Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ященкова Ирина Александровна | Добавлено: 2015-02-28

О творчестве А.С. Пушкина

Магомедова Кисаран в поэзии Пушкина обнаруживает удивительные картинки, которые показывают нам «потаенную струю» творчества гения. Это тайна «златой цепи» в «Руслане и Людмиле», «путь октав» из «Домика в Коломне», вселенская коловерть «бесконечно бесовского вихря» из «Метели» и « Бесов», космические мотивы в сказочных сюжетах.

Ученица пытается и нас посвятить в тайну века - «расчисление философических таблиц » Пушкина, где он проникает в суть Вечности и Времени, в Космосе.

«Потаенная струя» в творчестве А.С.Пушкина

«…Пушкин - наше все; Пушкин- представитель нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами… » это слова замечательного русского критика Аполлона Григорьева. Я посвятила свою научно-практическую работу А.С.Пушкину и поставила перед собой цель – отыскать отблески грани, золотые зерна пророчества на поэтической ниве Александра Сергеевича. Методы исследования эмпирические: анализ специальной и нормативной литературы и стилистических данных. Обнаружены удивительные метафорические картинки, проливающие свет на «потаенную струю» (Анненков) творчества Пушкина. Тайна Лукоморья и «златой цепи» в «Руслане и Людмиле», «путь октав» из «Домика в Коломне», вселенская коловерть «бесконечно бесовского вихря» из «Метели» и « Бесов», космические мотивы в сказочных сюжетах. А философию Космоса, его закономерности Пушкин постигал в условно-соборном «кругу общения» с мыслителями, пророками – гигантами Данте, Нострадамусом, Гете, Чаадаевым.

В «круг общения» вошли и «Философические письма» Чаадаева, и «пророческие споры» с ним, и загадочные страницы «Божественной комедии» Данте, и философские взгляды Гете с его принципом «возвышения» и взаимодействием «полярностей», сменой фаз развития, и пророчества «Центурий» Нострадамуса, и «История» Карамзина, позволившая Пушкину « через движение вспять» заглянуть в будущее России по «расчисленью философических таблиц».

«Тайною мир держится»

«Тайною мир держится» - говаривали древние. Своеобразное воплощение этой мысли мы обнаружили в «Пиковой даме» (1813,Болдино). По изотерической насыщенности, магико-числовой привлекательности «Даму» можно считать поистине «магическим кристаллом» .Недвусмысленный намек на некие пророчества («новейшая гадательная книга») с предупреждением «Атанде» (подождите, не торопите события). Не верите во все это?! Открываем самое начало 6 главы: « Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место». Уже один этот пассаж необычайной философской глубины заставляет прочесть и осмыслить «Даму», и, разумеется, Пушкина, в эзотерической тональности.

Волновая математика Пушкина

В свете современных космо-геофизических и социометрических представлений циклический ряд Пушкина, выбор номинальных параметров выглядит вполне обоснованным. Более того, он максимально гармонизирован по параметрам «золотого сечения», а некоторые его члены соответствуют важнейшим природным циклам и ритмам. С помощью волновой математики Пушкина были выявлены рефлексивные закономерности в иерархии некоторых циклов солнечной активности (СА), амплитудно-фазовые характеристики которых подчинены «золоту», т.е. «золотая фаза» рождает максимум амплитуды цикла и наоборот. В частности, максимум очередного 23-го цикла СА приходился на 1999 год, и его воздействия на био-психо-техносферы были необычайно высокими (земное эхо солнечных бурь). И пророчества Пушкина относительно прошедших событий в России и мире в 1992-1999гг. имеют реальную космо – геофизическую (по А.Л.Чижевскому) основу.

О Нострадамусе (1503-1566) Пушкин мог слышать в салоне кн. Е.И.Голицыной (помните, в «Онегине», «академика в чепце») и уж точно от брата гр. М.С.Воронцова во время пребывания в Одессе в 1824 году.

Таинственное не забудь

Мимо Пушкина, конечно же, не прошли строчки Нострадамуса: «Ну, с чем мы придем к двадцать первому веку?...». Астрологическая математика называет точную дату событий, предсказанных в этом катрене, - 1999год. Видимо не случайно Пушкин «скрыл» за тремя девятками в «жертвенной» строфе будущие события в России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)