Дом  ->  Кулинария  | Автор: Старыгина Наталья Андреевна | Добавлено: 2015-04-18

Основные особенности грибов

Грибы - одно из царств живых организмов. Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др.). Вегетативное тело в виде грибницы, или мицелия. Размножаются вегетативным, бесполым(спорами) и половым способами.

Грибы имеют строение не такое, как у растений и животных. Наземная часть со шляпкой и ножкой, известная нам как гриб – это только плодовое тело, предназначенное для размножения спорами. Собственно гриб, или грибница, состоит из тончайших нитей, разрастающихся в почве – гифов или мицелия. Если сделать срез шляпки или ножки плодового тела гриба и рассмотреть в микроскоп, будет видно, что они состоят из тех же нитей – гифов.

Кроме того грибы отличаются от растений способом питания. Грибы не могут, как растения, с помощью фотосинтеза создавать органические вещества своего тела из неорганических веществ окружающей среды. По способу питания грибы отдаленно напоминают животных. Они питаются готовыми мертвыми органическими веществами или питаются за счет живых организмов, используя для жизнедеятельности их органические вещества .

Размножаются грибы не семенами, как растения, не слиянием половых клеток, как животные, а спорами и кусочками гифов .

Cравнительный анализ грибов, растений и животных, показал следующий результат:

  • грибы имеют клеточное строение, так же как растения и животные;
  • химический состав так же аналогичен: белки, жиры, углеводы и другие вещества;
  • грибы обладают всеми свойствами живых организмов: растут, питаются, размножаются, обладают наследственностью, изменчивостью и т.д.;
  • по способу питания грибы больше сходны с животными, т.к. питаются готовыми органическими веществами и не способны к фотосинтезу как растения;
  • в отличии от животных, грибы неподвижны, как и большинство растений;
  • размножаются грибы вегетативным, бесполым (спорами) и половым путем.

Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. По особенностям роста и размножения они напоминают споровые травянистые растения, однако таковыми не являются. В грибах не происходит процесс фотосинтеза, поэтому они питаются, разлагая готовые органические вещества, чем отдаленно напоминают животных. Кроме того грибы не имеют корней, их заменяет грибница. Тела грибов сложены тончайшими волокнами – гифами.

Все эти особенности дали ученым основание выделить грибы в обособленное царство живой природы, которое называется царством грибов.

Таким образом, гипотеза о том, что грибы имеют свои особенности, отличающие их от других представителей живой природы, подтвердилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)