Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-18

Что такое миграция населения

Миграция населения – это перемещения людей, связанные с постоянной или временной переменой места жительства и пересечение каких-либо административных или государственных границ.

Миграцию разделяют на внутреннюю и внешнюю

Внутренняя миграция – переселение людей их одного места постоянного жительства в другое в пределах одной страны.

Внешняя миграция – переселение людей из одной страны в другую.

В нашей стране наиболее многочисленными и постоянными были миграции населения из сельской местности в города. Особенно велик оказался миграционный прирост городского населения в предвоенный и послевоенный период. В период индустриализации и в военный период активный миграционный поток был направлен на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, где строились новые заводы и куда эвакуировались заводы из Центра. В 50-е годы шло массовое освоение целинных земель на юге Западной Сибири, а в 70-е годы началось освоение нефтяных и газовых богатств севера Западной Сибири. Всё это потребовало значительного привлечения трудовых ресурсов из различных регионов страны, вызвало усиленные миграционные потоки.

Сегодня же, наоборот, обозначился интенсивный миграционный отток во многих регионах страны, особенно на Дальнем Востоке и Европейском Севере . В Ленинградской, Псковской, Калужской, Белгородской, Самарской и других областях страны положительный баланс миграций в 2,5 – 3 раза выше среднего показателя по России . Положительное сальдо миграций имеют республики Северного Кавказа .

Значительны миграции из малых городов в крупные

Внешнюю миграцию разделяют на эмиграцию и иммиграцию .

Принято говорить о «волнах» эмиграции. В первую волну в России уезжали те, кто бежал от советской власти, голода и разрухи. Среди эмигрантов было много военных. Страну за это время покинули около 2 млн. человек. Вторую волну составили люди, оказавшиеся за пределами России и решившие не возвращаться на родину . К эмигрантам третьей волны относят граждан СССР, покинувших родину по политическим мотивам или в поисках лучшей жизни. Четвёртая волна началась в 1987 г., после того как был значительно упрощён закон о выезде, и границы стали открытыми.

Особенно остановимся на первой волне эмиграции, которую не случайно называют «белой»: среди эмигрантов было много военных – участников белого движения. После поражений войск Н.Н. Юденича на северо-западе, а А.В. Колчака на Дальнем Востоке, солдаты и офицеры вместе с семьями ушли в Китай . Пароходы из Новороссийска, Севастополя и Одессы увозили сражавшихся в армиях П.Н. Врангеля и А.И. Деникина. Затем уехали представители высшего света, а за ними – врачи, юристы, университетские преподаватели, журналисты.

Эта волна эмиграции уникальна. Русские эмигранты перенесли на чужую почву целый общественно-культурный слой, условий для существования которого на родине уже не было. Почти все покинувшие Россию фактически сознательно отказались вливаться в новое для них общество. Признанными центрами первой волны стали Париж, Берлин, Харбин, Белград, София и Прага. Не многим людям удаётся сразу войти в новую жизнь на чужбине. Незнание языка, культуры, законов и обычаев другого народа, отсутствие стабильных средств к существованию – всё это преграды к хорошей жизни. Да и тоска по родине отнюдь не мнимое, а реальное душевное состояние. Неудивительно, что многие из эмигрантов возвращались в покинутое отечество.

Число представителей первой волны эмиграции, вернувшихся в Россию, к 1938 г. составило около 200 тыс. человек. Самый большой поток иммигрантов страна приняла в период 1992 – 1997 гг. из ближнего зарубежья. После распада СССР положение русскоязычного населения за пределами России осложнилось. Значительная часть современных мигрантов – беженцы и вынужденные переселенцы, покидающие свои государства из-за войн и ущемления законных прав. Россия в конце ХХ века играет роль своеобразного общего дома для граждан СНГ.

Одним из важнейших элементов миграции является её продолжительность. По этому признаку их делят на временные и постоянные.

Постоянная миграция – миграция с окончательной сменой постоянного места жительства, обычно сопровождается переменой гражданства.

Временная миграция – с переселением на достаточно большой срок.

Временные миграции в свою очередь подразделяют на 3 вида: сезонные, вахтовые и маятниковые.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)