Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-18

Некоторые факты о цветах

Царственная роза

Розу любили всегда, её воспевали с незапамятных времён. Первые упоминания о розе встречаются в легендах Древней Индии. Ею украшали храмы, устилали путь во время торжеств, дарили уже тогда эти прекрасные цветы. По преданию, Лакшми, самая красивая женщина, родилась из бутона розы. У древних индусов роза была символом радости и любви.

Но родиной розы считают Персию. Говорят, сам Бог подарил её людям. Это прекрасный белый цветок с острыми шипами, которые её охраняют. У древних персов была легенда о том, как Соловей, увидев новую царицу цветов, прижал её к себе, но шипы вонзились ему прямо в сердце и кровь брызнула на нежные лепестки. Вот почему до сих пор наружные лепестки роз имеют розоватый оттенок.

На Востоке розовую воду и масло считали очищающими. Ими омывали водоёмы и храмы завоёванных городов.

Греки тоже считали белую розу даром богов. А красная роза появилась, когда богиня красоты Афродита уколола шипом ногу, её кровь брызнула на прекрасный цветок. А может быть, это Амур во время пира на Олимпе опрокинул своими крылышками сосуд с нектаром прямо на белые розы. Они окрасились в красный цвет и стали прекрасно пахнуть. Розу в Греции так почитали, что она красовалась на некоторых монетах.

Прежде чем отправиться на войну, римские воины снимали шлемы и надевали венки из роз. Римляне считали, что роза вселяет в сердце воина отвагу и мужество. Розами награждали героев войны. Много использовалось розовой воды, окуривались помещения с использованием розового масла, повсюду рассыпались лепестки роз, украшались помещения гирляндами из этих цветов. Храмы Древнего Рима были тоже убраны розами. Из роз готовили разные кушанья: пудинги, желе, розовый сахар.

Знаменитый римский император Нерон использовал невероятное число роз для своих торжеств. В его обеденном зале вращались пол и потолок, на них изображались четыре времени года. А вместо дождя и града на гостей сыпались миллиарды свежих розовых лепестков. Все блюда с едой, весь стол были украшены розовыми лепестками. А богачи Римской империи усыпали лепестками роз поверхность озера или моря во время прогулок на галерах. Галера – это деревянное военное судно на вёслах .

У христиан роза – символ милосердия, милости, святости. Саму розу называют цветком Богородицы. Живописцы часто изображают Богородицу с тремя венками из роз. Когда в средние века крестили детей, добавляли в купель розовую воду.

Во Франции с 12 века знатные женщины носили венки из роз, которые назывались шапель. Розами украшались платья, камзолы. В Германии розу считали лечебной и использовали для лечения разных болезней.

В России роза появилась при Петре Первом. Ещё больше роз стало при Екатерине Второй. Фамилия “Розанов” произошла от розы. Один граф дал эту фамилию своему крепостному, который великолепно ухаживал за розами в саду.

Сейчас розу используют для украшения садов, парков, беседок, фасадов домов. Роза произошла от шиповника, который и до сих пор является декоративным растением. Плоды шиповнка содержат много витаминов, из розовых лепестков готовят варенье, розовое масло и многое другое. Сколько прекрасных сортов выведено человеком за тысячи лет! Сейчас в мире насчитывается более десяти тысяч сортов роз! Вывели сорта, у которых нет шипов. Пусть и дальше нас радуют розы своей необыкновенной красотой! .

Я хотела бы показать, фотографии, которые я сделала сама в саду соседей по даче. Наши соседи прилагают много усилий, чтобы розы радовали их и всех вокруг своей красотой .

Прекрасная лилия

У древних греков пожелание благополучия звучало так: "Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями".

Лилия, как и роза, известна с незапамятных времён и не менее популярна в мире.

Греки считали, что белая лилии появились из капель молока, пролитых богиней Герой. В переводе с греческого “ли-ли” означает “белый-белый”. Столица Персии называлась “Суза”, что значит город лилий. У древних иудеев и египтян лилия была так же популярна. Изображения лилий украшали древние храмы, цветки находили при раскопках древних захоронений. Именно белую лилию не посмело тронуть зло в Эдемском саду. Она так и осталась белой, чистой.

Греки и римляне считали лилию символом надежды, чистоты. Поэтому больше всего лилий было на свадьбах. Римляне изображали лилию на своих монетах.

В Древней Германии бог грома Тор изображался с молнией в правой руке, а в левой руке он держал скипетр, увенчанный лилией. В венчике лилии жил маленький эльф, который вместе с лилией рождался и вместе с ней умирал .

Лилия с давних времён является символом королевской власти во Франции. Сама Франция называлась царством лилий, а французский король – королём лилий. Изображение лилии красовалось на французских знамёнах, королевских скипетрах, золотых и серебряных монетах. Жених до самой свадьбы каждое утро передавал невесте букет цветов, где обязательно должны были быть белые лилии.

У испанцев и итальянцев лилия считается цветком Пресвятой Богородицы. Девушки к первому Причастию идут в венках из белых лилий. Считается, что в день Благовещения к Деве Марии явился архангел Гавриил с лилией в руке. На иконах он изображается всегда с ветвью именно этих цветов.

О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа. Когда Спаситель проходил по Гефсиманскому саду, то в знак сострадания перед ним склонили головы все цветы, кроме лилии. Она хотела, чтобы он насладился ее красотой. Но когда Христос посмотрел на неё, то румянец стыда за свою гордость разлился по ее лепесткам и остался навсегда .

Сейчас в мире растёт больше 100 дикорастущих видов лилий. Не говоря уже о множестве сортов лилий, которые радуют нас в наших садах и цветниках.

Белая лилия обладает и лечебными свойствами. Масло лилии помогает при нарывах, от ожогов и ран.

Милая ромашка

Ромашку считают символом России, русской природы. Но во многих странах мира любят и почитают этот милый цветок с давних времён. Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская". А греческое название ромашки переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.

Может быть, это и вправду маленькие солнышки? Не зря на Руси у ромашки было много названий: солнечник, белоцвет, белюшка, невесточка и другие. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений. Считалось, что ромашка вырастает на месте падения звёздочки.

Наверное, много тайн у ромашек, ведь они, словно открытые глазки, смотрят в синее небо. А поднимется ветерок, ромашки моргают своими белыми ресничками. Премилое создание! И гадали на ромашке с незапамятных времён. Именно ей доверяли люди свои тайны и надеялись на её помощь.

А вот ещё одна, немного грустная, история появления ромашки неизвестного автора. Познакомилась как-то лесная фея с пастушком. Они полюбили друг друга. Фея наделила пастушка даром лечить людей. Стал он врачевать, богатеть, да и позабыл про свою фею. Фея от горя много плакала, а каждая её слезинка превращалась в ромашку. И с каждой её слезинкой дар пастуха убывал и убывал. Вспомнил тут он о своей фее, побежал к ней. Но только ромашковое поле встретило его. Ромашки тянулись к нему, но молчали…Не было с тех пор счастья у пастуха .

Не стоит забывать и о лечебных свойствах этого растения. Практически в каждом доме хранят и используют цветки аптечной ромашки. Ведь ромашка лечит почти весь организм! Ромашковый чай успокоит и расслабит, снимет воспаление в горле и в пищеварительной системе. Ромашка отлично снимает раздражения на коже, поэтому в отваре этих цветков купают младенцев. Ромашку добавляют в кремы, одеколоны, которые снимают воспаление .

Пушистый одуванчик

У одуванчика в русском языке множество названий: светик, пушица, пухлянка, солдатики, молочник, дойник, летушки, воздушный цвет, масляный цветок, мартовский куст, грядуница, пустодуй. Слово «одуванчик» московского происхождения, от слов “одуть” или “обдуть”.

Одуванчик один из немногих цветов, который цветёт с апреля по сентябрь, является отличным медоносом. Вся его жизнь связана с солнышком, да и сам он как маленькое солнышко. Весь день поворачивается одуванчик вслед за Солнцем, а стоит набежать тучке, одуванчики сразу же закрывают свои золотистые головки. Скромный, но солнечный цветок означает счастье и преданность.

Одуванчик является лекарственным растением. Все части этого растения содержат горький, но не вредный белый млечный сок. В этом соке содержится много витаминов и минеральных веществ. Отвары одуванчика очищают печень и поджелудочную железу, лечат суставы. Это прекрасное противовоспалительное и общеукрепляющее средство .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)