Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-21

Охота на медведя в Якутии

Удивительный зверь - медведь

В нашей планете существуют 7 разновидностей медведей: белый, гималайский, панда, барибал и бурый. Территорию России населяют белый, бурый и гималайский медведи.

Бурого медведя можно встретить на Северо-Восточной Якутии. Он населяет всю лесную и лесо-тундровую зону республики.

Бурый медведь - крупный зверь с лохматым, густым мехом. Голова большая с короткой мордой, уши закругленные. Глаза маленькие, ноги толстые, когти большие и острые. Окраска однотонная, темно-бурая. Самцы крупнее чем самки.

Живет в лесных массивах, поймах рек, долинах. Питается в основном ягодами, грибами, рыбой. В сентябре, октябре залегает в берлогу на спячку. Перед залеганием находит улей пчел, ест их мед и освобождает кишечник от содержимого. Берлога располагается на укромных участках леса. В январе, феврале самка приносит один - два детеныша. Детеныши рождаются слепыми. В мае они выходят из берлоги, в сентябре детеныши достигают размером крупной лайки. Детеныши остаются при матери и во втором году жизни. Мать их кормит молоком.

Обряд охоты на медведя

Якуты издревле славятся храбрыми, удачными охотниками и верят в существование лесного духа – Байаная, от которого зависит удачный лов зверей.

Для охоты использовали длинный прочный нож , укрепленный на длинном крепком древке . Держа в руках большой нож , охотники прежде всего будили медведя и при этом приговаривали: «Просыпайся Хозяин тайги, мы пришли на милость твою. Просыпайся, просыпайся!!!»

В 1925 году в Якутию приезжала врачебная экспедиция под руководством С.Е. Шрайбера. Он описал в отчете об охоте на медведя: «До сих пор главным орудием против медведя служит длинный нож – батыйа. Юноши в 12-15 лет уже приручаются к этой охоте, отправляясь вместе со взрослыми. По существующему здесь обычаю в медведя стреляет первым тот, кто обнаружил берлогу и не редко эта честь выпадет на долю детей 12-15 лет. А в Бранатском наслеге нам приходилось видеть и девочек тех лет, охотящихся на зверя. При обследовании Чонского наслега не нашлось дома, в котором хозяин не убил бы, по крайней мере, пять медведей. Но есть и такие охотники, которые насчитывают их десятками, даже до сотни».

Добыв медведя, охотники, восхваляя духа лесов Байаная, кричали: «Алакы, алакы!!!». При разделке туши пользовались только ножом, кости не ломали.

Медвежьи кости после трапезы тщательно собирали и складывали на высоких срубах . Подобные срубы очень часто можно встретить в лесах, где они устраиваются на трех срубленных деревьях, покрытых небольшими жердями, на которые кладутся, тщательно закрытые травою и кустами кости медведя. Череп оставляют в виде трофея, и по их числу считалось ежегодная добыча. Эти срубы представляют собою жертвенные дары лесному духу Байанаю, покровительствующему охоту.

И в заключении я хочу сказать, что мы должны не забывать обычаи, обряды своего народа, охранять и оберегать природу своей страны, бережно относиться к животным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)