Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-31

Какой вред от парниковых газов?

Ещё в 1827 году французский физик Жозеф Фурье предположил, что атмосфера Земли выполняет функцию своего рода стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испарится в космос. И он был прав. Этот эффект достигается благодаря некоторым атмосферным газам (углекислым газом, водяным паром). Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но поглощают «далёкое» инфракрасное излучение, имеющее более низкую частоту и образующееся при нагревании земной поверхности солнечными лучами. Если бы этого не происходило, Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла. Исходя из того, что «естественный» парниковый эффект – это устоявшийся сбалансированный процесс, вполне логично предположить, что увеличение концентрации «парниковых» газов в атмосфере, должно привести к усилению парникового эффекта, который в свою очередь приведёт к глобальному потеплению климата. Уже мало кто из учёных сомневается в том, что деятельность человека приводит к повышению концентрации парниковых газов в атмосфере. Ведутся ожесточённые споры вокруг того, какое количество этих газов вызовет потепление климата, в какой степени и как скоро это произойдёт. Мы считаем, что вопрос рассмотрения парникового эффекта актуален в настоящее время, т. к. если гипотеза об антропогенных факторах глобального потепления подтвердится, уже поздно будет что-либо предпринимать.

Понятие устойчивости вроде бы не связано с окружающей нас средой, так как в ней постоянно происходят какие-то изменения. То ветер подул, то температура понизилась, то гроза налетела и т.п. Под устойчивостью понимают, прежде всего, устойчивость климата, повторяемость природных явлений, благодаря которым каждый год осенью созревают фрукты и картофель, зимой ложится снег, а летом и осенью выпадает дождь в количестве, достаточном, чтобы земля была плодородной. Это и устойчивость среднегодовой температуры приземной части атмосферы, которая независимо от сезонных и всяких других изменений вот уже почти 10 тысяч лет постоянна и равна 150С. Повышение среднегодовой температуры всего на 10С за прошедшие 25 лет, стало причиной многих природных катастроф (небывалых дождей, засух, ураганов, разрушения ледниковых покровов Антарктиды и других явлений).

Устойчивость климата и природных процессов зависит от постоянства потоков энергии в окружающей среде и процессов обмена энергией между Землёй и космосом. Наибольшее влияние на климат оказывает энергия солнечного излучения. Часть его отражается атмосферой, не оказывая существенного влияния на земные процессы. Большая часть поглощается, нагревая воздух, океаны, поверхность континентов. Температура поверхности и прилегающего воздуха зависит от количества поступившей солнечной энергии, которая в свою очередь зависит от географической широты местности.

Предположи, что поверхность нагрета солнечным излучением. Часть энергии нагретой поверхности передаётся прилегающим слоям воздуха за счёт теплопроводности

Парниковые газы

Газы, вызывающие парниковый эффект, называют парниковыми газами. В основном это углекислый газ и водяной пар, но существуют и другие газы, поглощающие энергию, исходящую от Земли.

Природный газ. Природный газ на 98% состоит из метана. Он используется на тепловых электростанциях и в отопительных котельных, на автомобильном транспорте. Хотя природный газ не вызывает парникового эффекта, его можно отнести к «парниковым» газам, т. к. при его использовании выделяется углекислый газ.

Углекислый газ. Углекислый газ постоянно образуется в природе при окислении органических веществ: гниении растительных и животных остатков, дыхании, сжигании топлива. При горении поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Вследствие этого процесса каждый год человечество выбрасывает в атмосферу 7 миллиардов тонн углекислого газа! Одновременно с этим на земле вырубаются леса - один из главных потребителей углекислого газа, причём вырубаются со скоростью 12 гектаров в минуту!!!

Хлорфторсодержащие газы. Фтор используется при изготовлении смазочных веществ, пластмасс. Фтор применяется в холодильных установках. Хлор служит для отбеливания тканей, стерилизации питьевой воды и обеззараживании сточных вод. Так как хлорфторсодержащие газы широко используются в промышленности, их добыча непрерывно растёт, а значит, растут и выбросы в атмосферу.

Метан. Концентрация метана определяется как естественными, так и антропогенными причинами. К естественным источникам метана относят переувлажнённые почвы, в которых происходят процессы анаэробного разложения. Человек добавил свои источники - рисовые плантации, добычу и транспортировку природного газа, сжигание биомассы и другие. Есть предположения, что метан - основная причина потепления. В частности доктор Н.А. Ясоманов, предполагает, что в нынешнем глобальном потеплении «повинен» в основном метан. Углекислый газ не поднимается в верхние слои атмосферы, а в нижнем успешно поглощается растительностью, почвенными организмами, растворяется в реках, озёрах, морях. В то время как метан на высоте 15-20 км под действием солнечных лучей разлагается на водород и углерод, который, соединяясь с кислородом образует углекислый газ.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)