Отдых  ->  Туризм  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-20

Путеводитель по озеру Клеопатры

Турция

Государство расположено в двух частях света: Европе и Азии.

На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией. На северо-востоке – с Грузией и Арменией, а на востоке с Ираном и Сирией.

С трех сторон омывается морями: Черным на севере, Средиземным на юге, Мраморным и Эгейским морями на западе.

Турция – страна легенд. Четыре моря, омывающие государство, множество озер, рек и островов подчеркивают сказочную красоту этих мест.

Где еще можно встретить сочетание цитрусовых садов и сосновых лесов, хлопковых полей и чайных плантаций, ореховых и пальмовых аллей.

На территории современной Турции жили известные исторические личности: Клеопатра, святая Дева Мария.

Прекрасная природа, золотые песчаные пляжи, живописные горы, покрытые сосновыми лесами, яркое солнце, чистое теплое море, лечебные источники – это все Турция.

Площадь Турции составляет 780000 квадратных километров.

Население

Количество жителей составляет около 66 млн. человек.

По национальному составу больше всего в стране проживает турков. Остальная часть населения – арабы, греки, армяне, евреи, грузины.

Официальный язык – турецкий.

Памуккале – чудо природы

Памуккале – удивительное место, где находятся сразу два «чуда света»: развалины античного города Хиерополиса и уникальные термальные источники.

Восьмым чудом света называют это фантастическое место с уникальной природой и историей.

Название «Памуккале» в переводе с турецкого языка означает «хлопковый замок». Сотни и тысячи лет со склонов гор бил горячий источник богатый кальцием.

Вода, в состав которой входит кальций, выходит на поверхность земли с температурой +330С, +360С.

При появлении на поверхности земли вода охлаждается, происходит реакция с кислородом, в результате которой выпадает осадок – известковый камень, образуя волнообразные каскады белого цвета.

С расстояния кажется, что на горе стоит великолепный белый замок, но это всего лишь обман зрения. Потоки воды, падая с вершины горы, создали причудливые, ослепительно белые каскады из соли.

Террасы похожи на огромные ванны. В каждой из них скапливается вода, образуя неглубокие бассейны. В верхней части стекает «полосатая» вода разных оттенков с температурой +400С. Далее с серными водами желтовато-зеленого цвета с температурой + 300С. Затем вода, которая наполняет ванны террас. По древнему поверью эта вода придает красоту и молодость. Находящиеся в составе минералы благоприятно действуют на организм человека. Именно поэтому люди использовали эти источники еще в древности для оздоровления организма. Из-за лечебных свойств воды Памуккале жители во все века преклонялись перед великим богом здоровья – Гигиене.

Среди людей из уст в уста передается популярная легенда:

В давние времена, в этом краю жила девушка. Она была некрасива и несчастна потому, что ее никто не брал замуж. Девушка решила сброситься с террас вниз. Для осуществления своего плана, она забралась на самую высокую террасу и бросилась вниз, упав в середину наполненного водой бассейна. Вода спасла девушку и, кроме того, сделала ее красивой. В это время возвращался с охоты сын богатого бея. Он заметил, потерявшую сознание девушку, и увез ее во владения своего отца. Юноша был поражен ее красотой. После выздоровления девушки они поженились.

Озеро Клеопатры – жемчужина Памуккале

Уникальное природное озеро, где бьющие из земли термальные источники образовали лечебный бассейн. Существует легенда, которая рассказывает о том, что в этом озере купалась Клеопатра. С этих пор бассейн стали называть озером Клеопатры.

Вода в бассейне теплая, проточная и очень прозрачная, несмотря на большое количество туристов, которые плещутся в озере с утра и до вечера. Температура в бассейне стабильно держится в районе +360С - это оптимальная температура для расслабления мышц, а также для поглощения целебных веществ через кожу. Вода обволакивает тело, окружая его миллионами крошечных пузырьков.

После купания в «ванной» Клеопатры Вы помолодеете на 10 лет

Природная минеральная вода – в прямом смысле – это источник жизни и здоровья. Такую воду и называют «живой».

Вода богата магнием, сульфатом кальция, углеводородом. Имеет горьковато – соленый вкус, напоминающий всем вкус минеральной воды «Боржоми».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)