Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-21

Искусственное загрязнение окружающей среды

Чем мы дышим?

Основные источники загрязнения воздуха - предприятия топливной промышленности , авиация , автотранспорт личный, общественный, промышленный . Остальные 8% - загрязнения от работы электропред- приятий, жилищного хозяйства, производства строительных организаций. Выбросы в атмосферу поступают плохо очищенные, они содержат вредные вещества для окружающей среды.

Для всех вредных веществ существуют нормативы, т.е. ПДК . Часто эти нормативы превышены.

Что же это за неприятный запах периодически появляется в нашем городе? Все знают наш знаменитый карьер "МИР". На нем уже не ведутся работы, он закрыт, но на дне карьера скапливаются подземные воды, а они содержат вредную примесь - сероводород, который и является источником этого неприятного запаха. Очень печально то, что если ваш нос учуял запах сероводорода, то это значит, что его концентрация превышает предельно допустимую норму примерно в 20-30 раз. Конечно, скопившиеся подземные воды выкачиваются со дна карьера, но вдыхание такого воздуха наносит вред нашему здоровью. Остальные вредные примеси в воздухе не имеют запаха, но превышение их допустимой концентрации так же вредно для всего живого.

Чистота воздуха нашего города во многом зависит от всех нас, жителей, от нашей сознательности и ответственности. Ведь часто загрязнителями воздуха являются сами люди. Это мы, люди, ездим на автомобилях, изрыгающих огромные шлейфы выхлопных газов. Это мы оставляем машины с работающими двигателями у подъездов домов или учреждений. Это мы поджигаем мусор на территории города и леса, не бережем зеленые насаждения. Ведь главный источник кислорода, такой нужный для жизни человека, это леса и растения.

Меры по очистке воздуха

На предприятиях устанавливаются фильтры, которые улавливают вредные вещества в выбросах в воздух.

Созданы законы с нормами предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

В городе высаживают деревья, которые выделяют кислород, а поглощают углекислый газ.

Загрязнение улиц города бытовыми отходами

В процессе жизнедеятельности человека образуется огромное количество различных бытовых отходов: твердые , а также органические . Все эти отходы необходимо уничтожать . Но если органические отходы со временем разлагаются и исчезают, то твердые бытовые отходы современного человека быстро накапливаются и долго сохраняются.

Как же в нашем городе решается проблема утилизации всех бытовых отходов? Все бытовые отбросы вывозятся коммунальными службами за пределы города на специально отведенное место . Возле домов находятся контейнеры, куда жители выбрасывают весь бытовой мусор. По городу установлены урны, куда можно выбросить обертки, банки, бутылки и другой мусор. Бригады дворников ежедневно убирают улицы, а в подъездах уборщицы или сами жители.

Но далеко не все так гладко. Более или менее убирают в центре города, а окраина выглядит совсем по-другому, особенно частный сектор и дачный поселок. Горы разнообразного мусора вывалены вблизи домов. Отсутствуют контейнеры и урны. Большинство жителей этой части города имеют машины, но они не хотят вывозить свой хлам за территорию жилого массива. Нерадивые граждане безнаказанно загрязняют территорию, вываливая отходы вблизи чужих жилых домов и дач. В борьбе с этими "стихийными" свалками местные власти не справляются.

Еще один минус в нашем городе. За ввоз мусора на городскую свалку установлена плата, поэтому жителям "дешевле" вывалить хлам где угодно, но только не везти его на городскую свалку. Я рекомендовала бы убрать плату за ввоз мусора на городскую свалку, как это сделали в городе Якутске.

Отсутствие повсеместно контейнеров и урн позволяет жителям бросать мусор прямо на землю. Это говорит и о низкой культуре жителей нашего города. Воспитанный человек никогда так не поступит.

К сожалению, в нашем городе проблема уничтожения бытовых отходов стоит особенно остро. В нашем городе, да и во всей Якутии, нет ни одного завода по переработке отходов. Все отходы, не сортируясь, складируются на специальном полигоне, где сжигаются, а в результате этого в воздух и почву попадают очень вредные для организма вещества. С дождем и снегом они попадают в реки. От этого страдают растения, животные и сами люди.

А ведь в нашей стране есть опыт по переработке бытовых отходов без нанесения особого ущерба окружающей среде. Это сортировка и переработка их отдельно друг от друга.

Итак, чтобы наш город был чистым и красивым, нужно соблюдать элементарные правила: не мусорить в общественных местах, уважать труд тех людей, которые занимаются очисткой и благоустройством города, выносить ненужные бытовые отходы в строго отведенные для этого места, участвовать в уборке территории своего двора.

О воде начистоту

Вода - источник жизни на земле, без неё невозможно существование живых организмов. Человек на 80% состоит из воды. И от того какого качества будет питьевая вода зависит наше здоровье. Человек использует воду во всех сферах своей жизнедеятельности. Но пригодной является только пресная вода, из которой состоят реки, озёра, подземные воды и ледники в горах. Доля пресной воды составляет 3% мировых запасов всей воды на планете, остальные 97% - солёная вода морей и океанов. Поэтому пресная вода - одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты.

Питьевой считается вода, пригодная к употреблению внутрь и отвечающая всем требованиям государственного стандарта. Она поступает в наши дома через городскую систему водоснабжения по трубам после обязательной очистки на водоочистных сооружениях. Водопроводная вода в нашем городе не соответствует нормам.

Почему же вода из-под крана некачественная?

Причины в следующем:

  • Отработанная вода предприятий сбрасывается в наши реки, плохо очищенная.
  • Зимой, когда река покрывается толстым слоем льда, она превращается в автотрассу для машин, которые оставляют на льду следы выхлопных газов, мазута и масла. Весной лед тает и все эти вредные вещества попадают в реку.
  • Схема очистки воды и сами водоочистные сооружения сильно устарели.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)