Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-30

Вторая мировая война в Сибири

В июне 1942 года Западная Сибирь всей мощью поднималась на защиту Родины. Всюду формировались Сибирские доброволь ческие соединения. Алтай, Омская область и Красноярский край создавали по бригаде, а огромная тогда Новосибирская область - дивизию. 13470 добровольцев, твоих, читатель, земляков и ро дственников ушли в эту дивизию. Богатый людскими и материаль ными ресурсами промышленный Кузбасс создавал для нее два стрелковых полка, обеспечивая их не только добровольцами, но и одеждой, обувью, вооружением. Один полк назывался Кемеровс ким, так как и людские, и материальные ресурсы для него изыски вались в городе Кемерово и Кемеровском районе, другие города и районы Кузбасса создавали Кузбасский полк. Если учесть, что почти три года потери дивизии восполнялись в основном сибиря ками, а за это время через нее прошло около сорока тысяч человек, то можно представить себе, сколько солдатских детей в Сибири остались сиротами, жен - вдовами, матерей и отцов - без опоры в старости, невест - без женихов. И в твоем роду, наверное, найдется кто-то, о ком в свое время было пролито немало горьких слез. Нет другого воинского соединения, которое для Сибири по кровному родству было бы ближе, чем Первая Сталинская, потом - 150-я. стрелковая, потом - 22-я Гвардейская Рижская дивизия сибиряков-добровольцев. Цвет и молодость Сибири ушли тогда в эту дивизию:

Я с этой дивизией прошел весь ее боевой путь. Тысячи могил у меня за спиной. Они взывают: «Помните!» Эта книга - дань светлой памяти.

В разгаре лета 42-го, когда бронированные армады гитлеров цев донскими степями неудержимо рвались к закавказской нефти и Сталинграду, в Сибири лавинно ширилось патриотическое дви жение. Городские и районные военкоматы, партийные организа ции заводов, шахт и колхозов были завалены заявлениями трудя щихся с просьбой немедленной отправки на фронт. Чтоб разря дить обстановку, бюро Новосибирского обкома в своем решении от 8-го июня с разрешения Государственного Комитета Обороны постановляет: «Сформировать первую добровольческую дивизию сибиряков только из числа добровольцев, в ее составе должно быть не менее 50% коммунистов и комсомольцев...». И в течение считанных дней специальные комиссии из представителей воен ных, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций рас смотрели около 43 тысяч заявлений. Было отобрано 13574 передо вых рабочих, колхозников и служащих.

Каждый крупный промышленный регион Сибири создавал для этой дивизии свою часть. Так из трудящихся Томска (там сущес твовало артиллерийское училище) и окрестных сел формировался Томский артиллерийский, Новосибирск и Кемерово создавали Новосибирский и Кемеровский, остальные города Кузбасса - Кузбасские стрелковые полки. Цвет и молодость Сибири ушли в эту дивизию. Почти на четверть она состояла из восемнадцатилет них парней 1924 года рождения. Их было 3127 человек.

Наполовину дивизия состояла из трудящихся Кузбасса. Только из Ленинска-Кузнецкого и окрестных сел в нее ушло свыше шести сот человек. И вряд ли для нашего города есть соединение, по крови и плоти более близкое, чем Сибирская добровольческая.

Добровольцы умело сражались не только в наступлении, но и в обороне. На нашу четвертую батарею с тыла, от деревни Новой устремилось до трехсот фашистов. Командир батареи гвардии капитан Медведь (он только что прибыл из госпиталя и три дня как принял батарею) приказал развернуть орудия и расстрелять гит леровцев шрапнелью. Но когда остатки их, подгоняемые свинцом, откатились к деревне, слева к батарее подошли семь танков. Не замеченные из-за низкого зимнего солнца, они подошли близко и почти в упор начали расстреливать артиллеристов. Орудия перво го взвода не удалось даже развернуть, оба они были разбиты прямыми попаданиями. Расчеты погибли. Тяжело был ранен и капитан Медведь. Он упал за штабель ящиков со снарядами и потерял сознание. Санинструктор Полина Савостина посчитала его мертвым и отползла перевязывать других раненых, которых на батарее становилось все больше. В бой вступили орудия второго взвода. Они стояли в лощинке и были менее уязвимы. Наводчик третьего орудия, комсорг батареи поджигает один танк, второй... Но тоже падает, сраженный осколками снаряда и разбитого щита. Наводчик четвертого Есельсон тоже успевает подбить вражескую машину, но снаряды ложатся так густо, что спастись невозможно. Падают рядом с ним и командир орудия, парторг батареи сержант Бобин, и заряжающий Черноиван. К орудию подбегает командир взвода лейтенант Коваленко, становится к прицелу, загорается еще один танк. Последние снаряды из ближайшего ящика ему подает Полина Савостина, но они оказываются не бронебойными...

А оставшиеся в живых пьяные автоматчики от деревни Новой вернулись и надеясь взять последних защитников батареи живы ми, не стреляя, обтекали их полукольцом. А они, став у щита последнего уцелевшего орудия, спиной друг к другу, из пистолетов одного за другим выбивали фашистов из цепи. Долго это продол жаться, конечно, не могло. Смертельно раненный лейтенантом гитлеровец с близкого расстояния полоснул по ним автоматной очередью, они, не разделяясь, опустились на колени и легли на окровавленный измятый снег рядом с товарищами.

Гвардии капитан Медведь, за несколько минут до этого пришед ший в себя, с трудом поднялся на колени, оперся грудью на расщепленные ящики со снарядами. Окинув взглядом батарею, оценил обстановку, превозмогая боль, извлек из кобуры пистолет. Когда гитлеровцы обнаружили его, окровавленного, без шапки и предвкушая близкую расправу над советским офицером, с гоготом окружили, он выстрелил во взрыватель снаряда.

Семнадцать суток вели сибиряки изматывающие бои под Бе лым. Генерал Монштеин, рвавшийся в Сталинград на выручку группировке Паульса, не получил с Ржевского плацдарма ни одного солдата, ни одного танка. Недавно на основе тех боев поставлен художественный фильм «Корпус генерала Шубникова», правдиво отразивший события тех дней. Изменены только фамилии. С сибиряками там взаимодействовал, отвлекая на себя огромные силы противника, танковый корпус генерала Саломатина. В первой декаде января 1943-го года, когда надобность в ржевской опера ции отпала, дивизия спешным порядком перебрасывается под Великие Луки, где наши войска окружили восьмитысячную группи ровку гитлеровцев во главе с генералом Зассом. Гитлер пообещал Зассу переименовать Великие Луки в Зассбург, если он продер жится до прорыва к ним основных сил. Но сибиряки, став в оборону на внешнем фронте, не только сдержали натиск наступавших фашистов, но и продвинулись вперед, улучшив свои позиции. Великолукская группировка была уничтожена.

В мае 43-го на короткой переформировке под Гжатском, диви зия получает гвардейское знамя и из 150-й переименовывается в 22-ю гвардейскую. Соответственно переименовываются и полки. Новосибирский стал 62-м, Кузбасский - 65-м, Кемеровский - 67-м и Томский - 48-м гвардейскими.

За период боевых операций награждены орденами и медалями Союза ССР свыше 2000 комсомольцев. Сотни комсомольцев на граждены 2-3 раза...». Письмо подписали комсорги полков и по мощник начальника политотдела дивизии по комсомолу гвардии старший лейтенант Н. Туров, бывший до фронта секретарем ГК ВЛКСМ в городе Ленинске-Кузнецком.

Не менее ожесточенные бои вели сибиряки в конце 43-го под Оршей и в начале 44-го - на Идрицком направлении. А в середине июня дивизия перешла границу и приступила к освобождению Прибалтийских республик.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)