Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Менщиков Павел Александрович | Добавлено: 2015-03-05

Морфологическая характеристика льна

Слово лён на всех языках означает - волокно, пряжу и ткань. Это слово сразу ассоциируется с уникальными свойствами этого материала. Лён это чистота, комфорт, здоровье.

Лён хорошо впитывает влагу и быстро высыхает.

При носке на волокне не образуется статического электричества.

Лён гораздо прочнее хлопка, более стоек к разрушению на свету и выносит большее количество стирок.

В процессе носки он не стареет и не желтеет, а только становится приятнее, мягче.

Лён обладает бактерицидными свойствами.

Производство льна экологически более чистое, чем производство синтетических и искусственных волокон.

Эти и другие свойства делают лён полезным для здоровья человека, а изделия из него удобными в употреблении.

Сейчас на льняном рынке кризис. Льняное волокно большими партиями ввозится в Россию из заграницы. Тысячи тонн российского волокна остаются лежать на складах. Цены упали. Нечем рабочим платить зарплату. Льносеющие хозяйства, не получившие денег на сырьё, вынуждены сократить посевные площади. Это приводит к банкротству льнозаводов. А между тем эта отрасль сельского хозяйства помогает поднимать село, даёт крестьянам работу.

По прогнозам ученых, к 2020 году с лица Земли исчезнут последние девственные леса, деревья будут беречь, а лен начнут выращивать для производства целлюлозы и для всего того, на что ныне используют лес. Лен не дерево растет всего несколько месяцев, а польза почти та же. Стало быть, за ним будущее.

Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными по очерёдным или изредка противоположно. Цветки строго пятерные. Кроме пяти развитых тычинок, имеется пять недоразвитых в виде зубчиков или нитей, сидящих против лепестков; завязь цельная. Плод – пятигнёздная коробочка, каждое гнездо которой еще разделяется на два полугнёзда, содержащих по одному семени. Семена маслянистые.

Ботаникам известно 330 видов растений из семейства льновых. Это кустарники и травы, даже есть деревья. Травянистый лён поражает многообразием цветов. Он бывает белого, красного и жёлтого цвета. Как прекрасен цветущий луг льна голубого. Густая, тёмная зелень стройных стеблей, море голубых цветов. Волокно получают из стеблей льна долгунца, масло из семян льна кудряша. Из льняного волокна получают различные ткани - от брезента до батиста.

У льна много профессий

Веками морякам, верно, служили паруса, которые шили из прочной парусины. Она идет на куртки, брюки, палатки, чехля для машин и даже обувь. Из брезента, боле плотной льняной ткани, шьют одежду для рыбаков, делают пожарные шланги и приводные ремни для двигателей. Новые технологии позволили изготовить материалы теплоизоляции, фильтры для защиты почв от эрозии. Продукты льна добавляют в пластмассовые изделия, картон, кирпич, строительные панели.

В семенах льна содержится от 30 до 47 %% масла. Его долго варят, и оно превращается в олифу – она самая надёжная. Из масла так же изготовляют лаки, масляные краски (в том числе и для живописи); его используют для производства линолеума, клеёнки, искусственной кожи, мыла. Остающиеся после отжима масла льняной жмых служит ценным кормом для молочного скота. Льняное масло и сами семена применяют и в медицине.

Лён широко применялся в медицине в стародавние времена и сейчас он на хорошем счету. Он обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма. Из льна готовят различные лекарственные препараты и добавки. Лён уникальное растение, которое является источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Настой и отвар семян принимают внутрь как обволакивающее и противовоспалительное средство при воспалении желудочно-кишечного тракта. Порошок из семян помогает от ожогов и заболеваниях кожи. Льняное масло применяют при труднозаживающих ранах. В диетическом питании масло используют как противосклеротическое средство. Это обусловлено высоким содержанием полиненасыщенных кислот, которые нужны клеткам головного мозга.

Бактерицидные свойства льняных тканей помогут в борьбе с вирусами в осенне-зимний период. В радиусе 10см от льняного полотна образуется как бы защитное поле от вездесущих бактерий. Нужно всего лишь спать на льняном постельном белье и пользоваться натуральной льняной скатертью. Лён широко применяется в косметике и бытовой химии.

Из истории льна

Лен имеет более 10000 – летнюю историю. Лён носили только богатые жители Древнего Египта. В гробнице с мумиями учёные обнаружили полотняные ленты, тонкие как папиросная бумага. Тонкость египетских нитей граничила с паутиной. Через 5 слоев ткани просвечивало загорелое тело египтянок. Из 1кг льна получалось до 240км нитей (у лучших современных сортов – до 40км). К сожалению, тайна обработки волокна и ткачества утеряна, секрет забыт. Может быть навсегда.

Знаменитый английский мореплаватель капитан Джеймс Кук, посещая острова Новой Зеландии, не мог не обратить внимание на растение, которое разрослось по берегам ручьев и краям болот. Его листья, очень напоминающие мечи, покрывали прибрежные холмы. Это был новозеландский лён, который потом стал знаменит во всём мире. Его тёмно-зелёные с сизым налётом листья длиной от 3-х до 34-х метров и шириной до 12 сантиметров. Эти листья по праву считаются одни из самых прочных в мире. Лист выдерживает массу до 400кг. Из новозеландского льна ткут дорожки, обивочный материал, делают традиционные юбки «пиу-пиу», плетут обувь, головне уборы и сумки.

В древней Руси лён был не редкостью, а самой обычной крестьянской одеждой. Льняные ткани русских мастериц тоже славились своей тонкостью и красотой, их звали «северным шёлком». Вологодская область остаётся на первом месте в России по количеству посевов и льноводческих хозяйств. Сейчас заняты в этой отросли 49 хозяйств. Вологодские кружева славятся во всём мире, и по сей день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)