Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-18

Какую одежду носят ненцы

Ненецкие мужчины носят одежду, которую называют малица и совик, женщины - ягушку.

Малица – длинная глухая одежда из оленьих шкур, сшитая мехом внутрь, с пришивным капюшоном и рукавицами. Поверх малицы обычно надевают чехол из плотной ткани, иногда из сукна, который предохраняет мех от сырости и грязи. Ещё недавно многие ненецкие мужчины не носили рубах и надевали малицу прямо на голое тело. Под малицу мужчины надевают штаны, длиной до голени. Раньше их шили из лосиной или оленьей кожи, в настоящее время – из сукна или бумажной материи. У людей побогаче малицы были из шкур оленей, хорошо подобранных по масти. Часто к малице пришивали капюшон из меха выдры. В сильные холода и при снегопаде поверх малицы надевают совик. Совик немного отличается от малицы и шьётся мехом наружу.

Женская одежда – паница или ягушка. Она шьётся из оленьего меха в виде двойной, мехом наружу и внутрь, шубы. Эта шуба имеет запах и низкий воротник из оленьего или песцового меха и пришитые, как у малицы, рукавицы.

Самый яркий элемент ягушки – это её воротник. Он сделан из пушистого меха обычно белого цвета. Для воротника используются хвосты песцов. Почему именно хвосты? Потому, что мех там очень прочный, он может служить много лет, защищая лицо от обморожения.

Детскую одежду шьют из тех же материалов, что и взрослую. Детей до 3- 4 лет одевают обычно в меховой комбинезон. Он похож на малицу.

Зимняя одежда ненцев очень тёплая, намного теплее, чем наши дублёнки, меховые шубки, пальто. Даже при 50 градусах мороза в ягушке или малице не замерзнешь.

Специальной летней одежды у коренных народов никогда не было. Обычно летом одевают старые, непригодные для холодов, малицы или совики из сукна

Раньше одежду из ткани никогда не стирали, меняли её только после износа. Чтобы избавиться от насекомых, меховую одежду время от времени выколачивали и вымораживали.

Праздничная одежда ненцев, особенно женская, отличается от будничной тем, что на ней много украшений. Ненцы украшают свою одежду орнаментом – горизонтальными и вертикальными вставками из меха и сукна, а также узорами из бисера. Орнаменты бывают разные. Всё, что есть в жизни ненцев, может быть отражено в орнаменте. Вот некоторые названия орнаментов: кедровые ветки, уши бурундука, передние рога быка, ушки зайца, макушка чума, лосиные рога, следы медведя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)