Общество  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-24

Национальный характер американцев

На каждой монете отчеканенной в США, можно найти три слова по-латыни E pluribus unum . Это девиз США, подчеркивающий то обстоятельство, что США – одна страна, состоящая из многих составляющих.

На одном уровне – эти составляющие – 50 штатов на Североамериканском континенте, на другом уровне – эти составляющие – представители разнообразных наций, предки которых прибыли в Северную Америку почти из всех уголков планеты. На третьем уровне – эти составляющие – разнообразные географические черты Северной Америки от холмов долины реки Пеноскот в центре штата Мэн до покрытых снегами вершин Каскадных гор на западе штата Вашингтон и от окаймленных пальмами пляжей штата Флорида до разноцветных пустынь штата Аризона. Это, безусловно , единая страна, которую объединяет единое правительство, национальный язык , национальная денежная система и многое другое. Однако очень трудно судить о стране как о едином целом, настолько разнятся части этой страны. Прежде всего, существуют довольно выраженные культурные различия.

Принято выделять определенные районы внутри США. Очень часто выделяют шесть основных районов:

Новая Англия, состоящая из пяти штатов, расположенных вдоль Атлантического побережья, плюс штат Вермонт и части штата Нью-Йорк. Среднеатлантический район или Среднеатлантические штаты: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд. Юг, простирающийся от штата Вирджиния к югу до Флориды и к западу до центрального Техаса. В район входит также Западная Вирджиния, Кентукки, Теннеси, Арканзас, Луизиана, и значительные части Миссури и Оклахомы.

Юг играл большую роль в американской истории. Сейчас в сознании большинства американцев предстает как регион, где семья более прочная, где люди сохранили хорошие манеры и нравственные ценности, основанные на христианских принципах; ее иногда называют «библейским поясом», так как здесь сосредоточено большинство фундаменталистских церквей. Большинство южан говорит с сильным акцентом, несколько « тягуче »; их диалекты слегка разнятся в каждом штате. Юг так же ассоциируется с консерватизмом, косностью и иногда невежеством.

Значительно различаются районы США своими диалектами, тем, как говорят на американском варианте английского языка в каждом из них. Некоторые местности страны славятся немногословностью своих жителей

Несколько различаются районы и по взглядам на жизнь, политическим и культурным пристрастиям. Так, в разных районах страны по-разному относятся к международным новостям. Считается, что на востоке страны, где взгляды людей обращены к противоположному берегу Атлантического океана, в газетах уделяется больше внимания новостям из Е вропы , Северной Африки и западной Азии. В поселках и городах, расположенных вокруг Мексиканского залива, пресса проявляет больше интереса к Латинской Америке. В Калифорнии, граничащей с Тихим океаном, средства массовой информации уделяют больше внимания событиям в Восточной Азии и Австралии.

Трудно говорить о характере американцев, как трудно говорить о характере любого другого народа в целом. Сколько людей, столько и характеров. Однако какие-то наиболее типичные черты или нормы поведения, безусловно , отличают один народ от другого. У американцев такими обобщающими чертами являются независимость, энергичность, предприимчивость и трудолюбие.

Независимость американцев зиждется на убеждении, что каждый человек лучше всего сам позаботиться о своих интересах. Корни этого убеждения уходят в протестантскую религию, которая утверждает, что каждый человек отвечает перед Богом за свои деяния и что Богу угодны люди, добросовестно работающие и многого достигшие. Поэтому в системе воспитания США акцент делается на индивидуальном развитии каждой личности. Отсюда и дух соперничества даже в отношениях между друзьями, и стремление молодежи как можно раньше начать самостоятельную жизнь, и многие другие особенности.

Американцы рассматривают добросовестный труд как путь к достижению личного успеха и материального благополучия. У американца с детства сформировано убеждение, что каждый человек, благодаря настойчивости, таланту и, главным образом, добросовестной работе, может достичь в жизни необычайно многого. Именно поэтому поощряется желание детей подработать, высоко ценят такие качества людей, как аккуратность, пунктуальность, профессионализм.

Возможно поэтому в современной Америке так много людей, которых называют « workaholics » . Возможно по этой причине в Америке не получила такого распространения система блата. Когда кто-то просит устроить на работу родственника или знакомого, то в ответ часто можно услышать: «А какова его квалификация и личные качества как работника?»

Равенство чрезвычайно важно для американцев. Предполагается, что у всех людей равные возможности достичь жизненного успеха. Это определяет характер взаимоотношений между людьми: не подчеркиваются классовые различия, разница в возрасте, служебном положении. Американцы, даже малознакомые, обращаются друг к другу по имени.

Нередко раскованность американцев, простота их обращения шокируют иностранцев. Американцы – большие патриоты. Они уважают свой герб, свой флаг, свой гимн. Если в стране возникает некий политический конфликт, как например, недавний спор, воевать или не воевать в персидском заливе, американец покупает национальный флаг и вывешивает его на своем доме. Это означает, что он поддерживает правительство. В школе день начинается с салюта американскому флагу и исполнения государственного гимна.

Но в то же время американцы не дадут государству сесть себе на шею: обязанности перед государством ограничиваются уплатой налогов.

Американцы гордятся монолитностью своей страны. Законы в каждом штате свои: тут можно охотиться – там нельзя, тут разрешены игровые дома – там запрещены, тут допускаются аборты – там преследуются, но закон об армии, скажем, един. И, гордясь своей независимостью, каждый штат еще более гордится тем, что он часть великой страны, гордится своей звездочкой на ее флаге .

Перманентный достаток и высокая технология быта накладывают отпечаток на повседневный стиль жизни, на психологию. Американцы доброжелательны. Доброжелательность повсеместна, а не только на Юге, где в поговорку вошла фраза, обращенная к озадаченному незнакомцу: «Чем я могу помочь?»

Американцы правдивы, врать не принято, уличение во лжи рушит репутацию. Не принято шпаргалить в школе, в университете, при любой сдаче экзаменов. Тот, кого уличили в таком действии, опозорит себя.

Американец при всей своей расчетливости доверчив, его легко обмануть, что не раз уже доказали наши иммигранты последней волны.

Американцы не любят медлить, заглядывать очень далеко вперед. Они быстро остывают к проектам, которые не дают отдачи в течение 1,5 – 2 лет, и это надо иметь в виду при деловых с ними отношениях. У американцев есть какое-то простодушное убеждение, что с любой сложностью можно справиться, если владеешь методикой «ноу-хау».

Средний американец с подозрением относится к неудачникам. Если известный поэт, писатель, интеллектуал не достиг финансового успеха, то, по их мнению, как профессионал он не состоялся.

Американец жизнерадостен или по крайне мере улыбчив, особенно на работе. Начальник должен показать подчиненным, подчиненные – клиентам, посетителям, покупателям, что все идет о’ кей! Быть угрюмым на работе – это все равно, что быть грязно одетым.

Американцы – народ веселый, улыбчивый, жизнерадостный . Шутки их, как правило, не затейливы. Они говорливы, будут долго, дотошно объяснять, когда все уже ясно.

Они очень любят всякие банкеты и приемы, на которых, как у нас выражаются можно выпить и закусить «на халяву». Проявляют активность и расторопность. Вообще, если можно не тратить денег, не потратят. Большие рационалисты.

И все-таки главное отличие американцев от нас, да и от многих других - это поразительная, если можно так выразиться, замкнутость общества. Их не только мы не интересуем , их никто в мире не интересует.

У них свои, «домашние» кумиры: великие бейсболисты, регбисты, знаменитые журналисты и писатели , свои рок-группы, комики, кинозвезды.

Любопытны некоторые особенности в поведении американцев. Не принято на людях часто касаться друг друга. По отношению к мужчинам это может быть истолковано как проявление гомосексуализма. Женщины не ходят под руку друг с другом. Хорошие друзья, особенно если они расстаются надолго, при прощании обнимут друг друга, но никогда не целуются.

Есть темы, на которые говорить не следует. К ним, например, относятся доходы собеседника, его политические и религиозные в згляды, возраст и состояние здор овья собеседника, не принято спрашивать, есть ли у вас семья и дети.

С другой стороны, несколько непривычно для нас спокойное обсуждение в компаниях таких тем, как ранняя сексуальная активность подростков, гомосексуализм, СПИД и др.

Периоды времени американцы обычно измеряют не в месяцах, а в неделях. Например , они говорят: вместо полгода – 24 недели, вместо полутора месяцев – 6 недель, а вместо 3 или 4 лет можно услышать 36 или 48 месяцев.

Свист на спортивных состязаниях и на политических митингах для американцев является признаком одобрения. Иностранцу может показаться странным одновременное сочетание аплодисментов и свиста.

Мужчины снимают шляпы в церквях, ресторанах, частных домах, учреждениях – фактически во всех общественных местах. В лифте жилого дома или отеля мужчина снимает шляпу, когда входит женщина, и надевает ее в коридоре. Коридор приравнивается к улице, а лифт к комнате жилого дома, где в присутствии женщины не принято быть в головном уборе. В то же время лифт в учреждении, магазине и т. п. считается общественным местом, и шляпы в нем не снимают.

В отличие от европейцев, американцы во время еды держат вилку в правой руке, меняя ее на нож по мере необходимости. В процессе еды американец может пить кофе, в то время как в других странах кофе обычно пьют после еды. Американцы едят суп с края ложки, а англичане - с конца. Не принято оставлять ложки в суповых тарелках или кофейных чашках.

Если гость остается в доме на ночь или на уикенд , принято после отъезда благодарить хозяев в письме, которое обычно называют « bread - and - butter letter », к письму обычно прилагают небольшой подарок – коробку конфет или цветы.

В американском этикете не считается невежливым, разговаривая с кем-либо, в том числе и с женщиной, сидеть, вытянув ноги вперед или положив их на стол, на подлокотник кресла, держать руки в карманах, курить.

С точки зрения американца, неприлично причесываться на виду у всех, например, в вестибюлях наших театров . Мужчины обычно не носят с собой расчесок. Нельзя смотреться в зеркало на людях.

Жесты и мимика американцев тоже несколько непривычны. Такси или попутную машину останавливают поднятым вверх большим пальцем правой руки или поднятым вверх зонтом. Официанта в ресторане приглашают поднятой на уровне плеча рукой или подзывают пальцем, что в русском общении считается неприличным. Поднятый указательный палец – жест, передающий желание и готовность отвечать на заданный преподавателем вопрос в школах, колледжах, институтах.

Указательный и большой палец, соединенные в виде буквы «О», означают « В се отлично», «Все о’ кей». Знак победы – указательный и средний палец правой руки разомкнуты, принимая форму буквы V .

Если указательные пальцы обеих рук касаются закрытых глаз, правая ладонь закрывает рот, а обе ладони уши , то это комплексный жест, говорящий, что человек полностью отключился.

Опущенный вниз большой палец – муж находиться у жены под башмаком. Неоднократное сгибание большого пальца правой руки – недоверие при получении какой-то информации. Накрывание ладонью рта, почесывание, поглаживание носа с правой или левой стороны, почесывание кончиков ушей – тоже жесты недоверия.

Чтобы избежать сглаза, несчастья американцы, как и мы, стучат по дереву.

Часто американцы носят с собой центовую монетку в кармане или записной книжке. Со счастливой монеткой, по их поверьям нельзя расставаться. Особенно счастливой считается гнутая монетка или монетка с дыркой. Если вы дарите записную книжку, вложите в нее монетку на счастье и для дарящего, и для того, кто этот подарок получает . Чтобы застраховать себя от аварий, водители такси и грузовиков вешают в кабине пару крошечных детских башмачков.

Студенты считают, что на экзамене приносит счастье старый галстук. Конский каштан, который носят как талисман, по поверьям американцев, не только приносит счастье, но и снимает боль, особенно головную.

Очень популярна в США астрология. Многие газеты и журналы публикуют материалы по астрологии. Падающая звезда считается дурным предзнаменованием. Однако если до ее исчезновения успеть три раза произнести слово « money », то она приносит счастье в виде денег. Счастливым предзнаменованием считается радуга .

Библия остается настольной книгой, особенно в фермерских семьях южной части Среднего Запада, в так называемом «библейском поясе».

Дурные приметы: рассыпать соль на столе, положить на тарелку нож поперек вилки, услышать крик совы или кукареканье петуха ночью, уронить гребень, разбить в зеркало, наступить на трещину в тротуаре, рассмеяться до завтрака.

Некоторые суеверия имеют огромную силу, например несчастливое число 13. В театрах нет кресел под этим номером, в хоккейных командах – игроков с номером 13. В несча стливый день, пятницу, не начинают никаких работ, не отправляются в поездку. Особенно несчастливой считается пятница, выпавшая на 13 число.

Американцы, приглашая в гости, часто ограничиваются такими неопределенными фразами, как Come back and see us soon – «Приезжайте поскорее»; Drop in any time – «заходите в любое время». Их не следует понимать буквально, особенно если речь идет о жителях больших городов. У американцев не принято приходить в гости без предварительного звонка. Поэтому в любом случае о сво ем визите необходимо сообщить письменно или по телефону, удостоверившись, что приглашение остается в силе.

Приведем стереотипные представления о США и американцах, бытующие в Великобритании. США у многих британцев ассоциируются с позицией силы в международных вопросах, Голливудом и его влиянием, деньгами и поклонением им, насилием. Британцы с некоторой завистью относятся к лидирующему положению США в мире; с раздражением к тому, что американцы, полагая, что они управляют миром, в то же время мало знают обо всем, что лежит за пределами их собственной страны. Британцы полагают также, что для американцев деньги значат больше всего на свете, что они любят выставлять свое богатство и благополучие напоказ. Жители Великобритании убеждены, что США – небезопасная для жизни людей страна, здесь нельзя пройтись по улицам или проехать по метро без риска нападения. В тоже время многие британцы хотели бы побывать в Америке в отпуск. Молодые британцы обычно более положительно воспринимают все американское.

Британцы часто судят об американцах по тем туристам, которые приезжают на британские острова. Обычно эти американцы среднего возраста или старше, богатые, на них кричаще-яр кие рубашки или клетчатые брюки , они страдают от избыточного веса, поскольку едят вредную для здоровья пищу , довольно дружелюбны, но быстро раздражаются и становятся грубыми. У жены такого стереотипного туриста-американца волосы с химической завивкой, на ней короткие белые носочки, леггинсы или облегчающие тренировочные брючки и дорогой элегантный плащ «Берберри» на случай дождя. Она полагает, что все британское «премиленькое» или «чудное» , особенно все, что касается королевской семьи. Муж и жена говорят громко, с сильным американским акцентом. Британцев забавляют некоторые типично американские восклицания типа « Gee , honey !» или « Have a nice day !» Британцы находят забавным и претензионными принятые в США имена с номерами: Вильям Д. Хэнкок Третий.

Британцы полагают также, что у американцев нет культуры и что, за исключением нескольких интеллектуалов, они не слишком интересуются культурой; что американцы проводят свободное время у телевизоров, наблюдая трансляцию игр своих любимых бейсбольных и футбольных команд.

Если они жаждут культурой, то смотрят британские телевизионные программы Би-би-си. Однако, серьезно говоря, они находят и много положительных черт в национальном характере американцев. Те из них, кто посетил США, считают, что американцы дружелюбны и гостеприимны, они не так озабочены классовыми соображениями, как британцы, они много и упорно работают, у них очень высокий уровень жизни и технологического быта, у них непредвзятое отношение в жизни. Эти стереотипные представления были созданы белыми британцами о белых американцах, и, конечно, нельзя забывать, что США, а в наши дни и Великобритания представляют собой полинациональные, полиэтнические, поликультурные общества, с огромным разнообразием жизненных ценностей, установок и проблем, которые они влекут за собой.

Обобщая, можно сказать, что американцы испытывают теплые и сентиментальные чувства к британцам и Британии, имеют в большинстве своем очень смутное представление о Европе и европейцах, испытывая к ним некоторое недоверие, испытывают к японцами их жизненной философии.

К канадцам у американцев отношение особое. Канаду полушутливо иногда называют пятьдесят первым штатом США, поскольку большая часть населения Канады живет на расстоянии 160км от границы с США. Сама эта граница – самая длинная неохраняемая граница в мире, существует постоянная миграция канадцев и американцев по обе стороны границы, множество фирм со смешанным американо-канадским капиталом и т. д. В связи с этим американцы не слишком склонны относиться к Канаде как к другой стране. Жители обеих стран одинаково одеваются, канадский английский незначительно отличается от американского английского и т. д .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)