Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Как появились первые аптеки

  • Аптека – в переводе с греческого «склад, кладовая» – это учреждение, в котором изготавливаются и продаются лекарства.
  • Аптекарь – работник аптеки.
  • Аптечка – набор лекарств для оказания первой помощи, а также шкафчик для оказания такой помощи.
  • Провизор – аптечный работник высшей квалификации.
  • Фармацевт – аптечный работник с фармацевтическим образованием.

Первые аптекари в России появились в 1547 г., когда Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета в западные страны за врачами и аптекарями для несения службы при царской семье. Этот “поход” был воспринят западными странами с неудовольствием, так как не хотелось отдавать своих специалистов варварской стране, но, тем не менее, 4 врача и 4 аптекаря в Россию были доставлены.

В 1581 г. в Москву на службу к Ивану Грозному королева Елизавета Английская отправила нескольких специалистов, в том числе и аптекарей. Среди них был Джеймс Френч, которого в России прозвали Яковом Астафьевым. С его приездом связывают образование первой аптеки в Кремле напротив Чудова монастыря. Она была открыта только для царской семьи и обставлена с царской роскошью.

Во второй половине 19 века аптекарские магазины имеются в Петербурге, Варшаве, Херсоне, Москве, Тифлисе, Ставрополе, Оренбурге, Омске и Иркутске. Они подчинены военно-медицинским инспекторам в военных округах. Непосредственное заведование возложено на управляющих ими. Для приготовления лекарств при аптекарских магазинах имеются лаборатории. При них же в мирное время хранится обоз подвижных аптек. В военное время при значительном отдалении базиса военных действий от постоянных аптекарских магазинов могут быть по соглашению главнокомандующего с военным министром учреждаемы временные аптекарские магазины.

В сведениях об именах и отчествах содержателей и управляющих аптек Иркутской губернии от 19 декабря 1888 года читаем, что среди 6 аптек Иркутской губернии имеются сведения о содержателе аптеки Писаревского - провизоре Моисее Григорьевиче Писаревском и об управляющем – Самуиле Григорьевиче Герсони.

«Аптека № 74» - Аптека № 1 Писаревского М. Г. – старейшая аптека города Иркутска. Это первая аптека, здание которой строилось специально для аптекарского магазина и является памятником истории и культуры 19 века. Купол аптеки и по сей день венчает вывеска «Аптека», а над центральным входом – собственный вензель «П» содержателя аптеки – Писаревского Моисея Григорьевича. Заботливо сохраняется не только внешний облик одного из красивейших зданий Иркутска, но и резная дубовая мебель торгового зала, установленная первым владельцем аптеки.

В 2008 году 28 октября аптеке Писаревского исполнилось 123 года. Она была основана в 1885 году, но сначала не имела собственного помещения. Спустя несколько лет ее купил Моисей Писаревский, и выстроил специальное здание в центре Иркутска. Аптека занималась поставкой лекарств по Иркутской губернии, Боханскому району, для Александровского централа. Сегодня в здании аптеки Писаревского по-прежнему продают лекарства.

До недавнего времени директором старейшей иркутской аптеки Писаревского работал Сергей Коротаев, который возглавлял эту аптеку ровно двадцать лет. За эти годы он собрал уникальную коллекцию аптекарского оборудования.

Бывают люди, которые преданы профессии, которые стремятся не только делать то, что делают, но еще и собрать историю. Это состояние души человека. Таким был директор аптеки - провизор Сергей Коротаев, который посвятил жизнь фармакологии и больше всего на свете любил свою коллекцию предметов аптекарского искусства. Он считал, что людям интересно познакомиться с тайнами старинных рецептов и мечтал открыть в Иркутске музей аптечного дела и истории здравоохранения в Иркутской области.

На протяжении многих лет директор аптеки Сергей Коротаев собирал экспонаты по истории аптекарского дела в Иркутске. Коллеги вспоминают, что экспонаты коллекционер искал в разных городах страны. Однажды в Киеве увидел аптеку-музей. Подобное мечтал создать и в Иркутске, но не успел.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)