Культура  ->  Литература  | Автор: Санарова И.В. | Добавлено: 2015-02-07

Образ жены в сказках

Сказок, где персонажами являются злые жены, мачехи довольно много. Это и русские народные сказки, и сказки русских и зарубежных писателей. Рассмотрим некоторые из них.

В сказке <<Волшебная дудочка>> (в пересказе А.Н.Нечаева) родную дочь мачеха <<нежила, тешила, а падчерицу невзлюбила с первого дня>>, заставляла ее работать с утра до ночи, и все корила ее: <<Неумелица ты, негодница! Хлебоежка на мою голову досталась!>>. Чтобы не делить <<сундук с добром>>, оставшийся от матери падчерицы, мачеха с дочерью утопили ее в болоте.

В русской народной сказке <<Морозко>> падчерица тоже была трудолюбивой. Но не пришлась по душе она мачехе. Родная дочь что ни сделает, за все ее гладили по головке да приговаривали: <<Умница>>. А падчерица как ни угождает - ничем не угодит, все не так, все худо. Вот она вместо радости и умывалась каждый день слезами. И придумала ее мачеха со двора согнать: <<Вези, старик, вези ее куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали, чтобы мои уши ее не слыхали; да не вези к родным в теплую хату. А во чисто поле на трескун - мороз!>> Надеялась мачеха, что замерзнет девушка.

А в сказке С.Я.Маршака <<Двенадцать месяцев>> мачеха не собиралась выгонять падчерицу из дому, но заставляла ее работать так, что той и присесть было некогда: то воды натаскать, то хворосту из лесу привезти, то белье на речке выполоскать, то грядки в огороде прополоть. Знала падчерица и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь. В зимний январский вечер, когда много снегу намело, заставила мачеха пойти в лес падчерицу за подснежниками. Захотелось ей своей родной дочери сделать подарок на день рождения. Совсем не жаль было своей сводной сестры мачехиной дочки: - Если и пропадешь, так плакать о тебе никто не станет! Ступай, да без цветов не возвращайся.

Трудно было и Золушки из одноименной сказки Шарля Перро. Мачеха и ее сестры сразу невзлюбили девушку. Трудилась Золушка дни и ночи, выполняла всю грязную и тяжелую работу по дому: чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Спала же она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке.

Не обошла стороной злоба мачехи и Белоснежку из сказки Братьев Гримм <<Белоснежка и семь гномов>>. Пока девочка была маленькой, мачеха не обращала на нее никакого внимания, но только Белоснежка подросла, стало ясно, что краше ее нет никого. Тут мачеху стала одолевать зависть, высокомерие, и решила она с помощью егеря убить девочку. Егерь не смог убить Белоснежку и оставил ее в дремучем лесу. После долгих скитаний она находит приют у гномов. Помогает им вести хозяйство. Но мачеха, узнав, что жива девушка, приходит к ней в облике старухи и предлагает румяные яблочки. Как только Белоснежка откусила кусочек от него, она упала замертво наземь. Так мачеха избавилась от красивой падчерицы.

В бирманской сказке <<Красавица Чин>> мачеха тоже долго изводила свою падчерицу Чин, насылая на нее различные проклятия. А когда Чин вышла замуж за императора, она и вовсе потеряла покой. Заманив домой падчерицу, злая мачеха бросила ее в яму, вылив туда котел с кипящей водой. <<Кипяток мгновенно превратился в обычную воду, а Чин исчезла. Вместо нее из ямы вылетела птичка - зимородок>>.

О добрых женах, матерях в сказках написано немного, но всех их объединяют такие качества, как доброта, любовь. Они, как правило, либо подвергаются колдовству, либо рано умирают, но их долго помнят.

В сказке <<Василиса Прекрасная>> мама недолго воспитывала, любила свою дочь, перед смертью <<она вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: <<Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; носи ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключиться какое горе, дай ей поесть и спроси совета>>. Любящее сердце матери не могло оставить дочь в одиночестве, вот и оставила она куклу для дочери для совета и помощи.

Жены и мачехи характеризуются как злые, коварные, завистливые, алчные, жадные, злопамятные, лживые, гордые и к ним соответствующее обращение: старуха и мачеха. А вот к милым, любимым женам и матерям совсем другое обращение - это и маменька, матушка, милая матушка, матушка родимая, родная маменька, любимая женушка.

Несмотря на все зло, совершаемое злыми женами, мачехами, добро всегда побеждает зло, любовь - ненависть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)