СМИ  ->  Новости  | Автор: Головина Валерия Игоревна | Добавлено: 2015-01-28

Мифология Древнего Китая

Современный Китай - это одна из величайших стран мира <Рисунок 1> . Много тысяч лет насчитывает его история и культура. <<Когда в Европе, одетые в звериные шкуры, бродили охотники, вооружённые копьями с каменными наконечниками, а в Древнем Египте ещё не было пирамид, в Китае жили и трудились десятки миллионов людей. Крестьяне возделывали рисовые поля и разводили скот, на берегах великих рек Янцзы, Хуанхэ, на побережьях морей процветали города. Правители властвовали над народом и воевали между собой, философы рассуждали о вселенских проблемах и излагали свои идеи в трактатах, писатели и поэты создавали стихи и прозу, талантливые люди изобретали замечательные вещи>>. И пока китайцы познавали окружающий их мир, они создавали свою, отличную от других, мифологию Поднебесной. Их боги помогали людям бороться со всеми напастями, которые представлялись в виде драконов, духов, ни на что не похожих зверей, птиц и жителей морских глубин.

Содержанием китайских мифов в большинстве случаев становились эпохальные события. При совершении того или иного поступка человеку свойственно <<заражаться>> (в хорошем смысле этого слова) примерами своих реальных или вымышленных предков, поэтому во многих китайских мифологических сюжетах угадываются реальные человеческие чувства и стремления.

Таким образом, я полностью согласна с мнением учёных-китаеведов (синологов) о том, что в китайской мифологии следует видеть множество конкретных историй, некоторые из них и хотелось бы показать в данной работе, то есть провести аналогии между некоторыми реальными и мифологическими событиями.

Современные синологи выдвигают несколько теорий происхождения народа Поднебесной.

По одной теории китайцы пришли с запада. В некоторых источниках они показаны как <<воинственный народ, непрестанно борющийся с соседями за территорию, ставшую родиной для их потомков>>. Другая теория рассматривает заселение современного Китая с Индокитайского, то есть с юга. Не могу спорить, да и не хочу, ни с одной из гипотез, но хочу отметить, что первые следы поселений китайцев относятся к 2500 - 3000 гг. до н. э. и обнаружены на берегу Жёлтой реки (Хуанхэ), где сходятся современные провинции Шаньси, Шэньси и Хэнань.

Изучая литературу по данному вопросу, мне стало ясно, что эти же вопросы были затронуты и в китайской мифологии. И вот как трактуется появление китайцев в мифологии: <<Однажды Нюй-ва присела на берегу пруда, от нечего делать взяла в руки горсть жёлтой глины, смочила и, глядя на своё отражение в воде, вылепила фигурку. Как только Нюй-ва поставила фигурку на землю, та вдруг ожила, закричала <<уа-уа>> и радостно запрыгала. Мир наполнился шумом и скука пропала.Новое существо Нюй-ва назвала <<жэнь>> - человек. Она продолжала без отдыха трудиться, потому что захотела заселить всю землю этими разумными и маленькими существами.

Нюй-ва трудилась очень долго и, в конце концов, устала. А на земле всё ещё оставалось множество мест, где не расселились жэнь. Тогда Нюй-ва развела в воде сразу очень много глины, оторвала длинную лиану, окунула её в глину, потом вынула и сильно встряхнула.

Благодаря трудам и заботам Нюй-вы в Китае стало очень много людей, больше, чем в любой другой стране мира>>.

Таким образом, в древней китайской мифологии затрагивались вопросы, аналогичные тем, которые сейчас интересуют и науку, и общество.

Китайские мифы - это рассказы о богах, которые создают мир и управляют судьбами. А богов в Древнем Китае было очень много. Все они образовывали сложную иерархию в потустороннем мире аналогично пирамиде общественных отношений, существовавших в Китае. <<Мир духов является точной копией китайской империи, или, как говорилось выше, Срединного государства>>. На вершине лестницы находятся высшие боги; мелкие божества и духи выступают в роли чиновников, земледельцев, ремесленников, торговцев. У всех государственных богов имелись помощники, спутники, стражи дверей, посыльные, лошади, кучера, детективы и палачи. И все они соответствуют китайским чиновникам того же ранга.

Каждому богу китайцы воздавали почести, такие же по положению, как и по отношению к его земному двойнику. Полагалось, что боги склонны к веселью, они могли подвергаться наказаниям, умирать и воскресать, или умирать окончательно без возможности воскрешения.

Потусторонний мифологический мир аналогичен миру земному, реальному. У Китая восемнадцать (сегодня двадцать две) провинции, столько же в потустороннем мире. В каждой провинции находится восемь или девять префектур, или департаментов, каждая префектура, или департамент, обычно состоит из девяти районов. Точно также и в ином, потустороннем мире имеется девять районов.

Реальные китайские правители, чтобы укрепить свою власть, старались с помощью услужливых писателей, богословов, философов доказать своё божественное происхождение, тем самым, доказывая, что земная власть подобна небесной. В Китае даже <<вычислили>>, когда точно, в какие годы, сколько лет правил тот или иной мифический император, то есть древние китайцы не только << творили>> мифы, но и ещё активно ими пользовались.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)