Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: А.И. Суперанская | Добавлено: 2015-03-02

Моя родословная в истории Отечества

Занимаясь в краеведческом кружке, ещё во время учёбы в 3 классе, я начала составлять генеалогическое дерево своей семьи. Вначале в нём мне удалось отметить 4 поколения своих родственников. Со временем я многое уточняла, добавляла, вносила изменения. Сейчас в нём отражено 6 поколений. Изучая жизнь своих предков, в поисках корней нашей семьи я составляла нашу родословную. В нашей родословной, а она нам известна до 7 колена, большинство сородичей имели отношение к земле, обрабатывали её самостоятельно. В одной из ветвей были купцы и церковнослужители. Теперь появились учителя, медики, рабочие и военные.

Готовясь к третьим районным краеведческим чтениям, посвященным 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, я собирала сведения о своих родственниках – участниках Второй мировой войны. Изучала историю героической победы нашего народа, работала с документами в семейных архивах наших родственников, изучила документы и весь материал, который имеется в музее нашей школы, беседовала с Кулагиным Петром Константиновичем и Яхункиным Петром Ивановичем – нашими земляками, ветеранами Великой Отечественной войны. Для себя я узнала очень много нового и интересного, но самое главное, я поняла, что воевали на войне не какие-то специально, обученные воины, а обыкновенные наши родственники. Причём из своих родственников, судьбы которых мне теперь стали известны, большинство были очень молоды.

В нашей семье 4 человека. Мой папа – Платонов Юрий Николаевич, родился 16 августа 1961 года. Назвали его Юрием в честь первого космонавта Юрия Гагарина, хотя дедушка хотел назвать его Германом, тоже в честь космонавта Германа Титова. Но бабушке не понравилось имя Герман. Папа был третьим ребёнком в семье. К его рождению, дедушка и бабушка Платоновы закончили строить новый дом. В 1968 году папа пошёл в 1 класс. Начал он учиться в старой деревянной школе на окраине села, а в конце октября 1968 года школа перебралась в новое двухэтажное кирпичное здание, в центре села. Папа помнит, что в этот день был митинг около старой школы, потом все пошли в новую школу. Погода была плохая, шёл мокрый снег с дождём, идти было трудно. Поэтому первоклассники ехали на телегах, на которых перевозили школьное имущество.

Папе повезло, вначале школа была восьмилетней, а он уже заканчивал все 10 классов в своём селе. Школа стала средней в 1975 году (преобразована постановлением Куйбышевского облисполкома от 20 мая 1975 года). Папин выпуск, в 1978 году, был вторым выпуском Старокармалинской средней школы. После выпускных экзаменов папа поступил учиться в КГПИ – Куйбышевский государственный педагогический институт имени В.В.Куйбышева, на физико-математический факультет. Окончив институт в 1983 году, начал работать учителем математики в Степношенталинской восьмилетней школе. С 20 апреля 1984 года служил в Советской армии. Вначале в учебной части г. Чита Забайкальского военного округа – по 21 октября 1984 года, потом в зенитно-ракетных войсках в г. Улан-Батор, столице Монголии – по 18 сентября 1985 года, позже проходил сборы офицеров запаса на полигоне в Даурии, в Забайкалье – по 2 ноября 1985 года. С 26 ноября 1985года начал работать учителем физвоспитания Старокармалинской школы. С 1 сентября 1986 года – учителем математики, а с 1 сентября 1989 года - директором школы. За свой труд папа награждался грамотами, дипломами, имеет благодарности, заносился на районную Доску Почёта. За большой вклад в развитие образования, многолетний добросовестный труд, папа награждён Почётной Грамотой Министерства образования Российской Федерации (приказ МО РФ №173/22-17 от 27 сентября 2001 года, грамота подписана первым заместителем министра А.Ф.Киселёвым).

Мама - Платонова (Плешакова) Нина Николаевна, родилась 24 декабря 1967 года. Она была первым ребёнком в семье. С детства любила играть в школу. В школе мама всегда была активисткой, училась на “отлично”. В старших классах руководила школьной комсомольской организацией, активно участвовала в работе районной комсомольской организации – за это много раз награждалась Грамотами Кошкинского райкома ВЛКСМ. В 1985 году с отличием закончила Старокармалинскую среднюю школу и поступила учиться тоже в КГПИ. Только мама училась на факультете ПИМНО - педагогики и методики начального обучения. Окончив институт, она стала работать учителем начальных классов в нашей Старокармалинской школе. Мама очень ответственный человек, работает успешно, руководит методическим объединением. Имеет грамоты и благодарности за хорошую работу. В 1997 году мама награждена Почётной Грамотой Главного управления образования Администрации Самарской области, за успехи в обучении и воспитании младших школьников.

Папа с мамой познакомились в 1986 году, а поженились 14 июля 1990 года.

Я – Анжелика Юрьевна Платонова, родилась 21 апреля 1992 года. Учусь в 8 классе, учиться мне интересно. За отличную учёбу удостаивалась звания “Лучший ученик года” в 2001, 2002, 2003, 2004 годах, с сентября 2003 года являюсь стипендиатом СИНКО. Из многих интересных фактов моей небольшой биографии хотела бы отметить две поездки. Во-первых, как одна без родителей, в ноябре 1999 года отдыхала на каникулах с группой наших “старокармалинских, учительских” детей в санатории посёлка Серноводский Сергиевского района. Ох, как я скучала по дому – ведь тогда мне было только 7,5 лет, я училась во 2-м классе. Спасибо, Яхункиной Марине – она няньчилась со мной, как старшая сестра. Во – вторых, как отдыхала в ВДЦ (всероссийском детском центре) “Орлёнок” Краснодарского края, с 19 ноября 2004 года по 18 декабря 2004 года. И хотя я училась уже в 7 классе, всё равно первое время очень скучала по дому, но быстро привыкла. Ах, как там было интересно – уезжать не хотелось.

Мой брат – Платонов Роман Юрьевич, младше меня на 6 лет. Он родился 9 апреля 1998 года. Раньше, с октября 2002 года по май 2004 года, он посещал занятия в ГКП – группе кратковременного пребывания детей дошкольного возраста при нашей школе. Сейчас он учится во 2 классе. Ему повезло – он учится в классе у нашей мамы. Наша мама строгая, но очень хорошая учительница - так все у нас в селе говорят.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)