Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-03

Влияние музыки на живые организмы

Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей - инфразвуком. А беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков носит название шума. Иными словами, шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.

Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок.

Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Действие его на организм человека связано главным образом с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов: переходом на большие скорости при эксплуатации различных станков и агрегатов.

Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, молоты, дробилки, станки, электрические инструменты. Кроме того, за последние годы в связи со значительным развитием городского транспорта возросла интенсивность шума и в быту, поэтому как неблагоприятный фактор он приобрел большое социальное значение.

Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый в герцах, и интенсивность - уровень звукового давления, измеряемый в децибелах. Для человека область слышимых звуков определяется в интервале от 16 до 20 000 Гц. Наиболее привычно наше ухо к восприятию звуков частотой 1000-3000 Гц (речевая зона).

Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Шум мешает нормальному отдыху, вызывает заболевания органов слуха, способствует увеличению числа других заболеваний, угнетающе действует на психику человека.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь « под колокол ». Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.

Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания. По статистике сегодня 20 из 150 млн. россиян страдают тугоухостью. Группа ученых обследовала молодежь, часто слушающих громкую современную музыку. У 20% юношей и девушек, которые непомерно увлекались рок-музыкой, слух оказался сниженным так же, как и у 85-летних стариков

В настоящее время весьма популярны отдельные жанры музыки, такие как рэп, фанк, техно и т.д. Эта музыка окружает современного подростка практически везде, благодаря mp3-плеерам и сотовым телефонам.

Многим нравится такая музыка, но очень немногие задумываются над тем, как она воздействует на их организм и окружающую среду.

Существует теория о том, что размеренные и спокойные ритмы классической музыки помогают людям достигать особого состояния ума, которое делает его открытым для обучения. Скрипичные концерты Скарлатти, Баха и Вивальди, симфонии Брамса и Бетховена, "Музыка на воде" Генделя и симфония "Юпитер" Моцарта считаются музыкальными произведениями, которые оказывают наиболее благоприятное воздействие на людей.

Музыка Моцарта может быть великолепной для человека. Исследователи калифорнийского университета зафиксировали непосредственную связь между музыкой Моцарта и повышением коэффициента умственного развития. Они выяснили, что прослушивание студентами произведений Моцарта в течение 10 минут повышало их коэффициент умственного развития на 8-9 пунктов. Один из ученых пришел к заключению, что чем богаче звучание музыки, тем больше она стимулирует сложные нервные структуры головного мозга человека.

В 1960-х годах Дороти Ритоллек провела ряд опытов, в которых различные растения подвергались воздействию музыкальных произведений, относящихся к разным направлениям. Те растения, которые постоянно подвергались воздействию тяжелого рока, становились чахлыми и начинали отставать в развитии по сравнению с другими такими же растениями, которые также находились под контролем и были среднестатистическим эталоном. Однако под влиянием хоралов Баха, традиционной индийской музыки и музыкальных произведений в исполнении Дюка Эллингтона и Луи Армстронга растения начинали быстро и пышно расти и расцветать.

Опыты Д. Ритоллек были основаны на более ранних работах двух ботаников - Т. С. Сингха (возглавлявшего отделение ботаники Аннамалайского университета в Индии) и Джорджа Е. Смита (ботаника из Иллинойса). Когда Сингх подверг растения воздействию скрипичной и традиционной индийской музыки, он обнаружил, что гармоничность звуков этой музыки способствовала не только росту, но и повышению урожайности. Когда он попробовал перенести свой опыт на рисовые плантации в Индии - стимулировать растения с помощью традиционной индийской музыки, их продуктивность выросла на 25-67 процентов по сравнению с теми рисовыми полями, которые пребывали "в тишине". Джордж Смит посадил бобы сои и кукурузы в оранжерее, где он постоянно играл "Голубую рапсодию" Гершвина. В результате он выяснил, что под воздействием музыки растения росли быстрее, чем такие же растения в обычных условиях, где они не подвергались воздействию музыки.

Американский ученый-ботаник Никсон «подпитывал» подопытные растения музыкой разных стилей, разной громкости, разных авторов и стран. Он провел сотни опытов. Оказалось, например, что от мажорных, радостных мелодий мимоза и петунья растут много быстрее и даже расцветают на две недели раньше положенного срока. Под микроскопом ботаник видел, как протоплазма растительных клеток ускоряла свое движение при включенной музыке и замедляла движение, когда наступала тишина.

Среди пионеров изучения действия музыки на растения особая роль принадлежит индийскому ученому Т. Ц. Н. Синху. Он одним из первых, еще в 1950 году, обратил внимание на высокую чувствительность растений к звукам, музыке и даже танцам! Лабораторные исследования показали, что такие важные процессы в растениях, как дыхание, транспирация, поглощение углекислоты, под влиянием музыки ускорены почти в два раза по сравнению с контролем. Эксперименты с влиянием музыки и звука электрически действующего камертона на растения выявили, что у озвученных растений усиливается фотосинтез. По мнению зарубежных экспериментаторов, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ в растительном организме.

Растения предпочитают музыку И.-С. Баха и индийские мелодии. Их стебли прямо-таки тянулись к источнику звуков. В то же время на рок-музыку и непрерывные барабанные ритмы они отвечали уменьшением размеров листьев и корней, снижением веса и все они отклонялись от источника звуков. Было также установлено, что растения, которым проигрывалась рок-музыка, в течение первой недели потребляли больше воды, чем обычно. Похоже, что им нужно было "выпить" воды, чтобы прийти в себя.

Но вопрос о воздействии низкочастотной музыки на растения весьма спорный. Китайские ученые выявили, что низкочастотные звуки не повреждают структуру клетки, а активизируют выработку ферментов, повышают текучесть клеточной мембраны и стимулируют репликацию ДНК в цикле деления клетки.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)