Дом  ->  Здоровье  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-11

Почему люди начинают курить

Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной потребности. Я наблюдала, за тем, с какой поспешностью закуривают курящие, выходящие из зала кинотеатра. Многие буквально и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до и после еды, на отдыхе и в напряжённом умственном труде, в традиционном «перекуре» после физической работы и в конце дня – на сон грядущий.

Очень быстро вырабатывается рефлекс курения, когда вид красиво оформленной пачки сигарет, запах ароматного дыма и другие атрибуты курения делают молодого человека заядлым курильщиком.

Статистика доказывает, что молодые люди, которые не начинали курить до 20 лет, как правило, не курят и в последующие годы.

Итак, чтобы не отстать от дружков и выглядеть взрослым, мальчишка мучительно давится сигаретным дымом. Раз, другой, третий… Но вот мальчишка вырос. Почему же теперь, став сознательным человеком, он продолжает курить? Вот тут то и проявляется коварство табака и его главного вредоносного начала – никотина, действующего как на начинающих подростков, так и на заядлых курильщиков. Дело в том, что курение быстро приобретает характер настойчивой привычки, от которой бывает трудно избавиться. Возникает болезненное пристрастие к табаку, своего рода наркомания. Уже через 2-3 часа после курения у подростка возникает непреодолимое желание снова закурить. Он пытается «стрельнуть» сигарету, а если её нет, отвлекается от учёбы в её поисках. Если у подростка забрать сигареты, он мучительно переживает невозможность закурить. При этом могут развиться такие болезненные явления, как учащенное сердцебиение, чувство дурноты, подавленное настроение, нервные и психические расстройства. Некоторые люди находят в себе силы побороть настойчивое желание покурить и прекращают курение. Но, к сожалению, большинство людей не могут преодолеть страдания в период воздержания от табака и снова начинают курить. Среди пытавшихся бросить курить подростков 75 % не смогли это сделать.

Почему это происходит?

Способность бросить курить во многом зависит от индивидуальных качеств человека, его собранности, воли. Имеют значение стаж и интенсивность курения. Лев Николаевич Толстой бросил курить, будучи зрелым человеком. Он писал: «…стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду над работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, тошноту, головокружение, туман в голове».

К сожалению, многие бросают курить только тогда, когда стоят перед фактом тяжёлого заболевания. Мужчина 46 лет поступил в Институт онкологии. У него рак лёгкого. «Вы курите?» – спрашивает врач. «Нет, доктор, не курю уже три недели», – отвечает больной. Но в течение 25 лет этот человек курил. В 46 лет у него смертельное заболевание. А если бы он бросил курить двадцать лет назад, возможно, был бы здоров.

Как помочь людям бросить курить, предотвратить распространение курения среди молодёжи? Существуют лекарственные препараты, которые облегчают процесс отвыкания от курения. У людей, принимающих эти препараты, при курении возникают неприятные ощущения, тошнота. Человек перестаёт получать удовольствие от сигареты и легче с нею расстаётся. Однако эти препараты помогают только в тех случаях, когда человек твёрдо решил бросить курить. Такое решение требует особых волевых качеств, твёрдости характера. Эти качества есть не у всех. А пока, несомненно, одно – легче не начинать курить совсем, чем бросить пагубную привычку.

В последние годы усердно пропагандируется отказ от курения. Курильщиков не желают брать на работу.

Одним словом, не модно сегодня губить здоровье!

А о чувствах человека, оставившего эту дурную привычку, прекрасно сказал В.Маяковский в стихотворении «Я счастлив!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)