Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-12-16

Органы чувств у кошек

Кошки – проворные хищные животные, обладающие отлично развитыми органами чувств. У кошки насчитывается более пяти чувств. Кроме обычных у нее есть чувство ориентации и атмосферного давления.

На вкус кошки хорошо распознают горькие и солёные вещества и, хуже, сладкие. Это, по всей видимости, связано с тем, что живая добыча диких предков домашней кошки имела горьковатый и солоноватый вкус крови и мяса.

Язык кошки покрыт вкусовыми сосочками. И кошка исключительно разборчива по отношению к тому, что касается вкуса и консистенции предлагаемых ей продуктов питания. Обычно кошке предлагается 10 вкусовых направлений, из которых она, попробовав, признаёт обычно две-три разновидности.

На верхней стороне языка расположены маленькие роговые крючочки, которые кожей человека воспринимаются как шершавая наждачная бумага.

Роговые крючочки очищают и прилизывают кошачью шерсть, помогают кошке справиться с большим куском мяса, соскабливая отдельные волокна. Кошка лакает воду не плоским языком, а придаёт ему форму маленькой канавки и быстрым движением захватывает жидкость и отправляет её в рот.

Слух у кошек великолепный! Кошачьи уши очень большие по отношению к голове, снабжены десятком мускулов, которые в состоянии ориентировать их по всем направлениям.

Их органы слуха способны отфильтровывать из всех повседневных шумов те, которые сама кошка считает наиболее важными. Чувствительность к громкости звука у неё в 3 раза выше, чем у человека.

То, что для нас, людей, «тишина природы», для кошки - настоящий концерт из шелестов, шорохов, жужжаний и хрустов. На краю уха есть небольшая складочка кожи, которая играет роль резонатора.

Тонкий слух кошки прекрасно расшифровывает «язык мышей». Мыши общаются при помощи звуковых сигналов, которые не слышны человеку. Ухо кошки улавливает до 30000 колебаний в секунду, что позволяет ему слышать ультразвуки и без труда улавливать эти «мышиные переговоры».

Акустические раздражители воспринимаются не только ушами, но и через нервные клетки глаз, которые могут слышать и передавать сигналы в мозг.

Зрение у кошки в 6 раз более острое, чем у человека. При ярком солнечном свете зрачки у кошки сужаются до узких щёлочек, при слабом освещении или в темноте они большие и круглые.

Кошка использует малейшие проблески света . В непроглядном сумраке кошка отлично ориентируется среди предметов, особенно если они двигаются. Она способна различать предметы и других животных при освещении менее 20% от количества света, необходимого человеческому глазу.

Если в темноте на кошку попадает свет, ее глаза светятся как фары. Это происходит потому, что за сетчаткой их глаза имеется отражательная перепонка - тапетум. Тапетум отражает свет, заставляя его пройти через сетчатку еще раз, как бы обратно. Тем самым количество света, отражаясь от тапетума, возвращается на сетчатку и удваивается. На поверхности глаза появляется свечение.

Но если свет полностью отсутствует, кошка ничего не сможет увидеть просто потому, что в глаз не попадает свет, раздражающий нервные окончания сетчатки. Поэтому в полной темноте у кошки нет никакого преимущества перед другими животными.

Кошка различает шесть основных цветов и 25 оттенков серого цвета. От кошки ничего не ускользает. Один-единственный взгляд – и она «схватывает» всё, что движется. Её зрение развито просто фантастически Она, например, одновременно видит птицу, прыгающую по веткам кустарника, и шмеля, садящегося слева на цветок, а ещё того самого жучка, находящегося в нескольких метрах от неё.

Обоняние кошки значительно тоньше человеческого. Кошка не может существовать без мира запахов, без чутья она обречена на гибель.

Кроме носа у кошки есть дополнительный орган обоняния – Якобсонов орган. Это два узких канала, которые начинаются сразу за верхними резцами и продолжаются на нёбе. Чтоб воспользоваться им животное приподнимает верхнюю губу и приоткрывает рот, втягивая воздух через рот в нос, как бы пробуя воздух на вкус. Именно этот орган обладает способностью воспринимать малейшие изменения химического состава воздуха, что позволяет кошке предчувствовать такие природные катаклизмы, как землетрясение и извержение вулкана. .

Органы осязания помогают кошке ориентироваться в абсолютной темноте и тишине. Если кошка не может ориентироваться в пространстве с помощью глаз и ушей, она не беспомощна, у неё есть видоизмененные волосы – вибриссы. Они играют роль высокочувствительных антенн и оказывают кошке неоценимую помощь при ближней ориентации.

Расположены вибриссы над глазами, на верхней губе, щеках, подбородке, на нижней стороне передних лапок. Волоски эти очень жёсткие, толстые и сверхчувствительны к прикосновению. Их корешки в коже расположены глубже остальных волос и пронизаны огромным числом нервных окончаний.

Особенно развиты вибриссы на мордочке, их обычно называют усами. Усы располагаются над верхней губой четырьмя горизонтальными рядами. Благодаря им животное получает самую разнообразную информацию. Усы чутко реагируют на малейшие раздражения, улавливают колебания воздуха при приближении кошки к различным предметам.

Кошка может выдвигать усы вперёд в приятном ожидании ласки или при сердитом оскале прижимать к морде. Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в крайне неприятное положение: она делается беспомощной, обнаруживает заметное беспокойство и неуверенность, которые по мере отрастания усов пропадают. В течение жизни вибриссы единично теряются и непрерывно восстанавливаются.

Кошки - спасатели

Они могут быть «живыми сейсмографами», то есть они способны предсказывать землетрясения.

Иногда, за несколько дней до толчков, кошки начинают метаться по комнатам, пытаются вырываться наружу. Стараются перенести в безопасное место котят.

Так произошло перед землетрясением в Ашхабаде, которое случилось 5 октября 1948 года. Учёные объясняют этот факт тем, что кошки чувствуют особые звуки, которые «издаёт» земная кора перед сильными толчками.

Чувствуют кошки и приближение вулканических извержений. Незадолго до извержения вулкана Монтань - Пеле на острове Мартиника весной 1902 года все кошки ушли из ближайших поселков.

Англичане даже учредили специальную медаль для кошек-спасателей. На ней были выгравированы слова «Мы тоже служим родине». Произошло это во время второй мировой войны. Кошки, предчувствовали приближение фашистских самолётов, шерсть у них вставала дыбом, они начинали орать и сразу бежали в бомбоубежище. Способность кошек чувствовать вибрацию воздуха, которая происходила от моторов вражеских самолетов, спасла не одну человеческую жизнь.

Кошки обладают потрясающей восприимчивостью к болезням людей. Любое недомогание человека фиксируется сначала сигналом биополя – кошка вовремя схватывает энергетический сигнал, каким – то непонятным образом разряжает накопившуюся в человеке негативную энергетику и выбрасывает её в пространство. У американцев бытует мнение, что если каждый вечер в течение пяти минут гладить кошку за ушами, то вы никогда не пострадаете от инфаркта.

Если же ваше самочувствие прекрасное, а кошка спит у вас на определённом месте, не беспокойтесь и будьте благодарны ей: она подпитывает энергией ваше уязвимое место. Заведите кошку и будьте здоровы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)