Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-04

Как появились названия созвездий

Звезды – бесчисленные солнца – рассеяны во всевозможных направлениях среди космического пространства. Древние астрономы для облегчения ориентации на небе произвольно сгруппировали их в различные фигуры – созвездия.

Созвездие – это отдельный участок неба, к которому относят все звезды расположенные внутри этого участка.

В древности, когда грамотных было не так много, они были своего рода книгами сказок: звезды помогали людям хранить в памяти связанные с ними мифы о богах. Разные народы называли и выделяли созвездия по- своему. Одни и те же созвездия получали не одинаковые названия. То, что у европейцев называется Большая Медведица или Большой Ковш или Плуг, у индейцев Сиу именуется скунсом. Созвездий очень много - 88. Их названия дошли до нас в основном от греков и римлян, живших более 2000 лет назад. Однако некоторые созвездия еще старше - их выделили мудрецы Древней Месопотамии. Ученые считают что первыми созвездиями на которые обратили внимание люди были Телец, Лев и Скорпион. Но не все из них яркие и заметные. По ним определялось местоположение Солнца.

Суточное вращение звезд происходит вокруг северного полюса мира. Направление, соединяющее глаз наблюдателя с полюсом мира (ось мира) составляет с плоскостью горизонта угол, равный географической широте места наблюдения. Так, например, в Ленинграде высота северного полюса мира над горизонтом близка к 600, в Москве она равна почти 560, а в Одессе 460. Поэтому звезды, близкие к северному полюсу мира, в наших географических широтах никогда не заходят. Их и называют «околополюсными». Они видны над горизонтом в любое время года: весной, летом, осенью и зимой. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. Правда, необходимо добавить, что звёзды мы видим только ночью, когда их сияние не затмевает своим ярким светом Солнце.

Происхождение названий созвездий

Фантастические представления о мироздании и разных явлениях природы, зародившиеся ещё в древние времена, нашли своё отражение и в астрономии, поэтому названия некоторых созвездий заимствованы из греческой мифологии.

Мифологическое происхождение названий созвездий

На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно представить на небе Жирафа или Рысь. Но если рассматривать старинные атласы звёздного неба, то на них почти все созвездия изображены в виде животных.

История созвездий очень интересна. Очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные названия. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и другие. В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Южный Крест, Райская Птица была отражена эпоха Великих географических открытий.

Что древние греки рассказывали о медведицах?

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд. Вот одна из них. Когда-то в незапамятные времена, у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота её была столь необыкновенной ,что она рискнула соперничать с Герой - богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера, в конце концов, отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего, не подозревая, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс - он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад: Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать.

Главная звезда этого созвездия называется Арктур, что означает "страж медведицы". Большая и Малая Медведицы являются незаходящими созвездиями, наиболее заметными на северном небе.

Существует и другая легенда об этих околополярных созвездиях. Опасаясь злого бога Кроноса, который пожирал младенцев, мать Зевса Рея спрятала своего новорожденного в пещере, где его вскармливали кроме козы Амалтеи, две медведицы - Мелисса и Гелика, впоследствии помещенные за это на небо. Иногда Мелиссу называют Киносурой, что означает "хвост собаки". Когда младенец Зевс плакал, куреты начинали бить в щиты, чтобы заглушить плачь и не дать Кроносу найти младенца. Когда же прошло время, и Кронос вздумал искать Зевса, подросший бог превратил Мелиссу и Гелику в медведиц, а сам превратился в змея. Впоследствии Гелика была запечатлена на небе как Большая Медведица, Мелисса - как Малая, а Зевс в виде змея - в созвездии Дракон. В легендах разных народов Большую Медведицу называют часто колесницей, повозкой или просто семью быками.

Возничий

Конечно, Возничий оказался возничим потому, что на небе находится рядом с колесницами (или возами) Большой и Малой Медведиц, а ими же должен кто-то управлять?

По одной из легенд, Возничий - это Посейдон, чьим атрибутивным животным был конь. Сомнительное, конечно, утверждение! Под него подводили, однако, следующий аргумент: Возничий находится в области неба, связанной с мифом о Персее и Андромеде, в котором Посейдон принимал определенное участие. Достаточно ли этого, чтобы оказаться на небе в виде созвездия?

По другой легенде это – Гефест – бог ремесленного искусства, который сделал и подарил солнечному богу Гелиосу колесницу, на которой лучезарный въезжал на небо. Хотя сам Гефест на колесницу не садился, но, по одному из мифов, он заслужил быть запечатленным на небе как Возничий.

Существует ещё несколько легенд, рассказывающих о происхождении названия созвездия ВОЗНИЧИЙ.

Так жители города Трезен уверяют, что в этом созвездии боги запечатлели их царя Ипполита, внебрачного сына Тесея, павшего жертвой порочной страсти и клеветы. Воспылала страстью к нему, а затем его оклеветала законная жена Тесея Федра. Изгнанный из Афин отцом, Ипполит не удержал понесших лошадей и погиб, выпав из колесницы и запутавшись в вожжах. Детали этой истории можно на странице Ипполита.

Откуда на небе волосы Вероники?

У египетского царя Птолемея Эвергета была красавица супруга, царица Вероника. Особенно великолепны были ее роскошные длинные волосы. Когда Птолемей отправился на войну, его опечаленная супруга дала клятву богам: если они сохранят ее любимого мужа целым и невредимым, принести в жертву свои волосы.

Вскоре Птолемей благополучно вернулся домой, но, увидев остриженную супругу, был расстроен. Царственную чету несколько успокоил астроном Конон. заявив, что боги вознесли волосы Вероники на небо, где им предназначено украшать весенние ночи.

Как Персей спас Андромеду

В названии созвездия Персей отразился миф о древнегреческом герое Персее. Давным-давно, Эфиопией правил царь по имени Цефей и царица, которую звали Кассиопея. Была у них единственная дочь красавица Андромеда. Царица очень гордилась своей дочерью и однажды имела неосторожность похвастать своей красотой и красотой своей дочери перед мифическими обитательницами моря - Нереидами. Те очень рассердились, так как считали, что они самые красивые на свете. Нереиды пожаловались своему отцу - богу морей Посейдону, чтобы он наказал Кассиопею и Андромеду. И могущественный властелин морей послал на Эфиопию огромное морское чудовище - Кита. Из пасти Кита вырывался огонь, из ушей валил черный дым, хвост был покрыт острыми шипами. Чудовище опустошало и жгло страну, грозило гибелью всему народу. Чтобы умилостивить Посейдона, Цефей и Кассиопея согласились отдать любимую дочь на съедение чудовищу. Красавица Андромеда была прикована цепями к прибрежной скале и покорно ждала своей участи. А в это время на другом краю света один из самых известных легендарных героев - Персей - совершил необыкновенный подвиг. Он проник на остров, где жили горгоны - чудовища в образе женщин, у которых вместо волос кишели змеи. Взгляд горгон был так ужасен, что всякий, рискнувший посмотреть им в глаза, мгновенно каменел. Но ничто не могло остановить бесстрашного Персея. Улучив момент, когда горгоны заснули, Персей отрубил голову одной из них - самой главной, самой страшной - горгоне Медузе. В тот же момент из огромного туловища Медузы выпорхнул крылатый конь Пегас. Персей вскочил на Пегаса и помчался на родину. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале Андромеду, которую вот-вот должен был схватить ужасный Кит. Отважный Персей вступил в схватку с чудовищем. Долго продолжалась эта борьба. Волшебные сандалии Персея подняли его в воздух, он вонзил в спину Киту свой изогнутый меч. Кит взревел и бросился на Персея. Персей направил на чудовище мертвящий взгляд отрубленной головы Медузы, которая была прикреплена к его щиту. Чудовище окаменело и утонуло, превратившись в остров. А Персей расковал Андромеду и привез ее во дворец Цефея. Обрадованный царь отдал Андромеду в жены Персею. В Эфиопии много дней продолжался веселый пир. А на небе с тех пор горят созвездия Кассиопеи, Цефея, Андромеды, Персея, видимые в наших широтах в разные времена года.

Так древние мифы Земли нашли свое отражение на небе.

Зодиакальное происхождение названий созвездий

Среди околополярных созвездий – зодиакальными являются Дева, Овен, Лев и Рыбы. Зодиакальные созвездия – это созвездия через которые проходит видимый путь Солнца.

Дева

Созвездие Девы, расположенное рядом со Львом, это созвездие иногда представлялось сказочным сфинксом - мифическим существом с телом льва и головой женщины. Нередко в ранних мифах Деву отождествляли с Реей, матерью бога Зевса, супругой бога Кроноса. Иногда в ней видели Фемиду, богиню правосудия, которая в своем классическом обличье держит в руках весы (зодиакальное созвездие рядом с Девой). Есть сведения, что в этом созвездии древние наблюдатели видели Астрею, дочь Фемиды и бога Зевса, последнюю из богинь, покинувшую Землю в конце бронзового века. Астрея - богиня справедливости, символ чистоты и невинности, покинула Землю из-за преступлений людей. Такой мы видим Деву в древних мифах.

Деву обычно изображают с жезлом Меркурия и колосом. Спикой (в пер. с латыни "колос") названа самая яркая звезда созвездия. Само название звезды и то, что Дева изображалась с колосом в руках, указывает на связь этой звезды с сельскохозяйственной деятельностью человека. Возможно, что с появлением ее на небе совпадало начало каких-либо земледельческих работ.

Страшен ли Лев на небе?

Около 4,5 тысяч лет назад в этом созвездии находилась точка летнего солнцестояния, и Солнце оказывалось в этом созвездии в самое жаркое время года. Поэтому у многих народов именно Лев стал символом огня.

Ассирийцы так и называли это созвездие "великий огонь", и халдеи связывали свирепого льва с не менее свирепой жарой, Которая была каждое лето. Они полагали, что Солнце получает дополнительную силу и теплоту, находясь среди звёзд льва.

В Египте тоже связывали это созвездие с летним периодом: стаи львов, спасаясь от жары, перекочевали из пустыни в долину Нила, который в это время разливался. Поэтому египтяне помещали на затворах шлюзов ирригационных каналов, направлявших воду на поля, изображения в виде львиной головы с открытой пастью.

Рыбы

Само расположение звезд на небе внушает мысль о двух рыбах, связанных между собой лентой или верёвкой. Происхождение названия созвездия Рыбы очень древнее и, по-видимому, связано с финикийской мифологией. В это созвездие Солнце вступало впору богатой рыбной ловли. Богиня плодородия изображалась в виде женщины с рыбьим хвостом, который, как гласит легенда, появился у нее, когда она вместе со своим сыном, испугавшись чудовища, бросилась в воду.

Подобная легенда существовала и у древних греков. Только они считали, что в рыб превратились Афродита и ее сын Эрот: они шли по берегу реки, но напуганные злым Тифоном, бросились в воду и спаслись, превратившись в рыб. Афродита превратилась в южную Рыбу, а Эрот - в северную.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)