Учеба  ->  Прочее  | Автор: Воробьев Роман Владимирович | Добавлено: 2015-02-07

Основание деревни Баклянка

Только благодаря исключительному трудолюбию переселенцы смогли выжить, раскорчевать леса, распахать пашни и обзавестись скотом. Из года в год численность Верхней Баклянки росла. Приезжали все новые и новые переселенцы, рождались и росли дети.

Одним из первых описаний деревни были материалы омского священника и путешественника Ивана Голошубина, который составил описание всех приходов Седельниковской волости к 1914 году. Согласно этому источнику «село Верхне-Баклянское… расположено при речке Баклянке». Местность в основном была лесистая, с севера лесисто-болотистая, с запада же деревню и вовсе окружали одни болота. Из-за этого, по мнению И. Голошубина, жители часто болели лихорадкой. Уже к 1914 году село разделилось на два населенных пункта. В Верхней Баклянке проживало 129 душ мужского пола и 128 душ женского пола, а в Нижней Баклянке 48 душ мужского пола и 50 душ женского пола.

Основным занятием поселенцев было земледелие и скотоводство. «Средним числом каждый домохозяин засевает по 1 десятине[1] пшеницы, 3 десятины ржи, 3 десятины овса, около десятины ячменя, по ½ десятины конопли и льна и 1 десятину картофеля. Скотоводство среднее: на каждого домохозяина приходится 2 – 3 лошади, 3 – 4 коровы, 5 – 10 овец.»[2]. Сбывали всю продукцию баклянцы в Седельниково. В самой Баклянке имелся и маслодельный завод. Питьевая вода была в реке Баклянке и в ключе в самом селе.

В первой четверти ХХ века облик деревни практически сформировался. В самом населенном пункте было около 70 домов в одну улицу.

Согласно «Справочной книге Омской епархии» в 1914 году в Верхней Баклянке имелся «храм деревянный, однопрестольный, во имя Святого Амвросия, архиепископа Медиоланского. Построен на средства фонда Имени Государя Императора Александра III и пожертвованные господином Тобольским губернатором 1000 рублей»[3].

К этому времени относится и первый конфликт между прихожанами и служителями церкви. Предполагалось, что постройка домов для притча будет произведена на казенные средства. До этого притч в наемных от общества квартирах, а с 1913 года прихожане отказались содержать квартиры за свой счет. В летнее время храм посещался неактивно. Причиной этому могли быть полевые работы, либо нерадивость прихожан. В 1912 году половина прихожан даже не исполнили исповеди и Святого Причастия. Иван Голошубин характеризует прихожан «как народ грубый и недоброжелательный»[4], что даже трудно в деревне было избрать достойного на должность церковного старосты.

Довольно яркими событиями были пасхальные хождения в поселках Верхне-Баклянском и Нижне-Баклянском. Крестный ход по полям был только в Верхней Баклянке. Со святым крестом служители церкви посещали Верхнюю Баклянку 6 января и Нижнюю Баклянку – 8 ноября.

Жизнь в этот период на вновь освоенных территориях постепенно налаживалась. Но вскоре грянули революции 1917 года и Гражданская война.

Гражданская война.

События начали стремительно развиваться с приходом в наши края Гражданской войны. В районе действовал партизанский отряд Артёма Избышева. После нескольких первых стычек с партизанами колчаковцы решили организовать крупную операцию по их уничтожению. В Баклянке отряд белых появился в 1919 году в феврале месяце.

Еще трудней стало жить населению деревни. Белые забирали у населения продовольствие, лошадей, забирали молодых парней в сваю армию. За отказ и неповиновение тут же избивали шомполами. Среди крестьян началось возмущение. Они поняли, что нельзя так жить, что надо с этим бороться. Собравшись в отряды партизаны начали устраивать в лесу засады, совершать дерзкие рейды, нападать на конвой, который сопровождал обозы с награбленным добром.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)