Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-20

Виды растений пермского края

В «Конспекте флоры Пермской области» представлены подробные сведения об истории изучения флоры Пермской области. Он отмечает, что «с момента первых наблюдений над растительным покровом Пермской области до настоящего времени прошло более двухсот пятидесяти лет. За это время по истории изучения флоры и растительности Пермской области была опубликована весьма обширная литература ; во многих публикациях…описаны маршруты ботаников-исследователей.». Овеснов С.А. выделяет четыре этапа изучения флоры Пермской области:

  • эпизодический ;
  • систематический ;
  • геоботанический и фитогеографический ;
  • углубленных флористических исследований

Козьминых Т.В. отмечает, что «видимо, первым исследователем-ботаником данной территории следует считать И.И.Грегори, который в 1772 году проехал по южной части Пермской губернии через Егошинский завод на Нытву, а оттуда – в Очерский завод».

Во 2-й половине 19 века большой вклад в изучение флоры южнотаежных лесов Прикамья внесли знаменитые лесоводы А.Е. и Ф.А. Теплоуховы и П.В. Сюзев, ботаник-самоучка, один из крупнейших знатоков флоры Пермской губернии, который подробно изучил флору Ильинского, Добрянки, Очера, Карагая.

После Великой Отечественной войны наступает длительный перерыв, и изучение флоры и растительности южнотаежных лесов Пермской области возобновляется лишь к 70-м годам. С конца 60-х гг. учеными был сформирован весьма значительный гербарий по Пермской области – свеше 40 тысяч образцов, который включен в состав Гербария Пермского унивеситета. Наиболее значительной работой 20 века по описанию флоры Персмкой области является «Конспект флоры Пермской области» Овеснова С.А., изданный в 1997. Он включает в себя 1580 видов, произрастающих на территории Пермской области без участия человека. Кроме этого «Конспект…» содержит информацию о видах, нахождение которых у нас сомнительно, и о культивируемых и не дичающих растениях. «Конспект флоры подзоны южной тайги Пермской области» Козьминой Т.В. является одним из последних работ по данному вопросу. Территория исследования, проводимого Козьминых Т.В., занимает центральную часть Пермской области, в виде полосы, от ее западной границы до предгорий Среднего Урала. Конспект флоры включает 1069 видов сосудистых растений, естественно произрастающих на территории района исследования. Кроме дикорастущих, в конспект включены основные культивируемые виды.

Система жизненных форм Раункиера

Система жизненных форм Раункиера – это система классифиции растений по критерию положения и способа защиты почек возобновления в течение неблагоприятного холодного или сухого периода. Данная система было предложена в 1905 году Х. Раункиером, датским ботаником, который выделил 5 основных типов жизненных форм: фанерофиты, хамефиты, гемикриптофиты, криптофиты, терофиты .

Фанерофиты – растения, у которых почки и концевые побеги, предназначенные для переживания неблагоприятного периода, расположены высоко над землёй. Этот тип разделяется на 15 подтипов, и включает в себя деревья, кустарники и лианы. Подразделение на подтипы осуществляется в зависимости от размера , типа почек и листопадности .

Хамефиты – растения, у которых предназначенные для перенесения неблагоприятного периода почки и концевые побеги развиваются на побегах, лежащих на поверхности земли, или расположенных настолько близко к ней, что в областях, где зимой поверхность земли покрыта снегом, он закрывает их, а в теплых областях их частично закрывают отмершие остатки растений, лежащие на поверхности земли. Эту жизненную форму автор подразделяет на 4 подтипа: полукустарники, пассивные хамефиты, активные хамефиты и растения-подушки.

Гемикриптофиты – растения, побеги которых в начале неблагоприятного периода отмирают до уровня почвы, поэтому в течение этого периода остаются живыми только нижние части растений, защищенные землей и отмершими листьями. Они-то и несут почки, предназначенные для образования побегов следующего сезона с листьями и цветками. Эту жизненную форму автор подразделяет на 3 подтипа: протогемикриптофиты, частично розеточные гемикриптофиты и розеточные гемикриптофиты.

Криптофиты – растения, у которых почки или окончания побегов, предназначенные для перенесения неблагоприятного периода, расположены под поверхностью почвы или на дне водоема. Эта жизненная форма подразделяется на 3 подтипа: геофиты , гелофиты и гидрофиты.

Терофиты – растения, переживающие неблагоприятный сезон исключительно в виде семян .

Экологические группы растений по отношению к влажности

Растения делятся на экологические группы по отношению к различным факторам окружающей среды. Важнейшие из них – это влажность и температура.

По отношению к влажности растения делятся на следующие группы: гидрофиты, гигрофиты, мезофиты, ксерофиты, криофиты.

Гидрофиты – водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду своими нижними частями, например тростник. Гидрофиты обитают по берегам рек, озёр, прудов и морей, а также на болотах и заболоченных лугах. Некоторые гидрофиты могут расти на влажных полях в качестве сорняков, как, например, частуха, тростник и др.

Гигрофиты – растения, обитающие в местах с высокой влажностью воздуха и почвы .

Мезофиты – растения, обитающие в условиях с более или менее достаточным, но не избыточным количеством воды в почве, промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Это, например, клевер, тимофеевка, кислица. Мезофиты преобладают в умеренных поясах; много их в лесах тропиков и субтропиков. К ним в умеренных широтах относят листопадные деревья и кустарники, большую часть луговых и лесных трав, а иногда также ранневесенние одно- и двулетние растения степей и пустынь.

Ксерофиты – растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху, например бриофиллум.

Криофиты – растения холодных сухих местообитаний. Образуют основу растительного покрова тундр и альпийских лугов. Это, например, растения-подушки высокогорных холодных пустынь .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)