Культура  ->  Музеи  | Автор: Петрова Елена | Добавлено: 2015-03-04

Памятники г. Пущино

Усадьба «Пущино» - памятник архитектуры и садово-паркового искусства конца XVIII—начала XX столетий находится в городской зоне отдыха у реки Оки. Пущинская усадьба и парк имеют площадь около 9 га, находятся в северо-западной части г. Пущино. Парк разбит на береговом склоне террасами, спускающимися к Оке, на рубеже XVIII-ХIХ столетий владельцем усадьбы был Я.И. Арцыбашев. В это время были посажены липы, вязы, нарезаны аллеи и устроены пруды. На рубеже ХIХ-ХХ столетий, когда усадьбой владел С.В. Перлов, были высажены модные в конце XIX века тополя. Весь XIX век за парком тщательно ухаживали: расчищали аллеи, прокашивали газоны, убирали больные деревья и подсаживали новые. Тогда усадьба с парком являлась приютом для поэтов, художников, музыкантов. В нашей усадьбе бывали А.Т. Болотов и А.А. Алябьев.

Летом в 2001 году историк и краевед города Пущино, Юрий Васильевич Беспалов, вместе с группой школьников города работали в усадебном парке, занимались его благоустройством. Школьники убирали мусор, погибшие деревья, вырубали кустарники и крапиву на аллеях, делали ступеньки на спусках, лавочки, осушали дорожки. Когда работы были закончены, то посещаемость парка заметно увеличилась. По материалам III экологической конференции «Экополис-город будущего», за день посещаемость парка усадьбы составляла 70 человек, что говорит о достаточной антропогенной нагрузке. Необходимо отметить, что до 2001 года наш парк чистили только в 1985 году – один раз за 35 лет существования города.

Летом 2007 года мы проводили работы по уборке Пущинской экологической тропы. Одна из стоянок проходит через парк Пущинской усадьбы. Нами было отмечено довольно запущенное состояние этого исторического памятника. Лестницы, спускающиеся через парк и его центральную аллею к прудам, практически разрушены, само здание не видно из-за сильно разросшейся растительности, пруд усадьбы давно не чистили, к нему очень сложно подойти. Под лестницами было огромное количество мусора, который мы убирали, но такие работы необходимо проводить регулярно. Парк – живой организм, который в отличие от естественного леса нуждается в постоянной человеческой заботе. Мы - люди - привыкли видеть истинную ценность природы, и парка в частности, прежде всего в утилитарной значимости (хозяйственной, рекреационной и т.д.). Необходимо увидеть и показать истинную значимость парка, основанную на иной ценности: культурно-исторической, эстетической. Надо, чтобы не прерывалась связь времен. Нам бы хотелось, чтобы в усадебном доме располагался эколого-культурный центр с музеем. Усадебный парк должен жить!

Пущинское городище

Одна из первых площадок экологической тропы (единственная археологическая) – Пущинское городище. Археологи установили, что с конца первого тысячелетия н. э., а затем, в XII-XIII веках, на нем было славянское поселение, только уже без крепостных сооружений. Сейчас городище взято под охрану государства как археологический памятник, но известно о нем пока немного. По материалам Ю.В.Беспалова, который вместе со школьниками проводил в 2001 году более детальное исследование, выяснилось, что Пущинское городище находится на невысоком мысе между двумя лощинами в 400 м к северу от города. Его размеры 25 х 56 м. Высота небольшая – не более 7-8 метров. За всю историю существования городище было заселено разными группами: сначала носителями дьяковской культуры, а затем славянами-вятичами. По результатам проведенной шурфовки они предположительно определили застройку: дома стояли по краю городища, на поселении стояли наземные жилища размерами 9 х 3 м. Они состояли из трех камер, в двух из которых вероятно могли жить семьи, т.к. там находились очаги. Назначение третьей пока неясно, возможно это амбар или сени. Таких домов на городище могло быть не более 8. Если учитывать, что семьи в то время составляли приблизительно 10 человек, в доме жило 1-2 семьи, то население городища вряд ли превышало 120-160 человек.

В 2007 году на территории городища мы проводили рубку старых деревьев, расчищали тропинки, делали ступеньки для более удобного спуска, так же проводили сбор мусора. Хотелось бы отметить, что на данной территории не установлен опознавательный щит, городище по-прежнему служит местом отдыха, а почва культурного слоя уносится пущинцами для выращивания рассады. Мы считаем, что наше городище необходимо сохранить как исторический памятник, указывающий на древние корни Заокской земли.

Памятники природы: «Карстовый», родник «Колодня» и водопад

На нашей экотропе есть интереснейшее место, оно находится на территории памятника природы «Карстовый». Здесь много выходов известняков, карстовых провалов, пещер. Объект имеет областное значение, как ландшафтный памятник. В настоящее время для сохранения государственного памятника природы необходимо запретить разведение костров, сбор растений, выпас скота, провести противоэрозионные работы на склоне, провести маркировку территории. Такие места - большая редкость. Здесь же есть родник «Колодня» и водопад. Существует легенда о происхождении «Колодни». Была гроза, молния ударила в дерево, расколов его, оно упало (став колодой), и по прожженному молнией желобу из этой колоды заструился источник. Отсюда и название источника - «Колодня». Сейчас этот источник обложен камнем. В 1988 г. в честь тысячелетия крещения Руси этот источник был освящен. С тех пор появилось второе название этого места - «Святой Источник». Надо заметить, что в этом месте нельзя убирать колоды (упавшие деревья) - это территория памятника природы. Вода в «Колодне» очень хорошая и вкусная. Ежедневно сюда приходят от 10 до 100 человек, особенно много приходят сюда на праздники, такие как Рождество и Крещение. Спускаются, берут воду и уходят, не оставляя мусора. Плохо относится к тому месту молодежь, приходят жгут костры, мусорят. К сожалению, там нет места для сбора мусора. Замусоривается красивейший уголок города.

Тешиловское городище

Всего в километре от Пущино, за речкой Любожихой, есть уголок, особо почитаемый горожанами. У излучины Оки сохранился молчаливый свидетель старины и образец древней инженерии-Тешиловское городище. Спас-Тешиловское городище занимает площадь около 1 га. Северная граница участка проходит по нижнему краю насыпного холма, в остальных местах граница проходит в 15 м от нижнего края насыпного холма и земляного вала. Спас-Тешиловское городище – интереснейший исторический памятник XII века, упоминающийся в летописи одновременно с Москвой. В далекие незапамятные времена люди облюбовали крутой мыс у окской излучины и построили на нем город. В соответствии с законами тогдашнего градостроения, окружили его земляным валом, прорыли глубокие рвы. Еще и сейчас нетрудно определить очертания города-крепости. Правда, рвы порядком заросли, валы оплыли. Когда-то крепостной вал был увенчан деревянными стенами. На юг, к боевому полю, вели ворота, снабженные мощными запорами. Место, где находились ворота, еще хорошо видно. Над воротами возвышалась сторожевая башня, с которой далеко просматривались окрестные места. В сохранившихся источниках точной даты основания города Тешилова нет. Прошло более 300 лет как Тешиловское городище стало необитаемым. Городище объявлено памятником старины и охраняется государством. Однако в данный момент северный склон насыпного холма Тешиловского городища в результате усиленной рекреационной нагрузки стал разрушаться. Необходимо провести его закрепление .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)