Культура  ->  Литература  | Автор: Питиримова Карина | Добавлено: 2015-03-19

Образ героини сказки К.С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф»

Я очень люблю читать сказки. Именно в них учусь сострадать, ставя себя на место героя, сопереживать и принимать на себя его чувственный мир. В сказке (в отличие от реальной жизни) легко определить отрицательный или положительный данный персонаж. Прочитав на уроке произведение Клайва Стейплза Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф», меня очень привлек образ одной из главных героев сказки Люси, так как она близка мне по внутреннему мироощущению. Люси – положительный герой сказки. Это можно доказать следующими утверждениями.

Люси была очень любопытная. Благодаря этому она очутилась в незнакомой волшебной стране Нарнии, войдя в платяной шкаф. Любопытство оказалось сильнее, чем страх и она пошла в сказочный лес.

В лесу Люси встретилась со странным существом - фавном Тумнусом. Она поздоровалась с ним, потому что была воспитанной; пошла к нему в гости, т.к. была доверчивой. Люси простила Тумнусу его предательство - она умеет прощать.

Люси правдивая девочка, она говорила только правду, но братья и сёстра не поверили ей, считая, что она фантазирует, т.к. была самой младшей в семье.

Люси была жалостливая. Она очень переживала смерть Аслана, т.к. он был для неё другом, защитником и справедливым властителем Леса, который появлялся в самую трудную минуту, чтобы помочь друзьям.

Во время битвы с Белой Колдуньей был ранен брат Эдмунд. Люси вспомнила о целебном бальзаме, полученном ею в подарок от Деда Мороза, и она возвратила его и всех раненых в бою к жизни. Она ничего не жалела для своих близких, волновалась о них.

После победы над Белой Колдуньей дети взошли на трон и стали правителями Нарнии. Царствование их было долгим и счастливым. Они ввели справедливые законы и поддерживали в Нарнии порядок. Золотоволосая Люси всегда была весела, и все соседние принцы мечтали взять её в жёны, а народ Нарнии прозвал её Люси Отважная.

Прочитав сказку, у меня осталось замечательное ощущение волшебства, света, совсем забытое взрослыми. Самый яркий образ в этом произведении – это Люси, которая мне очень понравилась. Я хотела бы иметь такую подругу, потому что она не оставит в беде, придёт на помощь в трудную минуту. Она умеет сопереживать, ценить дружбу. Мне хочется хоть в чем-то походить на нее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)