Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Воложанина Татьяна Андреевна | Добавлено: 2015-02-18

Оружие славян

Предки славян издавна жили на территории Центральной и Восточной Европы, населяли, как правило, бассейны рек Одры, Вислы, Днепра, и обширные площади степей и лесостепей повлияли на жизнь, быт и хозяйство славян. Уже на рубеже 7 – 9 вв. ремесло стало отделяться от земледелия, и выделились следующие специальности: оружейники, гончары, кузнецы, ювелиры.

Наступательное и оборонительно оружие средневековой Руси отличалось большим разнообразием. Во многом это объяснялось особым геополитическим положением русского государства. Необходимость обороняться от кочевых племен на востоке и юге и от рыцарских орденов на северо-западе помогла русским познакомиться как с восточным, так и с западным типом вооружений. Преобладание того или иного вида оружия зависело от вооружения противника, тактики ведения боя и от того, пешим или конным был воин. При первом сближении, или натиске, главную роль играло колющее оружие. Немецкий историк конца XV в. А. Кранц описал поведение русских в бою: «… набегая большими вереницами, бросают копья и ударяют мечами или саблями и вскоре отступают назад».

Сабля впервые появилась в 7 - 8 веках в евразийских степях, в зоне влияния кочевых племен. Отсюда этот вид оружия стал распространятся среди народов, которым приходилось иметь дело с кочевниками. Начиная с 10 века она немного потеснила меч и стала пользоваться особой популярностью среди воинов Южной Руси, которым приходилось часто сталкиваться с кочевниками. Ведь по своему назначению сабля - оружие маневренной конной борьбы. Благодаря изгибу клинка и легкому наклону рукояти сабля в бою не только рубит, но и режет, годится она и для колющего удара.

Сабля 10 - 13 веков изогнута несильно и равномерно. Делали их примерно также, как мечи: были клинки из лучших сортов стали, были и попроще.

Копьё – типичное оружие русского войска до конца 15 в. Наконечники копий были предназначены для пробивания доспехов.

Под влиянием монголо-татар рыцарские традиции ведения боя постепенно вытеснялись.

Боевой топорик, редкость упоминания его в летописях и отсутствие в былинах учёные объясняют тем, что топор был не слишком удобен для всадника. Между тем раннее средневековье на Руси прошло под знаком выдвижения на первый план конницы как важнейшей военной силы. На юге, в степных и лесостепных просторах, конница рано приобрела решающее значение. На севере, в условиях пересечённой лесистой местности, ей было развернуться труднее. Специалисты считают, что славянские воины были знакомы с боевыми топорами самого разного образца. Есть среди топоров и такие, что пришли к нам с запада, есть — с востока. В частности, Восток подарил Руси так называемый чекан — боевой топорик с обухом, вытянутым в виде длинного молотка. Подобное устройство обуха обеспечивало своего рода противовес лезвию и позволяло наносить удары с отменной точностью. Скандинавские археологи пишут, что викинги, приезжая на Русь, именно здесь познакомились с чеканами и отчасти взяли их на вооружение. Тем не менее в 19 веке, когда решительно всё славянское оружие объявлялось по своему происхождению либо скандинавским, либо татарским, чеканы были признаны «оружием викингов».

Рогатина – самая крупная разновидность копья, длина наконечника составляла 50 см, ширина – около 6 см. С таким оружием любой, даже непрофессиональный, воин мог чувствовать себя достаточно уверенно. Внушительные размеры рогатины невольно вызывали уважение. Наверное, поэтому, она часто выполняла и парадно-церемониальные функции.

Следует отметить, что перечисленные виды вооружения не относятся к оборонительным. По источникам из Греции можно выяснить, что анты (предки славян) кроме внушительной внешности отличались добродушием. Сами они не нападали, земли хватало всем, но славяне своим врагам спуску не давали, дружно, родами давали отпор.

Сулица – также разновидность копья, это достаточно легкое метательное копьё, использовавшееся в конном и пешем боях.

Ещё до монгольского нашествия на Руси повсеместное распространение получил меч. Появление доспехов способствовало тому, что меч объединил в себе рубящие и колющие свойства.

Древнерусская булава представляла собой железное или бронзовое (иногда заполненное изнутри свинцом) навершие весом 200- 300 г, укреплённое на рукояти длиной 50-60 см и толщиной 2-6 см. Рукоять в некоторых случаях обшивалась для прочности медным листом. Как пишут учёные, булава употреблялась в основном конными воинами, была вспомогательным оружием и служила для нанесения быстрого, неожиданного удара в любом направлении. Булава кажется менее грозным и смертоносным оружием, нежели меч или копьё. Однако прислушаемся к историкам, которые указывают: далеко не всякий бой раннего средневековья превращался в схватку «до последней капли крови». Довольно часто летописец заканчивает батальную сцену словами: «...и на том разошлись, и раненых было много, убитых же мало». Каждая сторона, как правило, желала не истребить врага поголовно, а лишь сломить его организованное сопротивление, заставить отступить, причём бегущих преследовали отнюдь не всегда. В таком бою было вовсе не обязательно заносить «стопудовую» булаву и по уши вколачивать недруга в землю. Его вполне достаточно было «ошеломить» - оглушить ударом по шлему. И с этой задачей булавы наших предков справлялись отлично. Клевец, шестопёр, топорик, булава – ударно-дробящее оружие – широко использовалось на Руси в качестве вспомогательного оружия. Со временем, все перечисленные виды превратились в парадное оружие.

На мой взгляд, в русском оружии отображается удали, русского свободомыслия и постоянной надежды на удачу.

Рассматривая мечи, можно сказать что, современные ученые подразделяют мечи 9 – 11 веков, найденные на территории Древней Руси, почти на два десятка типов и подтипов. Однако, различия между ними сводятся, в основном, к вариациям в размерах и форме рукояти, а клинки практически однотипны. Средняя длина клинка составляла около 95 см. Известен только один богатырский меч длиной 126 см, но это - исключение. Его, в самом деле, нашли вместе с останками человека, обладавшего статью богатыря. Ширина клинка у рукоятки достигала 7 см, к концу он плавно сужался. Посередине клинка проходил "дол" - широкое продольное углубление. Он служил для некоторого облегчения меча, который весил около 1,5 кг. Толщина меча в области дола была около 2,5 мм, по сторонам дола - до 6 мм. Выделка меча была такова, что на прочность это не влияло. Кончик меча был закругленным. В 9 - 11 веках меч был чисто рубящим оружием и для колющих ударов не предназначался. Говоря о холодном оружии из высококачественной стали сразу вспоминаются слова "булат" и "дамасская сталь".

Прямой широкий меч, мощная булава, самострел – вперед на врага! Свободные пространства позволяют славянам разойтись, если нужно, за голенищем сапога всегда найдется место для ножа.

Нужно отметить, что оружие многих народов украшено каким-либо образом. Оружейники кроме боевой части заботились и о ножнах, рукоятках и т.д. Для мужчин – оружие – показатель умения и воинского искусства, богатства, отношения и уважения к себе и противнику, отсюда чеканка, эмаль, узоры, разноцветные камни и другие способы украшения. Узоры разных народов различны. В исламе запрещено изображать людей, поэтому их арабески (извилистые узоры) красочны, фантастичны, радужны, как сама природа Востока.

У славян узоры в основном представляют сцены охоты или быта и отражают более скромную природу и среду обитания Севера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)