Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Галиев Авхат | Добавлено: 2015-02-23

Обозначения населённых мест в Казани

Деревня Бильгиш (билге-знак, метка). От слов <<билге>> и метки в виде буквы <<ш>>. Эту метку на дереве оставил Карим, единственный уцелевший после поджога деревни Тевкелевым, руководителем карательного отряда. Его находит Казанский путник и забирает к себе. Через некоторое время, повзрослев, Карим возвращается на свою родину. Раньше деревня располагалась чуть выше <<Тугаряк куля>>.

Ар зыяраты. Было расположено на месте пересечения огородов Гимазетдинова Эльвира Равилевича и Агалтдинова Сахияна Шаймухаметовича. Говорят, что на это кладбище приводили лощадей, больных болезнями мочеполовых путей. И наступая на кладбище, от сильной боли ощущения страданий похороненных, они мочились(см. Агоронимы, Ар йорт).

Годонимы - имена улиц, переулков

Деление улиц по местоположению естественно. В настоящее время улицы городов и сел получают названия в основном по четырем принципам: по именам (фамилиям) выдающихся людей; по объектам, расположенным на улице или поблизости от нее; по внешним особенностям и по историческому прошлому. А как и в связи с чем называли свои улицы наши предки? Обнаружилось, что эти принципы мало чем отличаются от современных. Деревня названа именем её основателя, улицы - по местоположению и по имени некоторых особенных жителей села.

Мударис Усманов родился в 1906 году в деревне Бильгиш. После окончания школы стал работать в Кашкинском сельском совете, выполнял поручения председателя, активно участвовал в коллективизации. В 1930 году в его родной деревне Бильгиш образовалась начальная школя, его направили туда учителем. Имея упорный и целеустремленный характер, он много читал. В то время Бильгишевская начальная школа подчинялась Караидельскому РОНО. В 1934 году Усманова за хорошую работу поощрили костюмом и подарками. Через некоторое время он поступает в Бирское педучилище, в 1939 году заканчивает его.

Учитель тогда был не просто учителем - это был агитатор, активный общественник, артист и двигатель новых политических и колхозных кампаний. Это и было для Усманова родной стихией, все силы он отдавал работе, жизни родного колхоза. И не зря именно он в нашем районе первый удостоился высокой правительственной награды.

В составе 80 учителей Башкирии летом 1939 года он едет в Москву для награждения орденом <<Знак Почета>>. В Свердловском зале Кремля из рук всесоюзного старосты М.И.Калинина он получил этот орден.

Слава о простом учителе-орденоносце далеко разлетелась в Кашкинском округе, к нему подходили и стар и млад, расспрашивали об ордене, старики одобрительно качали головой.

По существу, в своей небольшой деревне Мударис Усманович создал нечто подобное школы-дома. Отличным был внешний вид школы: ярко окрашенное здание с обычным огородом, где росло все необходимое для питания школьников, сарай, где содержались корова, теленок, лошадь.

В школьной столовой круглый год дети обеспечивались горячей пищей, и поэтому не было голодных детей. Усманов купил вначале поросенка, вырастил его; продав мясо, купил для школы корову; а вырастив теленка, приобрел лошадь. Корова давала молоко, а лошадь была отличным транспортом.

Вот так дружно, одной семьей жила школа, где работал замечательный учитель Усманов. Перед войной одного коня он продает в Красную Армию, а туда брали только самых хороших коней.

До войны он работает еще председателем ревкомиссии колхоза, секретарем парторганизации. В 1941 году он подал заявление с просьбой отправить его на фронт. Но райком партии назначает его зам. начальника политотдела Аскинского МТС.

В феврале 1942 года его забрали на фронт, он попал в Башкирскую кавалерийскую дивизию, затем стал курсантом Бузулукского политучилища. Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге, был политруком роты. В июне 1944 окончил военно-пехотное училище, в конце войны был уже парторгом батальона 1027-го стрелкового полка. Демобилизовался в марте 1946 года зам. начальником эшелона по политчасти. На груди учителя-фронтовика красовались боевые награды - орден Красной Звезды, медаль << За оборону Сталинграда>>. С удовольствием, чувством исполненного долга он приступает к любимой работе, вновь учит детей в родной школе. Вместе с женой они вырастили восьмерых детей. Жаль, что им пришлось изведать в жизни не только радость, но и горе: невосполнима горечь от гибели уже больших, взрослых детей. В 1987 году ушла из жизни жена, а он еще нес бремя заботы по воспитанию детей рано умершего сына Фоата, вместе со снохой Галией. Они всех их поставили на ноги. Мударис Усманович прошел долгую, наполненную глубокого смысла жизнь, которая является примером служения Родине, любимому делу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)