Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-30

Опасность радиоактивного излучения

6 января 1896 г. известие об открытии немецким физиком Вильгельмом Рентгеном всепроникающих Х-лучей было передано Лондонским телеграфом по всему миру. Это открытие послужило непосредственным импульсом к обнаружению такого природного явления как естественная радиация.

Открытие радиоактивности было началом новой эпохи в физике. Изучение этого явления дало возможность понять строение атомов и атомных ядер, открыть законы ядерных превращений; оно позволило человеку вызывать ядерные реакции, создавать искусственные радионуклиды. В дальнейшем ученые научились использовать энергию атома в самых разных целях: в медицине и для создания атомного оружия, для производства энергии и обнаружения пожаров. И это привело к увеличению дозы облучения, как отдельных людей, так и населения Земли в целом. Источники излучения, созданные деятельностью человека, называются техногенными. А техногенная радиоактивность это фактор, искусственно созданный человеком.

Опасность, риск

Главное свойство любой опасности – ее возможность при определенных условиях и обстоятельствах, но не 100% обязательность. Можно сказать, что опасность является причиной возникновения реального вреда, ущерба.

Для живых организмов вред (ущерб) – это, прежде всего потеря здоровья или самой жизни, ухудшение качества жизни.

Для общества и окружающей среды – это различные экономические потери в настоящее время и в будущем, разрушения, загрязнения и порча имущества, ландшафтов, социальная напряженность и т.п.

В этом смысле: опасность – это возможность вреда, ущерба, а вред, ущерб – это реализовавшаяся опасность. Опасность переходит во вред, когда возможность становится действительностью, что случается чаще всего в различных авариях, при потере контроля за технологией или ситуацией, либо может накапливаться постепенно в результате суммирования (набора «дозы») при длительном нахождении в опасных условиях.

Общество без рисков является утопией. Все виды человеческой деятельности (или отсутствие деятельности) несут с собой некоторый риск, хотя многие риски могут удерживаться на весьма низком уровне. Некоторые виды деятельности приемлемы для большинства, даже если риски от них не были снижены насколько это разумно достижимо. Однако не все риски являются приемлемыми и воспринимаются обществом как неизбежные. Если риск от облучения космическими лучами в обычной жизни человека является абсолютно неизбежным, то риск от транспорта следует снижать до разумно достижимого уровня. Отдельные виды деятельности не принимаются обществом, поскольку риск от них считается неоправданно большим, несмотря на последующие выгоды, даже после разумных усилий по снижению риска.

Если сравнить риск, которому подвергаются работники в различных отраслях то, атомная энергетика стоит почти на последнем месте.

На протяжении всей жизни человек сталкивается с большим количеством опасностей.

В США основной риск для здоровья связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком легких вследствие курения и автокатастрофами. В то же время население страны более чем где бы то ни было обеспокоено промышленным загрязнением и связанным с ним риском заболевания раком. Эта опасность, по мнению большинства американских ученых, сильно преувеличена. Данные медицинской статистики свидетельствуют, что ожидаемая продолжительность жизни американцев увеличивается, общая заболеваемость раком относительно низка, а темпы ее роста не выше, чем в других странах. Ф. Хэндлер, бывший президент Национальной академии наук, отмечает, что «все виды загрязнений могут вызывать, а вернее способствовать возникновению около 5% случаев рака».

В МАГАТЭ в 1982 году обсуждался вопрос о том, что «..информирование населения является важным аспектом всего аварийного планирования, чтобы не допустить перерастания незначительного инцидента в «катастрофу» и предотвратить ненужные «опасения». При этом отмечено, что, «…поскольку специалисты не приучены быстро, просто и исчерпывающе отвечать на вопросы населения, необходимо развивать меры, формирующие правильные представления населения об относительной степени опасности радиационных аварий»

Русский адмирал Макаров, писал: «Человек так создан, что он пойдет на смерть, когда опасность ему знакома, но его пугает даже шум трюмной воды, если он к этому не привык». Относительный риск разного вида можно сравнить, сравнивая потерянные дни жизни при различных опасностях (данные США).

Интересно мнение военных психологов о радиационном факторе, высказывавшееся в 60-х годах: «Радиоактивное заражение особенно сильно может влиять на психику потому, что оно непосредственно не воспринимается органами чувств. Даже мнимая опасность, особенно угроза радиоактивного заражения, действует на психику как реальная, а иногда даже сильнее! Она может породить групповое чувство тревоги и может вызвать нежелательные реакции».

Среди органов чувств человека природа не предусмотрела аппарат, сигнализирующий о присутствии радиации, ее уровнях и мере грозящей опасности. Отсутствием у населения, особенно проживающих в районах, примыкающих к объектам атомной энергетики, достаточно знаний о характере радиации и ее биологическом действии, обусловили формирование психологической напряженности, а у части населения-чувства боязни и даже страха (радиофобии).

Неполная информация, недомолвки, неточности и даже противоречия в публикациях и сообщениях средств массовой информации способствуют её поддержанию, а также распространению всевозможных слухов и домыслов, порой самых невероятных и фантастических, далеких от действительного положения дел, которые в какой-то мере отражают сформировавшийся у части населения дефицит доверия к официальной информации.

Для того чтобы ясно представить реальную опасность радиации, необходимо знать дистанцию между естественным (природным) фоном и уровнями её воздействия, при которых могут возникнуть вредные эффекты. У людей сформировалось мнение: «Раз есть, значит плохо!»- вот и вся нехитрая философия. Для трезвой же оценки кроме «есть радиация» необходимо знать «сколько есть» и какой ее уровень соотносится с доаварийным фоном и опасными пределами. Тем более, что многие люди и представления не имели, что они вне всякой аварии ежечасно, ежедневно облучаются, с момента своего рождения и до конца дней своих, в условиях так называемого естественного (природного) радиационного фона.

Многие люди и сейчас не очень представляют себе, что становясь за экран рентгенаппарата, при обычном исследовании желудка или легких они за один раз получают дозу не меньшую, чем работник АЭС за целый год. Но это привычно не пугает.

Перспективы развития атомной энергетики напрямую связано с пониманием населения, а в особенности молодых людей, тех опасностей, которые несет радиация.

Часто возникают невероятные предположения и слухи, которые сеют тревогу среди людей. Отдыхая летом в лагере «Комсорг» я столкнулась в первое время с настороженным отношением ребят из различных мест Курской области к нам, приехавшим из Курчатова. Нас называли «радиационными детьми». И хотя это в дальнейшем не повлияло на нашу дружбу, все-таки заставило задуматься.

Меня заинтересовало представление о радиационном риске ребят нашей школы: учеников 5, 9, 11 классов-, тех, кто в ближайшие годы начнет самостоятельную деятельность в обществе и в дальнейшем могут стать работниками АЭС.

Источником радиации ребята считают в основном аппарат рентгенографии и урановую руду. О том, что все выше перечисленные примеры можно считать источником радиации знают единицы. Причем из одиннадцатиклассников этот вариант ответа не выбрал никто.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)