Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-31

Оборона Ленинграда во время великой отечественной войны

К осени 1941 года на северо-западном участке фронта немецко-фашистские войска блокировали Ленинград. В городе к тому времени находилось свыше двух с половиной миллионов человек, среди которых преобладали женщины, дети, люди престарелого возраста. Связь Ленинграда со страной по всем направлениям, за исключением Ладожского озера, была прервана. Запасы продовольствия и топлива в городе быстро уменьшались. Захватив ленинградские пригороды, гитлеровцы днем и ночью подвергали город массированным воздушным налетам и артиллерийским обстрелам. Однако как ни бесновались фашисты, продвинуться дальше пригородов Ленинграда им не удалось. Войска Ленинградского фронта, моряки Балтийского флота, все население города превратили его в неприступную крепость.

В каждом районе были созданы истребительные батальоны и отряды по борьбе с фашистской агентурой. Сотни тысяч ленинградцев под руководством специальной комиссии возводили на подступах к городу и на его улицах оборонительные рубежи, общая протяженность которых достигала почти 900 километров.

Перегруппировав силы, противник в начале осени предпринял новое наступление на Ленинград. Обстановка резко осложнилась. В этих условиях командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал Г.К.Жуков.

Новый командующий предпринял энергичные меры по укреплению обороны города на наиболее опасных направлениях. В чрезвычайно трудных условиях наши войска сумели остановить врага, который был вынужден отказаться от попыток взять Ленинград штурмом.

В течение января-апреля 1942 года наши войска вели тяжелые наступательные бои против вражеской группировки, блокировавшей Ленинград. Они нанесли значительный урон 18-й немецкой армии, сорвав ее намерение организовать новый штурм города. Но решить главную задачу им не удалось: блокада Ленинграда не была снята.

Помимо численного превосходства противника, трудных условий, в которых приходилось действовать войскам, сказалось и нехватка боеприпасов, особенно среди частей, непосредственно оборонявших Ленинград. Промышленность осажденного города была не в состоянии обеспечить все их нужды, хотя ленинградцы напрягали последние усилия, чтобы дать фронту необходимые ему вооружение, снаряжение и боеприпасы.

В условиях почти полной экономической изоляции от страны Ленинград стал основным арсеналом оборонявших его войск. В первую блокадную зиму и весной 1942 года он направил в действующую армию свыше 100 тысяч новых бойцов.

Для всех защитников города эти дни были временем величайших испытаний, невиданных тягот и лишений. В суровую и трагическую первую военную зиму осажденный Ленинград вступил с ничтожными запасами продовольствия и топлива. Суточная норма выдачи хлеба, ставшего почти единственным продуктом питания, составила в декабре 1941 года всего 250 г для рабочих и 125 г для служащих и иждивенцев. К жестокому голоду прибавились и небывало лютые морозы. В январе 1942 года вышли из строя водопровод и канализация. Страдания и лишения ленинградцев достигли предела. Все это вызвало среди них огромную смертность. В январе, по неполным данным, в городе ежедневно умирали тысячи человек. За первую половину 1942 года погибло от голода, холода, бомбежек, обстрелов и дистрофии свыше 600 тысяч жителей Ленинграда.

Страдания, голод и смерть близких людей не ослабляли волю ленинградцев, их стойкость в борьбе. Ни на день не прекращалась трудовая жизнь Ленинграда. Не смотря на все тяготы блокады, в городе выходили газеты, работали научные учреждения, театральные и музыкальные коллективы. В осажденном Ленинграде композитор Д.Д.Шостакович создал знаменитую Седьмую симфонию – «Ленинградскую».

Страна делала все возможное, чтобы ослабить бедствия ленинградцев и оказать им моральную и материальную помощь. Для спасения Ленинграда необходимо было организовать подвоз продовольствия по единственно возможной коммуникации – Ладожскому озеру.

После победы под Тихвином по решению Военного совета Ленинградского фронта через замершее озеро была проложена ледовая трасса, названная ленинградцами «Дорогой жизни». Она действовала 152 дня. За это время, не смотря на все трудности, в Ленинград было доставлено более 360 тысяч тонн грузов, из которых 80% составляли продовольствие и фураж. Одновременно с 22 января по 15 апреля из города по Ладоге удалось эвакуировать более полумиллиона человек и большое количество промышленного оборудования.

В результате принятых правительством мер от голодной смерти были спасены сотни тысяч ленинградцев. С конца января были повышены нормы снабжения войск и населения хлебом, а затем и другими продуктами.

Героическая битва за Ленинград в первые месяцы 1942 года сыграла важную роль в развитии вооруженной борьбы против гитлеровских захватчиков. Беспримерное мужество, стойкость и самопожертвование защитников города на Неве показали, что нет в мире силы, способной лишить наших людей несгибаемой воли к сопротивлению.

Под Ленинградом находилось крупная группировка противника, в составе 18-й немецкой армии, осаждавшей город с юга и юго-востока, находилось 25 дивизий, а финская армия, замыкавшая кольцо блокады с севера, имела около 5 дивизий. За 16 месяцев ожесточенной осады Ленинграда враг создал вокруг города мощные опорные укрепления, максимально использовав и без того выгодные для него рубежи.

Особое значение во второй зимней кампании имел прорыв вражеской блокады Ленинграда. Эту трудную операцию осуществили в январе 1943 года войска Ленинградского (командующий – генерал Л.А.Говоров) и Волховского (командующий – генерал К.А.Мерецков) фронтов. После семидневных боев войска этих фронтов 18 января 1943 года соединились и тем самым прорвали многомесячную вражескую блокаду Ленинграда.

Эта победа дала возможность восстановить прямую сухопутную связь Ленинграда со страной. Снабжение населения и защитников героического города значительно улучшилось.

14 января 1944 года перешли в наступление против группы армий «Север» войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, поддерживаемые Краснознаменным Балтийским флотом. В ходе ожесточенных боев под Ленинградом и Новгородом они за несколько дней прорвали сильно укрепленную оборону противника и вынудили его к отступлению. 27 января страна салютовала нашим воинам в честь полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады, продолжавшейся 900 дней.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)