Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Лисиченко Дмитрий Сегреевич | Добавлено: 2015-03-19

Начало войны и оккупация в годы Великой Отечественной войны

О начале войны жители наших сел узнали по телефону в сельском совете (Вериговка), а затем эту страшную новость передавали из уст в уста дальше по селам. В колхозах прошли собрания, на которых люди гневно клеймили агрессоров, выражали уверенность в скорой победе. О таком собрании рассказывал один из первых комсомольцев села Бутырки Панарин Михаил Максимович. Он уже успел повоевать на Финской, вернулся в 40-м году, а с началом войны пошел добровольцем на фронт.

Первые дни войны запомнились односельчанам мобилизацией. Сначала призывали на фронт парней старше 18 лет и молодых мужчин. К началу 1942 года в селе остались одни женщины, старики и подростки. На плечи женщин тяжёлым бременем легли все заботы. Сами сеяли, сами убирали, детей растили, да ещё помогали армии. Воинским частям были отправлены трактора и лучшие колхозные лошади. Приходилось пахать и на быках.

Между тем обстановка на фронте складывалась не самым лучшим образом. Летом и осенью 1941 года под напором врага советские войска с боями отступали вглубь страны.

Осенью 1941 года перед оккупацией через село Бутырки проходила группа конвоируемых арестантов. А для жителей села арестованные были просто людьми, которых нужно было покормить, и бросали им через конвой тыкву, и другие продукты.

На ночь их загнали в сарай (коровник или воловник). Ночью сарай загорелся. Конвоиры открыли ворота, через которые люди стали выходить. Многих в той толчее затолкли, многие сгорели. Кто выбегал в других местах, того стреляли. Некоторые сбежали. Утром посмотреть на свою жену приходил мужчина в военной форме, ночевавший в доме семьи Морозовых. Найдя свою жену растоптанной и обгоревшей, он сказал, что ему здесь больше делать нечего и пошел в сторону Украины. По некоторым данным колонна отправлялась из Житомира. Арестантов, оставшихся в живых, даже тех, кто был обожжен или ранен, отправляли дальше в сопровождении конвоиров до села Колосково. Тела погибших прикопали тут же в яме.

Даже такой факт, как конвоирование политически неблагонадежных подальше на восток и попытка их уничтожения, говорит, что приближение фронта неизбежно.

Фронт у порога

Наши села не обошло черное крыло войны. В Бутырках и Вериговке по реке Мокрая Казинка в июле 1942 года и в феврале 1943 года проходила линия фронта.  Приближение фронта к нашим селам ускорила военная катастрофа под Харьковом. Юго-западный фронт под руководством С.К.Тимошенко не смог удержать напора врага и было принято решение отвести войска за реку Оскол. 28-я армия всеми силами пыталась хоть как-то сдержать врага, но, боясь быть окруженными немцами, была вынуждена оставить правый берег Оскола. В том числе и села Бутырки, Вериговка и Елдыновка. Это произошло в начале июня 1942 года.

Павлюкова Вера Игнатьевна вспоминает, что в один их вечеров июня 42 года вместе со своими однополчанами у них в хате был отец Игнат Ефимович. Как ни уговаривали отца остаться, не ходить дальше, он не согласился отстать от своих товарищей. Переночевав в доме, бойцы двинулись дальше. Погиб солдат Павлюков, защищая Сталинград спустя два месяца. Об этом случайно узнали родственники героя спустя много лет в 90-е годы.

Во время отступления советских войск в июле 1942 года села подверглось бомбовым и артиллерийским ударам с немецкой стороны. К этому времени в селах оставались в основном старики, женщины, дети и подростки: большинство взрослых мужчин было мобилизовано в действующую армию. Елдынова Татьяна Егоровна рассказывает, что перед тем, как немцы пришли в село, кругом сильно бомбили. Было очень страшно. Все прятались в подвалах. По данным похозяйственной книги и рассказам старожилов в Вериговке бомба попала прямо в дом, при этом погибла Шаповалова Дарья Николаевна, остался сиротой сын 15-летний сын (отец Аксён Федорович погиб в мае 43-го). (Старожилы Вериговки гордятся тем, что в этом доме останавливался командующий Юго-западным фронтом Тимошенко).

В Бутырках в 1942 году убита Юрикова Мария Ивановна. Так записано в похозяйственной книге. Мы не смогли выяснить обстоятельства смерти этой женщины.

Несмотря на трудности, школа продолжала работать. В школе изучали русский, математику и другие предметы. Немецкий язык был обязателен для изучения в годы оккупации. Вот, что вспоминает Шевелева Анастасия Кирилловна 1930 года рождения: «... до войны учителем в Бутырках был Каменев Павел Федорович. В военное время школа размещалась в центре села (после в этом здании был медпункт). Работали две учительницы – Лисиченко Екатерина Семеновна и приезжая учительница (имени ее Анастасия Кирилловна не помнит). Учили немецкий язык...»

Оккупация

Наши войска отступили, и села были заняты немцами. С июля 1942 по февраль 1943 гг. оставшееся население жило под контролем оккупационного режима. До зимы 1943 г. крестьяне не подвергались серьезным репрессиям со стороны оккупационного режима. В этой местности не было партизанских отрядов и сосуществование с немецкой администрацией было достаточно мирным. Крестьяне из Вериговки и других окрестных деревень должны были выполнять работы по расчистке дорог от снега, заготовке дров и сена и т. п.

На оккупированной территории немцы устанавливали свой порядок Из лучших хат фашисты жителей выгоняли, вынуждали помещаться в подвалах, сараях.. Они требовали от хозяев продукты. Забирали все, что им давали. Забирали также скот коров, свиней, коз, кур. Не брезговали ничем. Панарин Николай Егорович рассказывает, что хозяева прятали коров в кустах, подальше от селений, чтобы немцы не услышали, не выведали о них и не забрали. Особой жестокости, по воспоминаниям очевидцев, со стороны немцев не было.

Татьяна Егоровна Елдынова вспоминает один из дней. Немцы шли по дороге двое или трое, а она была с матерью. Очень болела нога, и мать держала дочь на руках. Немец жестами спросил, что, мол случилось, почему плачет. Мать показала больную ногу. Немец обработал рану, сделал перевязку, дал понять, чтобы не будила девочку, если заснет (сутки после этого проспала). Показал, что у него самого двое таких. А еще один раз ходили за ягодами, а немцы угостили конфетами. Бабка с ними была, тоже попросила, так немец положил ей свой грязный палец ей в рот и хохочет – не спрашивай, мол, старая.

Елдынова Анна Моисеевна рассказывает, что сестра попросила проводить до Барвинков (5 километров от Елдыновки). По дороге попались немцы – ведут человек шесть пленных, видно раненые, все в крови. Показывают сестрам, чтобы подошли. Девчонки боятся, но деваться некуда. Повели незнакомой дорогой. У Анны обувь прохудилась, снег черпает, идти уже не может. А немцы по сторонам с автоматами сторожат. У скирда с соломой остановились. Немцы приказали мужчине, набирающему солому показать им дорогу на Вериговку, а девчат оставили возле этого скирда. Только немцы скрылись, сестры бегом в Барвинки. Но там тоже немцы. Они в хате сестры оставили своего раненого, нашли медсестру и заставляют за ним приглядывать. Наказали при этом, что если куда денется – вернемся и сожжем хутор. Через некоторое время стучатся красноармейцы, спрашивают, есть ли немцы. Этого раненого за хатой тут же и расстреляли.

Нашлись среди наших односельчан люди, которые помогали фашистам. Так в Вериговке Павлюков Илья Потапович и Матвеев Афанасий Антонович были полицаями. А в Бутырках полицаем был Панарин Егор Романович, в Елдыновке - Елдынов Павел Тимофеевич и Елдынов Андрей Демьянович. Такие данные отмечены в похозяйственных книгах 1940-42 годов. Полицаи, как и немцы, были активны не только в поиске продуктов, скота для своих хозяев. Судьба Вериговскиих полицаев Павлюкова и Матвеева известна. Они уехал с немцами, как записано в похозяйственной книге. После войны в 80-е годы Матвеев приезжал в Вериговку к бывшей жене и детям, рассказывал о себе, что живет в Нидерландах, выращивает тюльпаны и продает, имеет неплохой достаток. Приглашал семью к себе, но никто не согласился. Так и уехал бывший полицай ни с чем.

О другом немецком приспешнике – своем отце с неохотой рассказывает Панарин Николай Егорович, что после освобождения сел от немцев в 43-м году в дом пришли «НКВДешники», арестовали отца, направили под конвоем пешком на Белгород. Больше его никто не видел.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)