Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-07

Определение толерантности

При пассивном поведении человек нарушает свои собственные права, так как не выражает свои чувства, мысли и убеждения, а, следовательно, позволяет другим нарушать свои права. Пассивное или неассертивное поведение может также означать выражение мыслей и переживаний в такой извиняющейся и скромной манере, что другие просто не обратят на них внимание. Пассивный человек позволяет другим топтаться по себе, как по коврику в коридоре. Неассертивные люди думают, что они не контролируют события, находятся под контролем и не имеют возможности действовать самостоятельно. Они не позволят своим потребностям иметь преимущество над потребностями других. Они позволяют другим принимать за них решения, даже если знают, что в последствии они будут об этом жалеть. Они чувствуют себя беспомощными и бесправными. Цель неассертивного человека - умиротворить другого и избежать конфликта и неприятностей любой ценой.

При агрессивном поведении человек защищает свои личные права и выражения чувств, мыслей таким образом, что это становится неприемлемым и нарушает права другого человека. Превосходство достигается путем унижения других. Когда человеку угрожают, он атакует. Явное поведение агрессивно-ассертивного человека заключается в том, что ему не важно, что чувствуют другие, и то, что важно для остальных совершенно его не волнует. Этот человек ощущает себя главным, «первым номером».

Толерантность – это особое нравственное качество, отражающее активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию с людьми или группами иной национальной, религиозной, социальной среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и поведения.

В научной литературе толерантность рассматривается в первую очередь как уважение и признание равенства, отказ от доминирования, насилия, признания многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию и преобладанию какой-то одной точки зрения.

Понятию толерантность существует два синонима – это терпимость и терпеливость. Терпеливость – это свойство человека проявлять терпение, что становится чертой его характера. Терпимость – это общественное явление, которое заключается в том, что множество граждан этого общества склонны проявлять терпение, быть сдержанными и неагрессивными. Есть сферы жизни, где граждане данного общества проявляют терпение как правило (например, отношение учитель – ученик, начальник – подчиненный и т.д.), а есть такие сферы, где они его не проявляют (например, нетерпимость по отношению к власти, классовым различиям …). Чем больше сфер общественной жизни, где каждый человек проявляет терпение, тем терпимость данного общества выше. Толерантность – важный компонент жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.

Фактически толерантность – это отказ от негативного отношения. Но, естественно, такое не всегда возможно, и причина этому – индивидуальные особенности конкретного человека и особенности конкретной ситуации. Не всегда человек может проявлять толерантность по отношению к другим. Например, трудно заставить себя быть толерантным к тому человеку, который нарушает право других на безопасность жизнедеятельности, на собственность, на возможность быть самим собой. Поэтому интолерантность как противоположность толерантности тоже имеет право на существование, но в четко определенных случаях.

Толерантность и интолерантность понятия неоднозначные. То есть один человек может быть и толерантным и нетерпимым. Все дело в том, что эти понятия ситуативные, т.е. зависят от конкретной ситуации, а также зависят от индивидуальных особенностей человека. Иногда толерантность или нетерпимость могут быть чертой характера человека, которая может проявляться у него чаще, но не всегда. В любом случае, как поступит человек – толерантно или интолерантно, зависит от его собственного выбора. Кроме того, важным достижением культуры и цивилизации человечества является введение запретов, закрепившихся в виде Законов и права. Человечество развивалось и достигло больших успехов, широко используя запреты. Интолерантность законодательства по отношению к проявлениям активности некоторых людей оказывает жизненно важное влияние на общество. Потому что полная свобода может пагубно отразиться на отдельном человеке и обществе в целом.

В обществе определенная мера интолерантности необходима и она просто проявляется, важно лишь, чтобы это не была интолерантность к таким особенностям людей, которые они не в силах изменить (расовые, социальные, языковые, внешние особенности).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)