Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-19

История названий московских улиц

Арбат

улица между площадью Арбатские ворота и Смоленской площадью, на западе центра Москвы.

Название от арабского «рабад» . Арбатом называлась вся местность от Кремля до современного Садового кольца. В древности на месте Арбата был лес. Улица возникла в 14-15 веках. На ней жили дворцовые ремесленники – плотники, мастера Государева денежного двора, стрельцы. Одно из самых старых зданий Арбата – дом Хитрово .

В 1974-1986 годах на Арбате создана пешеходная зона с обилием меленьких магазинчиков и кафе.

Бауманская, улица

между Ольховской улицей и улицей Радио, за Садовым кольцом, на востоке Москвы.

Названа по имени революционного деятеля Н.Э.Баумана, убитого в 1905 году на этой улице.

До 1918 года называлась Немецкой улицей.

Воздвиженка, улица

от Манежной улицы до площади Арбатские Ворота, в центре Москвы. Название дано по монастырю Воздвижения Честного Креста Господня.

В 15-16 веках эта местность называлась Арбатом, в 17 веке - Смоленской улицей, в 1935-1946 годах – улица Коминтерна, в 1946-1962 годах – улица Калинина, в 1963 – 1990 годах – проспект Калинина.

Гнездниковские переулки

отходят влево от Тверской улицы, в центре Москвы. Малый Гнездниковский переулок выходит в Шведский тупик, где с 1618 года находилось Шведское подворье. Большой Гнезниковский переулок пересекает малый и выходит в Леонтьевский переулок.

Названы по проживавшим здесь «гнездникам» - мастерам литейного дела. Прежние названия – по фамилиям домовладельцев, соответственно Шереметьевский и Урусов переулок.

Дмитровка Большая, улица

между Охотным рядом и Страстным бульваром, в центре Москвы.

Образовалась в 14 веке как дорога на г.Дмитров , проходила через Слободу выходцев из этого города, переселившихся в Москву.

На участке домов 3-5 находился в 16 веке двор боярина Юрия Захарьина-Кошкина, родоначальника Романовых; в середине 16 века здесь был основан Георгиевский девичий монастырь.

В 1937 – 92 годах называлась Пушкинской улицей.

Ефремова М.Г., улица

находится в районе Комсомольского проспекта.

Названа в честь генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова . Во время Великой Отечественной войны он командовал 33-й армией. Оказался в окружении, в бою был ранен и, не желая попасть в плен, застрелился.

Житная, улица

между Добрынинской и Калужской площадями, внутри Садового кольца, на юге центральной части Москвы.

Названа от слова «житницы» - амбары Житного двора, который находился здесь в начале 18 века. Улица возникла в 20-х годах 19 века на месте участка Земляного Вала.

Земляной вал, улица

между площадями Цезаря Куникова и Земляной вал и Таганской площадью, в центре Москвы, самая протяжённая улица Садового кольца.

Название произошло от наименования системы оборонительных сооружений, возведённых вокруг Земляного города в старой Москве. В 18 веке Земляной вал утратил оборонительное значение и был срыт. Возникшая на его месте широкая кольцевая улица была частично занята садами – отсюда название современного Садового кольца. На месте ворот Земляного вала возникли площади.

Ильинка, улица

проходит от Красной площади до площади Ильинские Ворота, лежит между Никольской улицей и Варваркой. Одна из основных улиц Китай-города.

Возникла во второй половине 14 века, когда в этом районе поселились купцы. Некоторое время улица называлась Дмитриевской. Современное название улица получила после основания в 1518 году Ильинского монастыря. Это одна из первых московских улиц, получивших бревенчатое замощение, во 2-й половине 17 века вымощена брусьями.

Кисельный Большой, переулок

между улицей Рождественка и улицей Большая Лубянка, в центре Москвы.

Назван по жившим здесь «кисельникам», варившим кисель для поминок

. В 18-19 веках на углу с Малым Кисельным переулком находилаь усадьба князей Голицыных.

Лубянка Большая, улица

между Лубянской площадья и улицей Сретенкой, в центре Москвы.

Существует несколько гипотез происхождения названия. Одни полагают, что название принесли новгородцы и псковичи, которые поселились на этом месте после присоединения их родных городов к Москве. А назвали этот район по существовавшей в Новгороде улице Лубянице. Другие считают, что Лубянка происходит от лубяных изб, которые когда-то стояли возле Никольских ворот Китай-города.

До 19 века улица называлась Сретенкой и была часть оживлённой дороги, проходившей здесь ещё с 12 века из Киева и Смоленска в города Северо-восточной Руси.

Маросейка, улица

между площадью Ильинские ворота и улицей Покровка, в цетре Москвы.

Название взято из бытовавшего в народе – Малороссейка - по располагавшемуся здесь Малороссийскому подворью. В нём останавливались приезжавшие в Москву представители малороссийских гетманов.

На улице проживало много знати, ремесленников, купцов, среди которых уже со второй половины 17 века было немало иноземцев.

Новинский бульвар

бульвар между Смоленской и Кудринской площадями, в центре Москвы.

Первоначально улица называлась Новинский Вал . Его название происходило от проходивших здесь народных гуляний, называемых новинскими или под Новинскими, т.к. местность примыкала к Новинскому монастырю. Название монастыря трактуется по-разному: от новин – домотканных холстин, отдаваемых в монастырь деревенскими женщинами; от стоявшей здесь ранее церкви Иисуса Навина; или от названия ближайшего селения Новинки .

В начале 1860-х годов здесь был разбит бульвар, и улица получила современное название.

В 1940-1994 годах улицу называли именем композитора П.И.Чайковского, жившего по соседству с бульваром.

Ордынка Большая, улица

улица между Кадашевской набережной и Серпуховской площадью, в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы.

Возникла в 14 веке вдоль дороги в Золотую орду . По левую сторону улицы находилась Татарская слобода. По правую сторону жили толмачи .

На улице находятся церковь Богоматери «Всех Скорбящих Радости» и ансамбль Марфо-Мариинской обители.

Певческий переулок

расположен между Подколокольным переулком и улицей Солянкой, в центре Москвы.

До 1922 года назывался Свиньинским, по большой усадьбе Свиньиных. После образования Хитровки на территории бывшей усадьбы разместились корпуса ночлежки, прозванные «Свиным домом». В 1922-93 годах – Астаховский, по имени рабочего-большевика И.Т.Астахова.

Назван Певчим в память о бывшей на Солянке слободке патриарших певчих.

Рождественка, улица

между Театральным пр. и Рождественским бульваром, в центре Москвы.

Самая короткая радиальная улица Москвы, идёт строго с юга на север.

Была частью древней дороги по левому берегу реки Неглинки в село Драчи, где в 1836 году был основан Рождественский монастырь. Отсюда и названия.

В 1957 году по проекту А.Н.Душкина в начале улицы построен магазин «Детский мир».

Сретенка, улица

между площадью Сретенские ворота и Сухаревской площадью, в центре Москвы.

До тех пор, пока Тверская не стала частью пути в северную столицу, то есть до 18 века, главной московской улицей была Сретенка. Возникла она на пути из Москвы в Троице-Сергиев монастырь. По сретенки каждый день шли православные в «Троицу».

Необычное название – Сретенка – происходит от церковнославянского слова «сретать», что означает встречать, повстречать, идти навстречу. Названа так была улица по расположенному на ней Сретенскому монастырю, который был основан на месте, где в 1395 году москвичи «встречали» икону Божией Матери, привезённую для помощи в избавлении Москвы от нашествия Тамерлана.

Таганская улица

улица между Таганской площадью и площадью Абельмановская застава, за Садовым кольцом, на юго-востоке Москвы.

Названа от дворцовой Таганской слободы, которая возникла в 16 веке, находилась в Земляном городе, была заселена ремесленниками, изготовляющими таганы .

В 14 веке улица была частью дороги в Коломну, Рязань и др. города.

В 1919 году улица была переименована в Советскую, а в 1922 году – в Таганскую.

Университе́тский проспе́кт

проходит от Ленинского проспекта до Мосфильмовской улицы параллельно Ломоносовскому проспекту, в Юго-Западном и Западном административных округах города Москвы. Пересекает проспект Вернадского, Университетскую площадь, Мичуринский проспект. Почти на всём протяжении проспекта между полосами движения тянется широкий бульвар.

Назван в 1956 по новому зданию Московского государственного университета, вдоль северо-восточного фасада которого проходит.

Филипповский переулок

переулок между переулком Сивцев Вражек и Малым Афанасьевским переулком, в центре Москвы.

Самое раннее из известныз названий переулка – Протасьевский, по одному из домовладельцев. В 16 веке назывался Иконной улицей, по находившимся здесь иконописной конторе и слободе иконописцев. Здесь же тогда находился двор митрополита Московского и всея Руси Филиппа, по инициативе которого был построен храм во имя его небесного покровителя Святого апостола Филиппа. За противодействие жестокости Ивана Грозного Филипп был убит, а в середине 17 века канонизирован. И хотя переулок получил название по церкви, в народном сознании его связывают с именем митрополита Филиппа.

В 1959 году был переименован в Аксаков переулок, в честь писателя, который жил в доме на этом переулке. В 1993 году название было восстановлено.

Хрустальный переулок

связывает основные улицы Китай-города – Ильинку и Варварку, в центре Москвы.

Назван в 19 веке по Хрустальному рядк в здании Средних торговых рядов, где с 1771 года продавалась стеклянная посуда. На чётную сторону переулка выходит задний фасад Средних торговых рядов, на нечётную – боковой фасад Старого Гостинного двора.

Цветной бульвар

бульвар между Трубной площадью на Бульварном кольце и Самотёчной улицей на Садовом кольце, в центре Москвы.

Название – от нахождения здесь в 19 веке цветочного рынка. Возник в 1830 годах после заключения в трубу протекавшей здесь реки Неглинной. До 1851 года назывался Трубный бульвар. В 17-18 веках на месте бульвара был пруд, обсаженный деревьями.

Здесь находится Московский цирк Ю.Никулина.

Чистопрудный бульвар

бульвар между площадью Мясницкие ворота и площадью Покровские ворота, часть Бульварного кольца, в центре Москвы.

Возник в 1820 году после сноса стены Белого города. Назван по прудам , в 16-17 веках носившим имя Поганых . В начале 18 века А.Д.Меньшиков велел очистить пруды и переименовать их в Чистые. После устройства бульвара пруды стали местом гуляния москвичей, катания на лодках и коньках.

Бульвар реонструирован в 1944 году. В посадках преобладают липа, каштан, рябина и сирень.

Ша́боловка, улица

отходит от Калужской площади , расположена в секторе между Ленинским проспектом и Мытной улицей. Заканчивается — перекрёстком с Серпуховским валом. Одна из древних улиц Москвы, сложившаяся к середине XVIII века.

Её возникновение связано прежде всего с дорогой, ведшей из города в недальнее подмосковное село Шаболово, что за деревней Черемушки. По этому селу называлась и Шаболовская слобода, находившаяся к северо-востоку от Донского монастыря.

Щелковское шоссе

шоссе между Большой Черкизовской улицей и Московской кольцевой автомобильной дорогой, на востоке Москвы.

Названо по подмосковному г.Щёлково. Возникло в 14 веке как дорога на г.Стромынь . В конце 19 – начале 20 веков дорога была шоссирована. Массовое жилищное строительство началось со второй половины 1950 года.

Шереметьевская улица

является продолжением улицы Совесткой Армии, идёт с юга на север, на севере Москвы.

В 18 веке здесь располагалась деревня Марьино, окружённая глухими лесами. Деревня и леса принадлежвли в разное время многим знатным московским родам, в том числе и Шереметьевым. В 1856 году местные жители прорубили через рощу прямую и широкую дорогу, ведущую к усадьбе Останкино. Дорога вскоре стала важным транспортным путём и получила имя в честь графа Н.П.Шереметьева, знаменитого хозяина останкинской усадьбы.

Электрозаводская улица

улица между Большой Семёновской улицей и Преображенской улицей, на северо-востоке Москвы.

Название – от Электрозавода имени В.В.Куйбышева, находящегося на этой улице. Возникла в конце 17 – начале 18 веков вдоль дороги от села Рубцово-Покровское в село Преображенское, заселялась жителями солдатских слобод Семёновского и Преображенских полков. До 1929 года называлась Лаврентьевская, а затем Генеральская. Одно из прежних названий - от фамилии домовладельца начала 19 века Лаврентьева, а второе – от Генеральской канцелярии Петра I в Преображенском.

Со второй половины 19 века застраивалась заводами и фабриками.

Юрловский проезд

улица в Северо-Восточном округе Москвы. Находится между улицами Мусоргского и Римского-Корсакова, район Отрадное. Длина — 0,9 км.

Назван 2 июля 1974 года в память бывшей подмосковной деревни Юрлово, вошедшей в черту Москвы в 1960 году. До Великой Отечественной войны в Москве существовал Юрловский переулок , названный по домовладельцу XIX в.

Яузский бульвар

находится в Таганском районе Центрального административного округа города Москвы, последнее звено Бульварного кольца. Проходит от улицы Воронцово Поле и Подколокольного переулка на севере до площади Яузские ворота на юге.

Название произошло от Яузских ворот Белого города.

В XIV—XV веках через Яузские ворота проходила большая сухопутная дорога на Коломну и Рязань, севернее её располагались великокняжеские сады. Бульвар был устроен в 1823. Тогдашний зелёный бульвар доходил от Воронцова поля только до Петропавловского переулка. Несмотря на высочайшие указы, последний участок Бульварного кольца от Петропавловского переулка до Яузских ворот «оказался» плотно застроен, — и не был расширен даже в советский период.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)