Отдых  ->  Туризм  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Первые экспедиции в Сибири

Экспедиция Даниила Готлиба Мессершмидта

До XVIII века территория Хакасии, как и всей Сибири, была изучена учеными недостаточно хорошо. Для более глубокого исследования природы, хозяйства, и населения Сибири в 20–70-ые годы XVIII века правительство отправляло сюда специальные экспедиции.

Одной из первых была экспедиция под руководством Д. Г. Мессершмидта. Летом 1722 года он занимался изучением языка, памятников письменности и древности Хакасии.

В этом году Д. Г. Мессершмидт раскопал один курган близ современного села Абакано-Перевоз. И несмотря на то, что никаких ярких находок при раскопках не было найдено, зато были сделаны описание погребальной конструкции и зарисовка результатов раскопок. Так начала создаваться база данных, своего рода фундамент сибирской археологии. Это были первые раскопки памятника древности с научной целью.

Даниил Готлиб Мессершмидт был первым из иностранных ученых, кто исследовал природу Урала и Сибири. Он считается одним из первых исследователей Кузнецкого Алатау и Минусинской котловины. Мессершмидт родился в 1685 году в Германии. Учился в старинном городе Галле, где овладел глубокими познаниями в области естественных наук, а также археологии, этнографии, истории, составлял карты, собирал всякие «к древности принадлежащие вещи». В 1707 году окончил курс медицинского факультета в городе Галле. Он был родом из Данцинга , где в 1716 году встретился с Петром I и был приглашен им в Россию «для изучения трех царств природы». В 1718 году Мессершмидт прибыл в Санкт-Петербург и был принят Петром I на государственную службу для исследования природных богатств Российского государства. Согласно указу Петра I от 15 ноября 1718 года Даниил Готлиб Мессершмидт был направлен в Сибирь «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей». Ученому предстояло собрать сведения по географии страны, «натуральной истории», медицине и болезням, изучить сибирские народы и их языки, заниматься памятниками и древностями.

Первая Сибирская экспедиция под руководством Даниила Готлиба Мессершмидта началась в Санкт-Петербурге 1 марта 1719 года и завершилась 27 марта 1727 года. Во время этой экспедиции Мессершмидт вел дневники . Эти дневники в России до сих пор не переведены и не изданы. Небольшие отрывки из них были опубликованы П.С.Палласом в 1782 году в Лейпциге на немецком языке. Но основная часть записей, рассказывающих о его путешествии по Сибири, была опубликована в конце 60-х годов XX столетия в Берлине, также на немецком языке. Эти пять томов в России также не переводились и не издавались.

Сибирская часть путешествия Мессершмидта особенно интересна. Они посетили горы Алтая и Забайкалья, сплавлялись по рекам Енисею, Лене и Тунгускам. Мессершмидт фактически открыл Енисейский кряж, был на озере Байкал и в Северной Монголии.

Из дневника путешественника: «5 июля 1721 года экспедиция двинулась вверх по реке Томь, достигла Кузнецка, а затем, поднявшись до устья реки Балыксу, двинулась конными тропами через хребты Кузнецкого Алатау, долиной реки Теренсуг, преодолевая таежные перевалы, вышла к верховьям реки Уйбат и вдоль ее русла спустилась в благодатные хакасские степи» . Мессершмидта поразило огромное количество курганов: «Заколдованная страна», - так обозначил Мессершмидт Хакасско-Минусинскую котловину. По всем хакасским степям и горным долинам раскинулись тысячи земляных курганов – величественных и таинственных памятников прошедших времен. Одни из них плоские, расплывшиеся. Другие – высокие, полушарной формы, обычно огороженные оградой из каменных плит, поставленных на ребро. На камнях среди рисунков встречались таинственные знаки».

На северном берегу реки Уйбат августовским днем 1721 года Мессершмидт обнаружил высокий каменный обелиск, изогнутый «в виде венгерской сабли». Этот камень со всех 4-х сторон был покрыт неизвестными письменами. Исследователь поручил Карлу Шульману срисовать его. Мессершмидт об этой находке записал следующее: «Уйбатский памятник, вырезанный руническими письменами», он считал сибирский памятник скифским. Ученые долго разгадывали тайну неизвестных науке знаков. Только в 1893 году ученому Томсену удалось прочесть эти надписи. Вильгельм Людвиг Томсен , датский языковед. Специалист по сравнительно-историческому языкознанию. Главные труды посвящены финно-угорским и тюркским языкам. Томсен дешифровывал орхоно-енисейские письмена, установив их древнетюркский характер. В них рассказывалось о жизни знатных людей, их занятиях, заслугах перед государством, о военных походах.

За улусом Чарков у дороги и железнодорожного переезда находится холм, где возвышались известные каменные стелы, позднее названные именем первооткрывателя Даниила Готлиба Мессершмидта. Сейчас они находятся в Минусинском краеведческом музее, куда были доставлены в 1886 году Д. А. Клеменцем. На столбообразном пятигранном изваянии из коричневого песчаника, высотой 2.6 метра был высечен рельефный увенчанный бычьими рогами лик Вселенной, к которому от вершины камня спускается стилизованный змей. Древние изображения перекрывает тюркская надпись VII-X вв.

Ученый обнаружил стелы с письменами в августе-сентябре 1721 года и правильно определил, что это письменность, а, следовательно, признак забытой цивилизации. Эта находка Мессершмидта, связанная с открытием огромного региона с каменными и иными историко-культурными памятниками разных эпох, приравнивается к великому географическому открытию. Ученые Хакасии в 1997 году предложили превратить холм Даниила Готлиба Мессершмидта в важный туристический объект, обозначив для начала Памятным знаком . Над проектом первоначального Памятного знака работал архитектор Всеволод Иннокентьевич Кильчичаков. Идея следующая: установить шесть шестиметровых мачт с флагштоками, на которых в торжественные дни будут подниматься флаги Германии, Швеции, Финляндии, Дании, России и Хакасии, представители, которых особо причастны к открытию орхоно-енисейской письменности и данному географическому месту.

12 сентября 1721 года экспедиция Мессершмидта добралась до Абаканского острога. Здесь ему и был подарен обломок бронзового зеркала, найденного кладоискателями в одном из близлежащих курганов. По краю изделия ученый увидел тонко прочерченные знаки. Исследователь пытался проникнуть в тайну этой письменности, показывая обломок зеркала всем встречающимся толмачам, но безрезультатно. Потому и появилась разочарованная запись об этих письменах, «которых не могут признать за свои - ни мусульмане, весьма сведущие в письменности турецкой, бухарской, персидской и арабской, ни тангуты, ни дели-индийцы, а тем менее монголы с китайцами». Обломы бронзового зеркала с надписью находятся сейчас в «Кунсткамере» Санкт-Петербурга.

В канун нового 1722 года к Мессершмидту явился казак Григорий с сообщением о том, что знает поблизости курган, вокруг которого стояли камни с выбитыми на них знаками и фигурами. Сотрудники Даниила Готлиба Мессершмидта раскопали курган. И с тех пор 6 января 1722 года – день первой раскопки кургана – принято считать началом сибирской археологии.

Еще об одном памятнике письменности Мессершмидт узнал тоже в Абаканском остроге. Это была « надгробная мужская статуя, держащая в руках урну, между реками Тесь и Ерба, с руническими письменами, вырезанными на задней стороне…, но, по большей части стертыми».

Вклад Мессершмидта в изучение истории и географии Хакасии бесценен. Он описал Абаканскую степь, первым выполнил археологические раскопки некоторых курганов на левом берегу реки Абакан , зарисовал писаницы на Енисее и реке Томь. Впервые описал обряд почитания изваяния Улуг Хуртуях Тас . 18 августа 1722 года Мессершмидт в своем дневнике описал изваяние, которое стояло тогда у улуса Онхаков в Аскизском районе: «после часа езды, совсем недалеко от этих могильных захоронений, я добрался, наконец до широко известной среди этих народов статуи …Хуртуях, расположенной в холмистой степи, я сразу же зарисовал ее… Она была высечена из серого камня – песчаника и вкопана в землю наклонно. Сзади можно было видеть подвешенные толстые сплетенные из волос косы в том виде, как их сейчас носят калмыцкие и татарские женщины. Татары – язычники из Есь-Бельтыра, предоставившие мне людей, оказывали большой почет этой статуе; каждый из них трижды объезжает вокруг нее, после этой церемонии они делали ей подношение в виде еды…».

Пережив зиму в Красноярске, в мае 1722 года Даниил Готлиб Мессершмидт спустился по Енисею до Чулыма, изучая долину Белого и Черного Июса, а затем исследовал низовья Абакана и верхний Енисей . Результаты повторной экспедиции по Хакасии обрабатывались для составляемой «Орнитологии» и книги «Описание в Сибири трех царств природы». После поездки по Чулыму и Минусинскому краю с 5 по 8 мая 1723 года экспедиция вновь проживала в Красноярске.

Из своего путешествия Мессершмидт привез богатейшие и разнообразные коллекции, дневниковые записи, карты. К сожалению, как указывалось, труды его в России до сих пор не переведены и не опубликованы, но исследователи Урала и Сибири, такие, как Паллас, Гмелин и др., знавшие латынь, с этими трудами, очевидно, были знакомы. И тем не менее, основной итог работы Мессершмидта в Сибири – это издание 10-томного научного труда «Обозрение Сибири» или «Три таблицы простых царств природы». Этот труд хранится при Академии наук России. В 1962-65 годах в Берлине были выпущены три части «Дневника» Мессершмидта, охватывающие период экспедиций 1721-1724годов.

После тяжелой экспедиции Д.Г. Мессершмидт много болел и умер в Петербурге в 1735 году, в глубокой бедности. Хотя и очень скудны сведения Мессершмидта о Сибири, все же это были первые научные наблюдения, которые положили начало планомерному исследованию региона.

В 1733-43 г. исследование Хакасии было продолжено учеными 2-й камчатской экспедиции – Гмелиным И. Г., Миллером Г. Ф. и др. . В 1772-73 г. по нашей земле путешествовал П. С. Паллас.

Экспедиция Петра-Симона Палласа

Большую часть своей жизни он посвятил путешествиям в составе академических экспедиций, которые были организованы Екатериной II, решившей закончить «дело Петра» - всестороннее обследование Сибири. Результат – монументальный труд «Путешествие по родным провинциям Российской империи», вышедшей в свет в 1773-1788 годах . Экспедиция, которой руководил Паллас , была организована Петербургской академией наук и вошла в историю как Академическая. 21 июня 1768 года она выехала из Санкт-Петербурга.

Теплым осенним утром 1771 года прибыл Петр-Симон Паллас в Красноярск, окончив путешествие по Алтаю. За плечами уже была Первая Оренбургская экспедиция, которая за четыре года всесторонне обследовала Заволжье, бассейн реки Камы, местность вдоль Уральского хребта и реку Урал . Участниками экспедиции в Сибирь стали географ и этнограф Георги Иван Иванович , чучельник Шумский, рисовальщик Дмитриев и несколько студентов гимназии при академии. Это были Федор Тиманский, Василий Зуев – будущий автор первого российского учебника по естествознанию. Именно он осуществил перевод книги Палласа «Путешествие по родным провинциям…». Одного из членов экспедиции Степана Кашкарёва так увлекло изучение природы, что он уже после экспедиции бросил очень престижную должность капитана-исправника Красноярского нижнего земского суда и стал «странствующим ботаником». Путешественников сопровождали казаки под командованием капитана Н.П. Рачкова.

На юге Красноярского края и территории нынешней Хакасии Паллас был дважды. Первый раз в 1771 году. Если отмечать по карте маршрут его первой поездки, то получится большое кольцо. Оно начиналось в Красноярске, продолжалось в Ачинске, затем по рекам Чулым, Ужур до слияния рек Черный Июс и Белый Июс, далее на юг до озер Билю-Куль и Иткуль. Паллас первым из ученых дал научное описание озера Шира и его окрестностей. Он писал, что «татары называют озеро Шира-Куль и оно немного солоновато»1.

На горе у села Абакано-Перевоз он обнаружил писаницу – камень с рисунками древних людей. Здесь были изображены поселок с бревенчатыми домами и юртами, люди, стада коз, олени, кони…

Конечный пункт – село Абаканское , а потом – путь назад в Красноярск, то по реке Енисей, то по суше вдоль левого берега реки .

В августе 1772 года Паллас побывал в Хакасии во второй раз после путешествия на Байкал и Забайкалье. Вернувшись в Красноярск, Паллас задумал посетить верховья Енисея. На сей раз, маршрут проходил по рекам Аскиз, Тея, Таштып к реке Абакан… «Как скоро Аскыш переехали, то началась уже земля бельтыровских татар, кои луга себе занимают собственно вдоль по Абакану».

«16 сентября поехал я через болотистую Коксу вдоль по Енисею отлогими горами, до тех мест, где в Абаканск приезжают. Тут скопировал на каменьях надписи, которые достать было можно, и которые ясно еще были видны … вся впрочем, степь испещрена старинными могилами, из которых не без основания заключать можно, что сии места всегда в старину многочисленными народами бывали обитаемы».

Паллас описывает обычаи, нравы местного населения и отмечает, что бельтырцы выплачивают ясак и что «богатые бельтырцы берут себе по две жены и более». Описывает он и быт первых русских поселенцев. Они тогда селились поближе к пограничным караулам. Там несли свою службу казаки, охранявшие границы России. «По левую сторону Таштыпа имеются 5 дворов… обитаемые красноярскими казаками, испросившими дозволение содержать здесь на Таштыпе пограничный караул…, чтобы ихние потомки освобождены были от рекрутского набору...».

Караул Шадетский, располагавшийся при впадении реки Шадат в Тубу, Паллас называет последним караулом на востоке Красноярской пограничной линии.

Ещё одна интересная подробность из путевого дневника ученого. Он упоминает речку Жикса, которую по-русски называют Голубой. Около этой речки Паллас обнаружил развалины крепости Омай-Тура . Имя создателя стены бега Омая сохранилось в названии современного поселка Майна. Вот описание этой крепости: «Она лежит совсем в углу, где горы кончаются к Енисею утесом…. Тут на горе от утесу до Енисея проведен земляной вал без рву, прямо поперек горы, длиною на несколько сот сажен и как по следам видно с воротами». Паллас первым из ученых обнаружил развалины мощных оборонительных сооружений, которые были построены древними хакасами в узком ущелье, через которое в Минусинскую котловину проникали враги - уйгуры. В 1973 г. укрепление было обследовано профессором Л. Р. Кызласовым. Оно представляло стену, сложенную из камня . Побывал ученый и на Майнском руднике, но нашел его в полном запустении, и на Уйском руднике, расположенном в трех километрах от Майнского. В дневнике есть запись о том, что «в устье реки Уй велись работы и пробивались шурфы»1. Хотя отмечалось, что в прошлом «Майнский рудник был наибогатейшим и удачнейшим из всех Енисейских рудников, из коего вся руда на Луказинский завод добывалась, и хотя тогда все руды только для одной меди плавили без разбору, однако и тут, отправленный для осмотру рудников мастер Ладыгин на Луказинском заводе в отобранных черной меди сплавах нашел еще, что он довольно в себе серебра содержит». Известно, что медные руды найдены в 1732 г., а рудник начал работать в 1736 г.

О Саянском остроге Паллас пишет, что состоит он из 4-х угольной деревянной крепости, отведенной рвом и окруженной рогатками величиной 5-10 сажень по углам с башнями и 2-мя воротами. Внутри построены 5 казарм, магазейн, пороховой погреб и 6 железных пушек. Для охраны острога приставлены семь человек казаков и один капрал….»

Посетили путешественники и деревню Шунеры, которая в то время насчитывала 8 дворов. А в деревне Каптырево Паллас останавливался на ночлег. Вот запись из дневника: «Оная деревня лежит на Енисейской протоке, которая течет только в полную воду. В ней 16 дворов крестьянских и 5 казачьих, которые служат на границе для караулу». Здесь Паллас познакомился с бугровщиками и записал рассказ о нескольких типах курганов, которые тогда еще не встречались ученым.

В деревню Минюса экспедиция приехала 14 сентября 1772 года и 21 сентября вернулась в Красноярск.

Именно из Красноярска в 1772 Паллас отправил в Петербург огромный метеорит, который хранится в Минералогическом музее имени Ферсмана. Этот огромный 48 пудовый железный валун был найден охотником Яковом Медведевым в тайге у горы Немир между реками Убей и Сисим. Медведев волоком притащил его к себе во двор, где он и пролежал более 20 лет. Паллас не был геологом и ошибочно посчитал, что железный камень, хоть и уникальный, но образовался на земле. Позднее было установлено, что на самом деле камень – первый образец внеземного происхождения, найденный в России. Благодаря этому метеориту, получившему название «Палласово железо», возникла новая область науки – метеоритика, изучающая метеориты. На месте, где найден камень был установлен памятный знак. На карте это место обозначено как сопка Метеоритная.

В июле 1774 года Петр-Симон Паллас вернулся в Санкт-Петербург. Результат всей научной деятельности – 170 работ, среди них: «Российско-азиатская зоогеография» в 3-х томах, «Флора России», «Исторические известия о монгольском народе», «Сравнительный словарь всех языков и наречий», «Путешествие по различным провинциям Российского государства» и др.

Первые сибирские экспедиции XVIII века, которыми руководили европейские ученые, состоявшие на службе в России Д. Г. Мессершмидт, Г. Ф. Миллер, П. С. Паллас насилии комплексный характер, т. е. они изучали все: природу, полезные ископаемые, географию, нравы и обычаи коренных жителей, в том числе памятники древности. Поэтому их раскопки носили случайный характер и дополнялись сведениями бугровщиков. Археологические исследования XIX века связаны с именами Г. И. Спасского, М. А. Кастрена, Э. И. Эхвальда, В. В. Радлова. На рубеже XIX – XX веков активно занимаются археологией Южной Сибири ссыльный социал-демократ Д. А. Клеменц, горный инженер И. И. Боголюбский, предприниматель И. А. Кузнецов-Красноярский, государственный служащий и тоже ссыльный А. В. Адрианов и археолог И. Т. Савенков. В современное время, после гражданской войны, исследования по археологии Хакасии продолжили С. А. Теплоухов, С. В. Киселев, М. П. Грязнов и др.

Данные о комплексных экспедициях XVIII века я собирала на протяжении 2004 – 2005 учебного года. Работа была продолжена в следующем учебном году. Круг моих изысканий был сужен. Меня интересовала Саянская земля.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)