Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: Пугач Алексей Витальевич | Добавлено: 2015-03-04

Наиболее популярные хобби в Англии

Хобби – важная часть жизни человека. Настолько важная, что один из первых вопросов, который задаст вам англичанин: What is your hobby? (Какое у вас хобби?) Хобби – это жизненное увлечение человека (временное или постоянное), которым ему хочется заниматься, причем с радостью и не жалея времени и сил («делу время, а хобби – все остальное время»). Увлечения могут быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того они зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и могут помочь самореализоваться.

Что для одного человека – увлечение, для другого – профессия. Повар может увлекаться архитектурой, в то время как профессиональный архитектор может увлекаться кулинарией. Человек, который что-то делает для развлечения, называется любителем (amateur или hobbyist).

Для англичанина хобби – не просто увлечение, а возможность блеснуть мастерством в любимом деле. Это единственный способ продемонстрировать свою индивидуальность, привлечь к себе внимание и открыто похвастать своими успехами. Англичане охотнее всего говорят о том, чем они занимаются на досуге, а не о семье, работе, фильмах или телепередачах.

Поэтому русскому человеку легче будет найти контакт с англичанином не за беседой о погоде, а в совместной деятельности. Для этого нужно иметь представление об особенностях хобби англичан и об их наиболее распространенных увлечениях.

В наш век информации существует масса способов и безграничные возможности общения. Чтобы окончательно не потеряться среди других людей с давних пор образовывали клубы по интересам. В Интернете это явление приобрело свою особую форму, получило новый толчок к развитию. Поэтому, даже сейчас необходимо знать про различные хобби, чтобы было легче найти собеседников по душе.

В Англии у людей больше забав, увлечений и интересов вне рутины повседневных дел, чем у американцев. Процент тех, кто кроме забот, связанных со своим бизнесом или профессией, имеет какое-то хобби, несравненно выше, чем в Америке. Здесь поразительно велико число людей, которые разводят лошадей, или собак, или свиней, или овец, или коров; которые играют в крикет, гольф, теннис или занимаются греблей; которые коллекционируют книги, гравюры, автографы, японские безделушки или фарфор; которые изучают какой-то древний язык или совершают путешествия в неведомые страны; которые увлекаются охотой, рыбной ловлей или ботаникой; которые изучают какую-то область археологии или исследуют корни своего генеалогического древа.

Самое главное излюбленное занятие англичан – садоводство (gardening). Независимо от профессии, образования, социального статуса, возраста и положения в обществе. Если у англичанина нет большого сада, он обихаживает малюсенький палисадник перед окнами или роется в клумбе на задах своего дома, в так называемом патио (patio), если нет и этого – с любовью разводит цветы в ящиках и горшках. Погода – лучший друг садовода: практически круглый год зеленеет трава, цветут цветы. Различные «Центры садоводства» цветут пышным цветом. Журналы и книги по садоводству успешно пропагандируют идею о том, что любой человек может разводить любые растения.

Садоводство для британца - это больше чем хобби, даже больше чем страсть. Это кодекс моральных ценностей, почти религия. Именно в такие моменты он раскрывает себя и свою подлинную сущность. Именно в саду англичанин отбрасывает свою тщательно привитую сдержанность, позволяет своей жесткой верхней губе расплыться в улыбку, как бы снимает свой застегнутый на все пуговицы мундир. Его вкусы, его поведение в саду говорят о его личности и характере гораздо правдивее, чем любая автобиография. Он проявляет здесь свою глубокую любовь к природе, которая, на его взгляд, должна быть подправлена и облагорожена как можно меньше.

Ни в какой другой стране вы не найдете таких ухоженных садов, парков, лужаек и газонов.

Вторым по популярности увлечением англичан считается их страсть к коллекционированию (collecting). Собирают всё: от старых автомобилей до напёрстков. Огромное число людей коллекционируют марки, монеты. Найдутся собиратели старинных плотницких инструментов, необычной кухонной утвари, дверных ручек. Ради пополнения своей коллекции англичанин готов потратить состояние и даже рискнуть своей репутацией.

Третье основное и любимейшее английское увлечение – домашние животные (pets). Pets – это больше чем хобби. Это образ жизни. Домашние питомцы занимают в английских семьях более высокое положение, чем дети. Еще в 1824 году было создано Королевское общество защиты животных от жестокого обращения. И только на 60 лет позже – Национальное общество защиты детей от жестокости.

Дома любителей животных превращены в настоящие храмы, где все посвящено этим драгоценным божествам. Лучшее места самые уютные и теплые уголки, отборные куски – все отдается им как само собой разумеющееся. Британцы тратят около 1,7 миллиардов фунтов стерлингов в год на пищу для своих питомцев – в два раза больше, чем весь их рынок чая и кофе.

Французский юморист Пьер Данино говорил: «Чтобы познать англичан, видимо, лучше быть зоологом, чем психологом. После большого снегопада диктор не преминет объявить по радио: «Не забудьте, что птицам стало труднее добывать корм. Разбросайте возле дома хлебные крошки». В лесах вокруг Лондона то и дело видишь кормушки для птиц и белок. Однако в зимнее ненастье вряд ли кто вздумает объявить по радио: «Вспомните о бездомных под мостом Чэринг-кросс». Когда учителя ломают розги о спины школьников, им никто не говорит ни слова. Но если ударить собаку, которая вас укусила, можно оказаться в тюрьме».

Самый популярный национальный спорт - рыбная ловля, которую англичане всегда называют "рыболовством" (angling), потому что данное слово звучит солиднее, подразумевая определенные профессиональные навыки и сноровку. К середине XV в. рыболовные снасти в Англии были доведены до такого совершенства, что ужение стало считаться одновременно и наукой, и искусством. Большая часть англичан предпочитает рыбную ловлю футболу. Но немало в Англии и тех, кто регулярно принимает участие во всяческих любительских соревнованиях, например, по баскетболу, гольфу, регби, плаванию. А также англичане любят верховую езду, альпинизм, скачки, плавание под парусом и, конечно, азартные игры.

Очень популярное хобби в Британии – наблюдение за птицами, орнитологический туризм, «бердвочинг» (birdwatching) или по-другому «птичничество» (birding). Суть в том, что человек наблюдает за птицами (например, в бинокль) и изучает их, но не столько в целях самообразования, сколько в целях развлечения и отдыха. Это вид занятия придумали в Англии. Судя по высказыванию Чарльза Дарвина: "Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц и удивлялся, как это каждый джентльмен не делается орнитологом?", - подглядывать за птицами англичане начали минимум в середине XIX. Большинство бердвочеров путешествуют по свету либо небольшими группами по 6-10 человек, либо независимо. Все данные (где, когда, в какое время, какое количество птиц и какие виды) заносятся в полевые дневники.

А если вы хотите завоевать доверие англичан, попробуйте изучить крикетные правила. Крикет (cricket) — вид спорта, в котором используются бита и мяч. Крикет для англичан - больше, чем игра. Они играют в нее каждое воскресенье. Все считают эту игру национальной формой летнего досуга. На любой деревенской лужайке или на экране телевизора постоянно есть группа людей, одетых в белое и собравшихся кружком, словно в ожидании некоего события. Англичане придумали крикет 750 лет тому назад, и по отношению к нему ощущают себя страшными собственниками.

Также одной из популярных спортивных игр считается игра в гольф (golf). В нее в Британии играют все, от мала до велика и без различия полов. Приобщение к гольфу означает гораздо больше, чем просто увлечение новым видом спорта - это, скорее, приобщение к совершенно особой культуре: богатой традициями, эстетичной, аристократичной и многогранной.

Охота (hunting) в Англии является частью культурного развития этой страны. Охота на этой территории начала развиваться раньше, чем появилась сама страна – еще до приручения собак она была одним из главных источников пропитания. В Англии большое распространение получила охота на лис. Первое упоминание о данном виде охоты относится к началу XVI в.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)