Общество  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-24

Национальный характер британцев

Население Великобритании около 59 миллионов человек По численности населения страна занимает 18-е место в мире.

По мнению шотландских ученых из Королевского научного общества, в том, что немцы австрийцы часто бывают хмурыми и напрочь лишены чувства юмора, виноваты некоторые звуки немецкого языка. Претензии ученых вызывают та к называемые умляуты, обозначае мые буквами «а», «о», «и» двумя точками наверху. Произношение этих звуков заставляет губы ползти вниз, отчего выражение лица становиться угрюмым. Это, как утверждают ученые, приводит к негативным эмоциям, плохому настроению и угасанию чувства юмора. В то же время в английском и русском, в отличие от немецкого, преобладают гласные звуки, располагающие к радостному восприятию мира и к готовности прийти на помощь, утверждают исследователи.

Жителей Великобритании часто ошибочно называют англичанами. На самом деле на Британских островах проживают помимо англичан, живущих в основном в Англии, уэльсцы, шотландцы, ирландцы – люди разных национальностей, которым не очень нравиться, когда их называют англичанами.

В самой же Англии особенно сильно отличаются друг от друга по складу характера и речи северяне и южане.

Северяне обычно склонны заявлять, что они более трудолюбивы и упорны, чем южане, и более упорны в работе. Иностранцы отмечают, что северяне более открыты и гостеприимны и с ними легче подружиться. У северян хороший аппетит: приехав в Ланкашир или в Йоркшир в этом легко убедиться – порции еды здесь очень большие.

Характер и особенности произношения речи людей, живущих в Мидлендсе , представляет собой как бы постепенный переход от южного к северному типу англичанина.

О жителях Шотландии говорят, что они очень серьезны, осторожны, прижимисты, довольно изобретательны и немного загадочны.

Нации кельтского происхождения, проживающие на Британских островах, считаются более темпераментными, взрывными, чем англичане. Они относятся к народам, существенно отличающимся по национальному складу характера от англичан.

Англичане обычно признают, что уэльсцы – это эмоциональный народ, в то же время довольно молчаливый и сдержанный и не так-то легко узнать их поближе.

Ирландцы славятся обаянием и живостью нрава, считаются очень талантливой нацией, обладающей тонким чувством юмора и слова.

Характер англичан довольно противоречив. Неутомимые мореплаватели и землепроходцы, они проявляют пылкую приверженность к собственной стране, к своему дому, да к тому же они и страстные садоводы. Восхищаясь кухнями других народов, англичанин не станет имитировать их у себя дома. На редкость законопослушный народ, они обожают читать о преступлении и насилии.

Главные черты английского характера достаточно ясны, они проходят сквозь все классы общества и почти не поддаются воздействию времени. У англичан гораздо больше качеств, которые их объединяют, чем тех, которые их разъединяют.

Считается также, что британцы – большие мастера недоговоренности. Они не склонны демонстрировать ни свои достоинства, ни переживаемые ими жизненные невзгоды. О личных проблемах либо вообще не упоминают в разговоре, либо говорят с улыбкой, полушутя.

Довольно своеобразно стереотипное представление о Великобритании и ее типичном жителе у американцев. Сравните, какие из этих расхожи х стереотипов разделяем и мы. Некогда в Северной Америке располагались колонии, принадлежавшие Великобритании, поэтому многие американцы воспринимают Великобританию как что-то близкое, хотя в наши дни они уже не говорят, что хотят съездить домой, когда планируют поездку в Великобританию, и с трудом могли бы воспроизвести карту этой страны. У многих бытует стереотипное представление о Великобритании как о стране, состоящей из Лондона и деревушки в Шотландии, откуда когда-то приехал в Америку один из предков . Типичный британец носит котелок и при нем обязательно зонтик, он терпеливо стоит в очереди на автобус, ест жареную рыбу с жареным картофелем постоянно пьет чай. У него обязательно есть слуга , и он чрезвычайно почтительно относится к королеве. Американцы восторгаются тем, как себя ведут англичане, хотя не хотели бы, чтобы в их собственной стране существовало столько церемоний. Иногда, изображая типичного англичанина, они показывают, как он берет чашку чаю, церемонно отставит мизинец, и говорит, вставляя через слово « well , eh » или нечленораздельно растягивая слова, имитируя престижное английское произношение. Кроме того, стереотипное представление о британце – это представление о человеке, который всегда безупречно вежлив и корректе н, знает, какой вилкой, ложкой и ножом следует пользоваться, и постоянно говорит «пожалуйста», «извините», «спасибо».

Конечно, достаточно вспомнить об английских футбольных болельщиках, имеющих скандальную славу забияк, драчунов за пределами своей страны, чтобы обнаружить, насколько далек этот стереотип от реальности.

Американцы часто подчеркивают, что британцы «чудаки» или с «чудинкой» , несколько старомодны. Такое впечатление о британцах, в частности, объясняется тем, что в британском варианте английского языка бытую т слова и грамматические структуры, которые давно вышли из употребления в американском английском и воспринимаются американцами как устаревшие или официальные. Любимое прилагательное американцев, как считаю американцы, - это « Lovely » , используемое ими при описании всего, что угодно, включая погоду. Американцы начинают улыбаться, когда слышат некоторые другие слова, часто используемые британцами: holyday , smashing , brilliant .

Конечно , восприятие Британии как страны, где все ведут себя хоть и странно, но мило, далеко от действительности, и люди, побывавшие в этой стране, обычно приезжают не только с положительными, но и негативными впечатлениями о ней. Иногда говорят, что британцы снобы и не очень дружелюбны, прославленная сдержанность британцев часто воспринимается как холодность, кроме того, в отличие от открытой, внешне эмоциональной манеры общения американцев, создается впечатление, что британцы говорят совсем не то, что думают. Они говорят , например, « That ’ s no problem », зная, что в действительности могут возникнуть серьезные проблемы, и недоумевают, когда их собеседники не понимают, что они имеют в виду. Американцы обычно ставят в вину британцам переваренную пищу, приготовленную в огромном количестве жира и поэтому вредную для здоровья и безвкусную, сочетание в еде не сочетаемых, по их мнению, продуктов , ванны вместо душа, тесноту и небольшой размер жилищ, тоскливую или дождливую погоду. Однако, в целом, американцы очень тепло воспринимают Британию и все британское. Они с пиететом относятся к звучанию британского английского, иногда устраивают у себя вечеринки с приглашением англичанина; просят его что-нибудь рассказать, а сами слушают, как он говорит. Они называют британский английский рафинированным, считают его несколько неестественным и жеманным, иногда говорят, что британцы несколько кичатся своим английским, традициями, культурой, щеголяют ими , британцы же в ответ заявляют, что они просто вежливы.

Отличительными чертами типичного британца являются: дух самостоятельности, воля и выдержка. И не удивительно , что английская школа традиционно ориентировалась на воспитание у школьников именно этих личностных качеств. Самостоятельность – это то основное качество человека, на воспитание которого в Англии нацелены семья и школа. Главное здесь – не знания сами по себе, не подготовка человека к выполнению той или иной роли, а соответствующее качество личности. И в этом плане английская школа разительно отличается от нашей, а вся организация школьной жизни нацелена на выработку у подрастающего поколения умений принимать самостоятельные решения, успешно преодолевать трудности.

Англичанам присущ практический подход к морально-этическим проблемам. Школа, религия, правосудие – все эти институты дают упор на поведении человека, а не на его побуждения.

Наслышанные о терпимости англичан, многие иностранцы ошибочно трактуют ее как способность одного человека понять побуждения другого и тем самым оправдать действия другого. На деле же англичане понимают под терпимостью невмешательство в чужую жизнь, предполагая в свою очередь, что каждый должен также уважать частную жизнь окружающих.

Чувство личной независимости – важный фактор человеческих взаимоотношений. Личные склонности и даже личностные странности людей не вызывают противодействия со стороны окружающих. Невмешательство в частную жизнь друг друга – вот краеугольный камень английской этики.

Не последнее по важности качество национального характера, воспитанию которого уделяется большое внимание и в привилегированных частных школах – умение подняться и управлять, соблюдать правила игры. Здесь же воспитывается чувство команды

Без преувеличения можно сказать, что громадное влияние на национальный характер англичан оказали сохраняющаяся до сих пор монархия и традиции аристократии. Ценности аристократа и джентльмена практически стали ценностями целой нации.

Культ частной жизни, возвеличение домашнего очага – осевые координаты национальной психологии англичан. Всеволод Овчинников в «Корнях дуба» так характеризует роль «домоцентризма» в национальном характере англичан: «Это своеобразная шкала социальных ценностей дает больше престижа тому, кто может оставаться дома, чем тому, кто вынужден уходить по делам. Поэтому англичанин подсознательно склонен считать, что дом занимает в его жизни более существенное место, чем работа, независимо от того, так ли это на самом деле. Принижая роль труда за счет досуга, он как бы приподнимает собственный социальный статус… Заниматься своим делом не ради денег или карьеры, а, так сказать, из любви к искусству, для собственного удовольствия – вот в представлении англичан кредо истинного джентльмена».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)