Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Шардин П.С. | Добавлено: 2015-01-27

Организация учебного процесса

Пермский авиационный техникум- государственное учебное заведение, являющееся гарантом подготовки высококвалифицированных специалистов в полном соответствии с требованиями современной авиационной промышленности.

PEST- анализ

PEST- анализ включает в себя: P- политические, E- экономические, S- социальные Т- технологические факторы, которые представлены ниже.

Политические факторы

Деятельность учебного заведения основывается на законе «Об образовании» и должна строго соответствовать требованиям, изложенных в нормативных актах. Но главным фактором, определяющим направление и работу техникума, является политика государства в области оборонной промышленности. Именно за счёт этого определяются наличие рабочих мест и возможность трудоустройства молодого поколения специалистов. В последнее время президент и правительство РФ значительно увеличили финансирование на восстановление, обновление и поддержку предприятий в области оборонной промышленности, поэтому выпускники не испытывают проблем в трудоустройстве.

Экономические факторы

Значительную роль играют экономические факторы. Со стороны федерального бюджета техникум получает всего 40 % финансирования, остальные средства поступают от внебюджетных групп. На данный момент в техникуме вводится система «банковских карточек», с помощью которых можно быстро и доступно в любое время суток снять стипендию (наличные средства).

С географической точки зрения – это Западный Урал, старейший металлургический край, славящийся многообразием природных ресурсов. Именно здесь расположено огромное количество машиностроительных предприятий.

Основными конкурентом учебного заведения является «Политехнический колледж им. Н.Г. Славянова», в котором выпускают специалистов в области машиностроения, тех же специальностей за исключением специальности «Авиационные двигатели». Также, большую конкуренцию составляют выпускники ПГТУ. Сейчас налаживается система непрерывного образования, лучшие выпускники техникума продолжают обучение в «Техническом университете».

Из-за предоставления большого выбора производственных практик на заводах и предприятиях (ПМЗ, ПНППК, ОАО “Редуктор”, ОАО “Авиадвигатель” и др.) студентам поступают предложения после обучения остаться и продолжить свою дальнейшую карьеру.

Социальные факторы

В нынешний момент наблюдается всплеск поступающих в средние и высшие учебные заведения. Это дети, рождённые в момент “демографического взрыва” в СССР в 1986-1987 г. Наблюдается огромный конкурс, высокий проходной балл.

Среди студентов техникума 80 % составляют молодые люди. Это связано с тем, что преподаваемые предметы носят технический характер, да и перечень профессий - традиционно “мужского” склада. Во время производственных практик студенты работают на различных станках, в литейных цехах, на сборке, что помимо теоретических знаний, требует ещё и определенной физической подготовки. Хотя ограничений по приёму девушек нет, молодые люди идут учиться в техникум охотнее.

Социальные факторы

Для выпуска высококвалифицированных специалистов необходимо отслеживать передовые технологии в соответствующих отраслям промышленности, и успевать их освоить, и преподать студентам раньше, чем они будут внедрять в производство на предприятиях города. С этой целью преподаватели постоянно знакомятся с периодическими изданиями по своей специальности, проходят стажировку на заводах, посещают (в качестве руководителей практики и по обмену опытом) передовые предприятия области.

Педагоги для наиболее полного усвоения знаний студентами применяют современные педагогические технологии. Прежде всего- это компьютерные технологии. Изучаются автоматизированные системы проектирования технологических процессов, разработки технологической, конструкторской, нормативной документации. Применяется тестовый контроль знаний, рейтинговая система оценок. В последнее время идёт работа по созданию сайта техникума (компьютерный вариант, содержащий полную и подробную информацию сразу обо всём техникуме). Проводник состоит из отдельных сайтов, на которых даются сведения обо всех преподавателях, отделениях, программах на каждом отделении, структуре техникума, его службах, технического обслуживающего персонала и т.д.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)