Дом  ->  Все для праздника  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-11

Как празднуют пасху в России

Все дни в нашей жизни делятся на будни и праздники. В будние дни люди работают – будни отданы труду. А в праздник мы радуемся, благодарим, миримся и вспоминаем. Каждый праздник напоминает о вечном и важном в жизни человека. Праздник – это день, когда душа трудится в радости.

Праздники бывают разные. Отмечаются государственные праздники, например День Победы, День защитника Отечества. В эти дни мы вспоминаем и благодарим тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, и тех, кто защищает нас сегодня. В каждом городе и селе есть свой праздник – день города или села. Бывают праздники профессий.

А есть праздники особые – праздники наших предков. И самый большой из них Пасха. Это праздник праздников и торжество торжеств, а говорят о нем так потому, что праздник Воскресения Христова или Пасха – самый радостный из всех христианских праздников. В Воскресение Христово отмечается победа жизни над смертью, добра над злом. К Пасхе все готовятся заранее. А в пасхальную ночь вокруг храмов совершается торжественное шествие – крестный ход. Люди со святынями в руках выходят встречать воскресшего Христа. Днем из храмов слышен колокольный звон и все приветствуют друг друга: «Христос воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину воскресе!». В этот день принято угощаться куличами и обмениваться крашеными яйцами.

Пасха это светлый и радостный праздник и поэтому нам хочется, чтобы и дома в этот день было особенно уютно, чисто и красиво. Накануне праздника мы с мамой прибираемся в доме и начинаем готовить пасхальные блюда. Ещё когда я был совсем маленьким, моя бабушка рассказывала мне, что на Пасху принято печь куличи, готовить творожную пасху и красить яйца.

Яйца красят в разные цвета, но чаще - в красный. А недавно, на уроке «Истоки», я узнал почему. Одну из учениц Спасителя звали Мария Магдалина. После Воскресения Христова она вместе с апостолами рассказывала в разных странах о христианской вере. Когда она пришла в город Рим к императору Тиберию, она сказала ему: « Христос Воскрес!». А император не поверил ей и ответил, что это всё равно, что вот это белое яйцо вдруг станет красным. И тут же яйцо стало красным, и потрясенный император воскликнул: «Воистину Воскрес!». И с тех пор христиане стали дарить друг другу в праздник Воскресения Христова красные яйца.

И мы обязательно каждый год перед Пасхой красим яйца. Для чего заранее покупаем специальную краску и картинки для пасхальных яиц. Вечером накануне праздника Воскресения Христова я, мама и папа начинаем приготовление писанок – так называют расписанное разными красками яйцо. Есть сказка «Писанка ты моя», её написал Владимир Приходько и там говорится, что пока люди пишут и дарят друг другу писанки на великодень – стоит свет. И наша семья с удовольствием соблюдает эту традицию. К тому же приготовление пасхальных яиц это ещё и очень интересно! Обычно мама красит яйца в какой-то один цвет, а мы с папой потом наклеиваем специальные картинки или рисуем обычной кисточкой и моими красками разные узоры, пишем «ХВ», что значит «Христос Воскресе». Бабушка говорила мне, что каждый рисунок на яйце имеет свою историю и значение. А когда рисую я или папа мы просто стараемся, чтобы было красиво!

Крашеными пасхальными яйцами играют в «биточки»: ударяют яйца друг о друга и глядят, чьё яйцо уцелело, а чьё разбилось. Чтобы стать победителем, надо выбирать яйцо с крепкой скорлупой. И я тоже играю в эту игру дома с родителями и с друзьями на улице. А самые красивые яйца можно кому-нибудь подарить, есть такой древний христианский обычай – обмениваться на Пасху крашеными яйцами и христосоваться. Протягивают тебе яйцо и говорят: «Христос Воскрес!». А ты отдаешь свое и отвечаешь: «Воистину Воскрес!». И троекратно целуетесь.

Кроме крашенных яиц на пасхальном столе есть ещё одно главное блюдо - кулич. Кулич пекут в круглой высокой форме и когда он уже готов, то напоминает церковную башенку с куполом. Куличи украшают белой глазурью и посыпают специальной посыпкой, которая может быть самой разной по цвету и форме. Перед праздником Пасхи кулич можно купить в магазине, а можно испечь дома самим. У нас кулич печет мама, а я помогаю ей его украшать. Мама говорит, что у меня получается очень красиво! А мы с папой считаем, что у мамы получается очень вкусно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)