бучкури. Специальная комиссия составила программу и список расходов на проведение праздника – 200-летие Полтавской битвы. На украшения сквера и памятника Петру I выделялось 30 рублей. Петровский сквер был выбран главным центром проведения праздника. Он начался 27 июня в 9 утра с торжественной литургии в Митрофановском монастыре. После её окончания крестным ходом все направились в Петровский сквер где у памятника Петру I был выставлен почётный караул. Воронеж в этот день имел праздничный вид: здания, магазины, частные дома, были украшены национальными флагами, зеленью, цветами, коврами, картины с изображениями Петра I и Полтавской битвы. Балкон губернаторского дома украсили 2 вензеля из электрических лампочек с инициалами Петра I и Николая II. В сквере напротив памятника Петру I был устроен помост, украшенный коврами и зеленью. У подножия памятника из растений было составлено слово «Полтава» и дата полтавского боя. Памятник и решётка вокруг него были красиво обвиты гирляндами из дубовых листьев, украшены флагами, почётный караул возле памятника был одет в форму Преображенского полка Петровского времени. После молебна архиепископа Анастасия, началось возложение венков. Среди них выделялось несколько необычных: большой венок из белых цветов с портретом Петра I выполненным маслеными красками от управления государственного имущества. Оригинальный венок был представлен Петровским Воронежским Яхт-клубом. Он представлял собой законченную, прекрасно выполненную с мельчайшими деталями модель петровского ботика в одну четвёртую величины. На кормовой части ботика прикреплена была серебряная дощечка, на которой выгравировано: «От Петровского Воронежского Яхт-клуба 27 июня 1909 года». На парусе ботика исполненными масляными красками художником Коревым вид здания яхт-клуба, внизу ботика был прикреплён небольшой венок из живых цветов. Во время этой церемонии внезапно начался сильный дождь с громовыми раскатами. Несмотря на это никто из горожан не разошёлся и торжественно прошёл воённый парад. По его окончанию на кадетском плацу были выставлены столы с угощениями: пивом, пирожками, колбасой, булками и огурцами. К вечеру погода прояснилась. На Большой Дворянской улице царило оживление. Главный интерес в этот вечер представлял Петровский сквер весь окутанный флагами, он был заполнен публикой. Позади памятника был установлена высокая арка обвитая гирляндами из дубовых листьев с прикреплёнными лампочками и вензелем с надписью «1709-1909». Сам памятник красиво убранный зеленью и венками с массой разноцветных лент, установленными у подножия большими тропическими растениями и залитый электрическим светом, представлял собой эффектное зрелище и привлекал к себе толпы народа. На сооружённых рядом подмостках целый вечер играл военный оркестр.

В 1914 году Российский император Николай II 6 декабря посетил Воронеж. По этому случаю, городская управа распорядилась навести на Большой Дворянской идеальную чистоту. Велись работы и возле Петровского сквера. Здесь по эскизам архитектора М.Н. Замятнина была сооружена триумфальная арка. Кузнечно-слесарная мастерская Тимофея Иосифовича Свиридова изготовила для арки трех металлических орлов: центральный весил 20 пудов, а боковые – по 5 пудов каждый.

После революции стали – сносить памятники царям. “Почему не сбросили чучелу Петра Первого, которая до сих пор красуется в сквере?” – писал некий “мастеровой железнодорожных мастерских” в газету “Воронежская беднота”. И “Беднота” ему отвечала: “Художник поставил памятник не Петру Первому, а тому стремлению к выходу на большую европейскую дорогу, которым характерно его время… Это стремление было весьма прогрессивно, вело страну к развитию и новым победам над природой… Не уничтожать старые памятники, а использовать их по-новому – вот лозунг освобожденных рабочих масс”.

Но в 1918 году надписи на постаменте, выполненные из накладных бронзовых букв в 1860 году были сбиты и несколько поколений воронежцев так и не знали, что же там было написано. Более 80 лет на лицевой и тыльной сторонах постамента от этих букв оставались только дырочки в граните в тех местах, где они крепились. Правда, слово "Петр" сохранилось от прежнего текста — только букву "у" сбили. И еще добавили рядом вырезанную из фольги римскую цифру I.

С 5 по 11 февраля 1936 в Воронеже гостила поэтесса Анна Андреевна Ахматова. Она приезжала навестить поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. Окна комнаты, в которой она поселилась, выходили на Петровский сквер. Это вдохновило ее на написание стихотворения «Воронеж», благодаря которому сквер стал известен далеко за пределами города.

В годы Великой Отечественной войны сквер сильно пострадал, фигура Петра была снята гитлеровцами и увезена в неизвестном направлении — вероятнее всего, ее переплавили.

Секретарь партийного бюро завода имени Эрнста Тельмана А.П. Ламаш писал о первом дне после освобождения Воронежа: “От проспекта Революции остается страшное впечатление. Нет ни одного целого дома. Все сожжено, все разрушено. Поперек проспекта лежат вековые деревья, много кроватей и другой мебели. Подбитые танки, автомашины. Нет памятника Петру Первому. Петровский сквер весь в окопах, в блиндажах”. Еще долго после войны сиротливо стоял пьедестал. В 1947 Воронежский горисполком принял решение об установке нового памятника Петру I. Модель памятника была изготовлена летом 1947 г. московским скульптором Н. П. Гавриловым. 10 января 1956 был открыт новый бронзовый памятник Петру I. Он был установлен в Петровском сквере на прежнем пьедестале, на месте памятника, уничтоженного фашистами. Новая скульптура в общих чертах повторяла старую. И это был редчайший случай воссоздания дореволюционного памятника (и притом царю) в советскую эпоху. С тех пор сквер вновь стал культурным центром Воронежа.

В 1985 году старый сквер был реконструирован. От расположенного в центре памятника Петру I лучами расходились дорожки. Поперечная ось сквера была подчеркнута фонтаном, за которым начиналась лестница спуска. Появилась невысокая ограда облицованная гранитом, вдоль ее восточной стороны были установлены чугунные пушки. Древний якорь, поднятый со дна реки, был перенесен в сторону от памятника и закреплен на забетонированной площадке. Наш земляк, поэт Анатолий Жигулин, посвятил ему стихотворение.

В 2006 году в связи с возведением торгового центра «Петровский Пассаж» началась реконструкция Петровского сквера. За ней пристально следила общественность Воронежа. Ведь сквер, занимающий площадь один гектар является памятником природы регионального значения. Там растут деревья редких пород – катальпа, полувековые липы, клены и дубы. Некоторым дубам почти 200 лет это одни из самых старых деревьев в городе. Все деревья остались на своих местах и их пронумеровали. Асфальт заменили на плитку. Памятник Петру Первому почистили, установили новый фонтан, пушки переложили на лафеты. Установили семьдесят скамеек и восемьдесят фонарей. В сквере появились солнечные часы. Впервые они были установлены на площади им. Никитина, тогда она называлась площадь Солнечных часов. Все стилизовали под Петровскую эпоху. На воплощение планов ушло около 10 миллионов рублей. Это средства коммерческой организации.

Во время проведения земельных работ при строительстве торгового центра «Петровский Пассаж», который расположен за Петровским сквером Воронежа, были найдены останки советского воина. Наряду с костями, рабочими были обнаружены каска, монеты, остатки обуви, и, самая ценная находка, — солдатский смертный медальон. Благодаря смертному медальону удалось установить личность солдата — это рядовой Бачурин Николай Нестерович, 1922 года рождения, уроженец д. Ситовка, Алтайского края. Был организован поиск родственников бойца. Его возглавили военный комиссар Центрального района г. Воронежа полковник Бутусов Александр Викторович и представитель поискового отряда «Бриг» Калинина Людмила Анатольевна. На месте находки, установлена памятная плита».

Перезахоронение останков Николая Бачурина, состоялось 24 августа 2006 года на опытной станции СХИ. Останки этого солдата, а также еще 50 красноармейцев, обнаруженных поисковыми организациями "Бриг" и Дон" ранее, были захоронены в братскую могилу №16. На церемонию были приглашены две родные племянницы Николая Бачурина Клавдия Макарова и Татьяна Старцева.

К сожалению незадолго до реконструкции якорь воспетый в стихах Жигулина бесследно исчез. Его местонахождение является тайной даже для воронежских краеведов.

Открытие реконструированного сквера проходило 4 сентября 2006, как театрализованное представление. На одном из газонов был установлен военный средневековый шатер. Рядом с ним – деревянный стол, за которым сидели русские витязи в кольчугах, европейские рыцари в латах. Неподалеку расположились гусары и мушкетеры. Чуть поодаль сидели пехотинцы времен Великой Отечественной войны. Праздник вели актеры в костюмах Петра и Елизаветы.

В тот же день на территории Петровского сквера прошел молебен «Об упокоении душ усопших рабов Божьих, государя императора Петра, сподвижников его и всех благодетелях и граждан, потрудившихся о благоустроении, благоукрашении града Воронежа и укреплении державы Российской» у памятника Петру I. Каким будет дальнейшая история Петровского сквера, зависит от каждого из нас. Мне бы хотелось продолжить летопись событий связанных с этим местом.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)