Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Павел l и Мальтийский орден

Лучше всего, на мой взгляд, характер Павла проявился в отношениях с рыцарями Мальтийского ордена.

После того как летом 1798 года Мальта без боя сдалась французам, Мальтийский орден остался без великого магистра и без места. За помощью рыцари ордена обратились к российскому императору и Защитнику Ордена с 1797 г. Павлу I.

16 декабря 1798 года Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена, в связи с чем к его императорскому титулу были добавлены слова «… и Великий магистр Ордена св. Иоанна». В России был учрежден Орден Святого Иоанна. Российский орден Святого Иоанна и Мальтийский Орден были частично интегрированы. На Российском гербе появилось изображение Мальтийского креста.

12 октября 1799 года в Гатчину прибыли рыцари ордена, которые и преподнесли своему Великому магистру, русскому императору, три древние реликвии госпитальеров — частицу древа Креста Господня, Филермскую икону Божией Матери и десницу св. Иоанна Крестителя. Позже осенью этого же года святыни перевезли из Приоратского дворца в Петербург, где их поместили в придворной церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце. В память об этом событии в 1800 году Правительствующий Синод установил на 12 октября праздник в честь «перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя». Не следует думать, что «мальтийский проект» был просто прихотью Павла. Замысел о основании на Мальте русской военно-морской базы был высокой, но дерзкой стратегией.

Поговаривают, что когда послы с Мальты прибыли в Зимний дворец для вручения знаков магистра ордена Св. Иоанна Павлу и спросили у караула: «Кто здесь поживает?», то караул сказал: «Император и самодержец всероссийский святейший Павел I, покровитель священного ордена Святого Иоанна» за что караул получил 1000 золотых рублей от графа де Литты, посла ордена.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)