Общество  ->  Религия  | Автор: Плотников Александр Павлович | Добавлено: 2015-03-10

Особенности архитектуры храмов и мечетей

За последние 10 лет произошли существенные изменения в духовной жизни, стали восстанавливаться и обустраиваться многие культовые здания, которые были заброшены в 50-е годы XX века. В процессе исследования мною обращалось внимание на местонахождение и время появления храма, в честь каких святых было освящено и, самое главное, на особенности построения православного храма и мусульманской мечети.

Храм Святителя Николая Чудотворца

В 1945 году в Магнитогорске был основан Свято-Никольский  храм. Большую помощь в строительстве церкви оказал легендарный директор металлургического комбината Г.И. Носов (14, с.17). Почти 30 лет храм был в запустении, сначала из него сделали клуб, потом планетарий, после планетария - меховой склад. Храм был возвращен церкви в 1990 году. Автором проекта иконостаса стал Вадим Калинин. В этом же году магнитогорский художник Сергей Саломатин завершил роспись купола и стен храма.

В 2003-2004 году много сделано для украшения храма. К престольному празднику покрыли колокольню с напылением нитрита титана. К празднику Святой Троицы облицевали и воздвигли крест на основной купол храма. К празднику Покрова Пресвятой Богородицы самый большой купол украсили отделкой из синего металла с золотыми звездами. Накануне Рождества Христова был совершен чин освящения креста, его поднятие и установка на купол над алтарной частью.

Xрам носит имя Святителя Николая, исторических свидетельств о нем не сохранилось. Этот святой считается покровителем моряков, купцов и детей. В христианской традиции отмечается 6/19 декабря - день кончины (так называемый «Никола зимний»), 9/22 мая - день прибытия мощей в город Бари (так называемый«Никола вешний»).

Свято-Никольского храм - прямоугольное двухъярусное в плане здание, форма плана базилика (корабль) (см.приложение). Невысокий одноглавый храм голубого цвета с белым декором. Венчает храм синий со звездами купол, снизу оформленный декоративными кокошниками и лепниной в виде херувимов, купол венчает маленькая луковичная главка на глухом барабане.

Вход с южной, с северной и с западной фасадов организован притворами. Притвор с западного фасада обрамлен архивольтами и оформлен зубцами («ласточкин хвост»).

С восточной стороны находится алтарный выступ, на конхе расположен глухой барабан с небольшим куполом, оформленный декоративными кокошниками и лепниной в виде херувимов (популярный мотив барокко) также венчает купол маленькая луковичная главка на глухом барабане.

Со всех сторон здания находятся оконные проемы, которые обрамлены белыми по цвету декоративными наличниками. Колокольня представляет собой двухъярусную башню в форме четверика с ярусом звона в форме восьмерика, завершенную шатровым куполом с луковичной главкой. Трапезная представляет собой самостоятельное сооружение для совместной еды, с подсобными помещениями.

Михайло-Архангельская церковь

В конце 40-х после реконструкции жилого дома открылась Михайло-Архангельская церковь в пос. Димитрова. Проект храма составили инженеры В. Сычев и Д. Шатунов. Купол и стены расписал художник Н. Тюкинеев.

Xрам трехпрестольный, в честь Одигитрии Божьей Матери, Михаила Архангела и Серафима Саровского.

В христианстве архангел Михаил - главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых библейских персонажей. В православии архангел Михаил именуется архистратиг (греч. - главнокомандующий) и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона. К архангелу Михаилу обращаются с молитвами об исцелении. Это связано с указанным выше почитанием Михаила Архангела как победителя злых духов, которые в христианстве считались источником болезней. В христианстве принято считать, что вооруженным мечом херувимом у врат рая был архангел Михаил. В частности, этот сюжет включается в его житийных клеймах в православных иконах. В православной церкви празднование Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено 21 ноября (8 ноября по старому стилю).

Михайло-Архангельская церковь является образцом скромного приходского храма в стиле классицизма: её отличают небольшие габариты и подчеркнутая камерность. Невысокий одноглавый храм небесного цвета с белым декором построен из кирпича. Прямоугольный по форме храм базилики (корабля), имеет три апсиды, они сливаются в одну трехчастную форму с перекрытием конхи.

Глава имеет форму луковицы золотистого цвета, золото означает символ небесной славы. Купол расположен на световом по форме восьмерике барабане, стоящем на четверике. Лопатки вертикальные выступы на стене здания, делят фасад на отдельные прясла. Оконные проемы декорированы полукруглыми белыми по цвету наличниками. Вход с южной и с северной сторон фасадов храма организованы притворами. С северного фасада притвор украшен фигурной подвеской (гирькой). Притворы завершаются небольшим шатровым покрытием и луковичной главкой.

Невысокая башнеобразная колокольня у основания сливается с первым этажом здания. Колокольня состоит из двух ярусов четвериков и завершается восьмериком и небольшим шатровым покрытием с луковичной главкой. Трапезная представляет собой самостоятельное сооружение для совместной еды, с подсобными помещениями.

Свято-Вознесенский собор

Xрам Вознесения Господня, возведенный по проекту магнитогорского архитектора Анатолия Волобуева, - один из немногих крупных и величественных церковных объектов, что были построены в России за последнее десятилетие.

Идея строительства в Магнитогорске грандиозного храма на правом берегу Урала в центре города долгие годы не давала покоя настоятелю Михайло-Архангельского Храма, протоиерею, благочинному Магнитогорско - Карталинского округа отцу Флору. В середине 80-х годов двадцатого столетия судьба свела его с архитектором Анатолием Волобуевым, который сразу же проникся замыслом священника. Вместе они выбрали место для будущего храма: на возвышенности у Казачьей переправы. Началась работа над проектом. Окончательно принятый проект показали генеральному директору ММК И. X. Ромазану. Трест «Магнитострой» приступил к работе. Но смерть И. X. Ромазана подкосила доброе начинание. Стройка замерла на долгие годы.

В 1998 году глава города В. Аникушин вернулся к судьбе храма, и вновь ожила строительная площадка. Летом 1999 года был освящен первый купол малой звонницы семикупольной церкви.

Свято-Вознесенский собор представляет собой огромный комплекс с семью куполами, пристройками, звонницей с колоколами, домом милосердия с домовой церковью, трапезной, медпунктом, богадельней для проживания нуждающихся. Высшая точка купола высотой с 15-этажный дом - 42 метра, а вместе с крестом высота храма составляет 52 метра.

Храм назван в честь церковного праздника Вознесение Господне. Этот день всегда приходится на Четверг шестой недели после Пасхи.

Собор имеет крестово-купольную композицию и состоит из семи куполов и звонницы. Главный купол, а рядом соседствуют 6 меньших куполов. Глава и меньшие купола имеют шлемовидную форму золотистого цвета. Центральную главу поддерживает барабан со световыми окнами, опирающийся на четыре главных столба, находящиеся внутри храма. Таким образом, прямоугольное в плане здание церкви как бы расчленилось крестом, перекрестье которого точно приходится на центр храма - подкупольное пространство между четырьмя главными столбами.

Главные столбы делят храм на нефы - галереи, идущие от входа к алтарю, межрядовые пространства. С восточной стороны в храме расположился алтарь, где происходит наиболее важная часть христианского богослужения. В области алтаря церковная стена выдается полукруглыми выступами - тремя апсидами. Над закомарами построены хоры - верхняя открытая галерея, балкон, где во время богослужения находятся певчие.

Храм делится на три части: алтарь, храм (четверик) и притвор. Фасады со всех сторон здания разделены лопатками, вертикальными плоскими выступами на стене, что организует отдельные прясла. Портал декоративно оформлен византийской мозаикой. С трех сторон фасада собора, кроме восточной стороны, находятся притворы. У каждого притвора и на главном фасаде размещается киот с иконой. Колокольня имеет башнеобразное сооружение, состоящее из трех стилизованных ярусов.

В апреле 2004 года перед входом в церковный комплекс храма Вознесения Господня установлен памятник Симеону Верхотурскому. Автором семиметровой фигуры святого стал скульптор Хачик Мириджаняни. Симеон Верхотурский, живший в начале 17 века, известен как проповедник и просветитель народов Урала и Сибири. Мощи его с 1704 года хранятся в храме Святителя Николая Верхотурского монастыря.

Соборная мечеть

Строительство мечети в Магнитогорске начато в 1992 году. Автор проекта – архитектор Насим Саяхов. Магнитогорская мечеть – это социально-культурный комплекс, который открылся 16 июля 2004 года. Мечеть включает в себя здание для молений и минарет, административный и хозяйственный корпуса. Площадь застройки 655 квадратных метров, строительный объем 6458 кубических метров. Высота основного трехэтажного здания мечети - 31,2 метра, высота минарета - 41,8 метра. В мужском молельном зале площадью 300 квадратных метров на втором этаже одновременно могут молиться 1000 человек. Женский молельный зал расположен на первом этаже. Это определяется не только мусульманской традицией, но и практическими соображениями. «Женщинам удобнее будет на первом этаже, не нужно взбираться», – рассказал нам исламский наставник Баазит. Строительство мечети еще продолжается, в приложении представлен макет здания. Мусульманский храм в виде религиозных символов – полумесяца с девятиконечной звездой. Полумесяц обязательно должен быть направлен в сторону черного камня Каабы для того, чтобы не прерывалась связь с Меккой.

Магнитогорские мусульмане долго добивались того, чтобы проект мечети был принят в управлении архитектуры города. Градостроители не соглашались с тем, что храм будет построен наискосок. Дело в том, что все улицы Магнитки идут строго с севера на юг. А мечеть будет повернута по отношению ко всем зданиям еще на 20 градусов. Окна городских квартир «видят» либо юг, либо север, а двери главного входа храма «смотрят» на Мекку и черный камень, которые расположены на юго-востоке. В итоге архитекторам пришлось уступить, и мусульмане развернули свой храм так, как хотели.

Полумесяцем в магнитогорском комплексе будет одноэтажный гостинично-бытовой корпус, а девятиугольной звездой - мечеть. Сердцевиной полумесяца будет минарет с видовой площадкой, откуда муэдзин призывает на молитву.

Pядом построят еще несколько зданий: приют для немощных стариков и бездомных детей на 30 человек и религиозный центр. И все это на территории мечети, площадь которой составляет 4,2 гектара. Закончить стройку здесь планируют не раньше, чем через три года.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)