Учеба  ->  Науки  | Автор: Соркомовой Людмилы | Добавлено: 2015-03-19

Общая характеристика жесткокрылых

На нашей планете существует более 2.000.000 видов насекомых, на долю которых приходится 70% от общего числа видов животных ( из каждых 10 видов животных 7- это насекомые ). Если же приблизительно подсчитать численность насекомых и сравнить ее с населением Земли, то кажется, что насекомых 250.000.000 раз больше чем людей.

Энтомология обрела статус самостоятельной научной дисциплины благодаря значению своих объектов – насекомых в природе и в практической деятельности человека.

Подавляющее большинство жуков питается растительной пищей, очень многие из них – листьями, стеблями, корнями, цветками живых растений. Все ли эти жуки относятся к вредителям? Нет, далеко не все. Наоборот, как это ни парадоксально, почти все насекомые – потребители растений, за немногими исключениями, полезны, так как являются незаменимым звеном в круговороте веществ в природе.

Возникает вопрос: какие же жуки – потребители растений являются вредителями? Очень немногие, в основном те которые способны периодически размножаться в массовых количествах и в эти периоде весьма интенсивно уничтожать растительность.

Опылители - это не только пчелы и шмели, хотя эти представители отряда перепончатокрылых, являются основными посетителями цветков. Фактически все жуки, посещающие цветки растений, будь то бабочки, жуки, мухи и др…, в той или иной степени переносят с цветка на цветок пыльцу, приставшую к их телу, и тем самым способствуют опылению.

Многочисленные жуки, интенсивно перерабатывающие опавшую листву, быстро возвращают в почву утраченные ею органические и минеральные вещества.

Жуки - навозники закапывают в почву экскременты позвоночных животных и их трупы являясь, таким образом, санитарами природы.

Но, жуки могут быть вредителями, селькохозяйственных культур, к их числу относятся в первую очередь короеды и листоеды, которые объедают хвою и листья деревьев. Поврежденные древостои замедляют рост, а при повторных нападениях вредителя могут погибнуть. Стволовые вредители не только окончательно приводят дерево к гибели, но и портят древесину, снижая ее ценность.

Отряд Жуки или Жесткокрылые

Жесткокрылыми этих насекомых называют за наличие у них плотных жестких крыльев передней пары – так называемых надкрыльев, прикрывающих, как крышкой, тонкие, прозрачные крылья задней пары и брюшко. Другая общая черта, характерная для всех жуков,- это грызущий ротовой аппарат. Усики у представителей различных семейств очень разнообразны нитевидные, пластинчатые, булавовидные, гребенчатые,- зачастую по ним ведется определение жуков.

По характеру питания различают три основные группы жуков хищные, питающиеся различными беспозвоночные, в основном насекомыми, потребители разлагающихся растительных и животных остатков, растительноядные, в том числе и потребители древесины.

В зависимости от места обитания различают две основные группы жуков водные и наземные. Среди личинок жуков выделяют два основных типа: свободноживущие, очень подвижные, обычно хищные формы, с хорошо развитыми бегательными или плавательными ногами: скрытно- живущие, малоподвижные, более или менее червеобразные формы, со слабо развитыми ногами или без них – в этой группе преобладают обитатели почвы либо потребители древесины или грибов.

Всего выявлено около 300.000 видов жуков, в СССР не менее 25000 видов. Большинство из них очень мелкие и трудно определимы

Тела жука разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. Голова, неподвижно сочлена с грудью и несет ротовые органы. Различают следующие части: наличник, верхняя губа, лоб, темя, виски. Глазки расположены над верхней губой и чаще всего хорошо развиты, массивны. Под верхней губой расположены пара нижних челюстей с челюстными щупиками и нижняя губа.

Усики имеют от 9 до 11 члеников. Место прикрепления усиков называется основанием, а свободный конец – вершиной. Большое значение в определение жуков имеет тип усиков: нитевидный- имеет приблизительно одинаковую толщину по всей длине: щетинковидный - к концу его членики становятся тоньше: четковидный - состоит из кругловатых коротких члеников. Булавовидные усики утолщены к вершине или имеют резко отграниченную булаву и остальную часть усика- жгутик. Все перечисленные типы усиков называются правильными, встречаются еще неправильные, среди них ушастые, когда один из первых члеников сильно увеличен и похож на ушную раковину.

Грудь состоит из трех отделов: передне-, средне- и заднегруди. Верхние части груди называются спинкой и включают три части: переднее, средне и заднеспинки. Большое значение в определение жуков имеет форма переднеспинки. На нижней стороне каждого отдела груди имеются впадины для ног- тазиковые впадины.

Ноги состоят из следующих частей: тазик, вертлуг, бедро, голень и лапка. Лапка обычно несет на конце пару крючковидных коготков. Ноги делятся на несколько типов: ходильные, плавательные, копательные.

Крылья. Передняя пара крыльев, или надкрылья, у жуков твердая, роговая, служит для защиты второй пары. Линия, по которой они складываются, называется швом. Различают наружный (боковой) край, вершину и плечевой бугорок. Поверхность надкрылий бывает гладкой, усеянной точками, с ямками или бугорками, часто имеются продольные бороздки, отделенные друг от друга промежутками.

Брюшко, плотно скреплено с заднегрудью. Каждый сегмент брюшка состоит из верхнего спинного (тергит) и нижнего брюшного (стернит) полукольца. Обычно стерниты брюшка твердые, плотные, тергиты же мягкие, кожистые, так как защищены сверху твердыми надкрыльями. Число видимых брюшных стернитов обычно насчитывается от5 до8. Стерниты могут сливаться друг с другом, так что границы между ними становятся неясными, часто они сливаются друг с другом и не видны.

Семейство плавунец

Тело их отлично приспособлено для плавания: овальное, немного выпуклое сверху и снизу. Концы ног- лапки – усажены по краю упругими волосками, это лопасти весел: голень и бедра- рукоятка, а тазики- заклепки, прочно соединяющие весло с лодкой. Быстро и одновременно взмахивая обеими задними ногами, плавунцы стремительно мчатся в воде. Но они могут и сидеть неподвижно, цепляясь средними ногами за растения. Подниматься на поверхность плавунцам еще проще, так как они легче воды. Всплывают жуки для того, чтобы набрать воздуха в дыхательную систему. Для этого они выставляют кончик брюшка наружу, набирают под надкрылья порцию воздуха и опять ныряют в воду.

В мире насчитывается более 4000 видов плавунцов. Плавунец окаймленный. Один из самых крупных водных жуков, длина тела 27- 35 мм. Окраска верхней стороны тела зеленовато- черная, нижней- рыжевато- желтая. Вокруг тела идет широкая, желтоватая кайма. Обычен в различных стоячих водоемах

Веретеновидная бурая личинка плавает или сидит среди растений. Когда поднимается на поверхность, то кончик брюшка выставляет наружу, тело изгибает дугой вниз, а голову держит горизонтально. Когда схватывает добычу, то держит ее так крепко, что можно скорее оторвать туловище от головы, чем заставить личинку отпустить жертву. Распространен по всей Европе, в Азии до Японии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)