Бизнес  ->  Реклама  | Автор: Е.М.Мелетинский | Добавлено: 2015-03-05

Мифологические антропонимы в названиях фирм

Мифы – это предания, сказания. У всех древних народов была своя мифология, которая совершенствовалась, передаваясь из поколения в поколение, и до наших дней дошла в виде прекрасных произведений. Мне нравятся мифы Древней Греции. Древнегреческая мифология питала творчество поэтов и художников во всем мире.

Творческие личности России также обращались к этому неиссякаемому источнику. На сюжеты античной мифологии написаны картины, созданы скульптуры, изображающие богов. Вспомним картины К.П.Брюллова «Встреча Аполлона и Дианы», «Сатурн и Нептун на Олимпе»; картину В.А.Серова «Похищение Европы»; скульптуру Ф.П.Толстого «Сон Морфея». В Москве и Санкт-Петербурге есть здания, которые украшены скульптурными группами и статуями на сюжеты древнегреческой мифологии. Это Большой театр, Адмиралтейство, Государственный Эрмитаж, аллеи Летнего сада.

Многие планеты Солнечной системы, звезды носят имена мифологических героев, например: Юпитер, Сатурн, Марс, Венера.

Некоторые фразеологизмы восходят к мифологическим образам, например, «титанический труд», «панический страх», «сизифов труд».

Использование имен мифологических героев в современной жизни

В современной жизни имена мифологических героев часто употребляют для названия торговых марок, фирм, продуктов. Например, я с детства люблю овсяную кашу «Геркулес».

Самым ярким и знаменитым персонажем древнегреческих мифов является Геракл, а на латинский язык его имя переводится как Геркулес. Настоящее имя Геракла Алкид, то есть «сильнейший», а Геракл означает «преследуемый герой».

Геракл был слугой трусливого царя Эврисфея, и именно тогда он совершил знаменитые двенадцать подвигов: поразил лернейскую гидру, задушил немейского льва, истребил медных птиц, уничтожил свирепого кабана, вывел из царства Аида трехголового пса Цербера, победил воинственных амазонок; особенно трудным был его последний подвиг: он отправился за золотыми яблоками Гесперид.

На коробке с овсяной кашей иногда изображают древнегреческого героя с огромными мускулами. Во всем мире принято на упаковке размещать изображение того, из чего сделан продукт, но мне нравится идея с таким оформлением. Сразу ясно, что хотят выразить изготовители продукта: ешьте нашу кашу, и будете такими же сильными, как Геркулес.

Использование имен мифологических героев в названиях фирм городов Татарстана Адонис – в греческой мифологии божество, олицетворение умирающей и воскресающей природы. Младенец Адонис отличался необыкновенной красотой. В переносном смысле Адонис – мужчина выдающейся красоты.

В Казани есть швейное предприятие «Адонис» и магазин, торгующий одеждой, сшитой на этом предприятии. Здесь можно купить школьную форму, мужские костюмы, а в последние годы стали шить костюмы и для женщин. Вероятно, первоначально планировалось одеть мужчин в красивую одежду под стать Адонису. Я думаю, название выбрано удачно.

Аргус – многоглазый великан. Во время сна часть глаз Аргуса бодрствовала. В переносном смысле Аргус – бдительный страж. Поэтому я считаю удачным название охранной фирмы «Аргус» в Набережных Челнах.

Афродита – богиня красоты и любви. Этим именем названы агентство недвижимости в Набережных Челнах и торгово-производственная фирма в Казани, производящая мебель. Мне кажется, что название в обоих случаях не отражает того, чем занимаются эти фирмы. Такое название подошло бы к салону красоты, ателье мод, которые делают женщин красивыми и достойными любви.

Гермес – вестник богов, покровитель путников, пастухов, проводник душ умерших. Хитрость и ловкость делают его покровителем плутовства и воровства. В римской мифологии он почитался под именем Меркурия, бога торговли. В Набережных Челнах есть продуктовый магазин под названием «Гермес». Я думаю, такое название выбрано удачно, использовано значение имени бога торговли.

Грация – богиня красоты, радости, олицетворения женской прелести. Производственно-коммерческая фирма в Набережных Челнах под названием «Грация» производит и продает мебель. Мне кажется, что это название больше бы подошло к косметическим средствам, женскому белью. Считаю удачным использование этого слова для названия женских колготок.

Дионис – бог растительности, плодоносящих сил земли, покровитель виноградарства и виноделия. Торговая фирма в Казани, носящая имя этого бога, реализует продукты оптом. Вероятно, это продукты сельскохозяйственные, а также винно-водочная продукция.

Икар – сын Дедала, искуснейшего архитектора. Царь Минос заточил Дедала и его сына Икара в лабиринт. Тогда Дедал сделал крылья из перьев, скрепленных воском, и на них они с сыном улетели с острова. В пути Икар поднялся слишком высоко, солнце растопило воск, и юноша упал в море. Тело Икара прибило к острову, названному в его честь Икарией, где и было похоронено. В Казани зарегистрировано ТСЖ (Товарищество собственников жилья) «Икар». Мне кажется, что это название неуместно в данном случае. Ведь оно олицетворяет неудачу.

Летний лагерь для студентов и преподавателей от Казанского авиационного института (КГТУ им. Туполева) тоже носит название «Икар». Здесь уж и вовсе не понятно, с чем оно связано, ведь наши самолеты не должны падать!

Кербер (Цербер) – свирепый трехголовый пес, охраняющий выход из Аида. Кербер пропускал в царство мертвых всякого, но не выпускал оттуда никого. Геракл связал Кербера и доставил его Эврисфею (двенадцатый подвиг), который, испугавшись, велел вернуть пса в Аид. В переносном смысле Кербер – злой, свирепый страж. Магазин по продаже дверей «Цербер» в Нижнекамске носит удачное название. Двери, купленные здесь, надежны и не пропустят незваного гостя!

Меркурий – в римской мифологии бог торговли, отождествлявшийся с Гермесом. Как бог прибыли и обогащения, Меркурий часто изображался с кошелём и часто объединялся с Фортуной (римской богиней счастья, случая и удачи), носил эпитет «счастливый». Считали, что Меркурий может обеспечить не только торговую прибыль, но и указать зарытый клад. Агентство недвижимости в Казани «Меркурий» выбрало удачное название, ведь продажа квартир – прибыльное дело.

Орион – великан, охотник. Царь Энопион ослепил Ориона. Посейдон дал слепому Ориону дар хождения по волнам, и он перешел по морю к владениям Гелиоса (бога солнца), лучи которого возвратили ему зрение. Такое название носят в Казани сразу два объекта: салон осветительных приборов и рознично-торговая фирма, продающая окна. Вероятно, называя так свою фирму, хозяева учитывали факт чудесного прозрения Ориона, поэтому они обещают покупателям, купившим продукцию «Ориона», много света в квартире.

Орфей – мифический певец, изобрел музыку и стихосложение. Музыка Орфея укрощала диких зверей, заставляла камни сдвигаться с мест, растения – склонять ветви. Я не понимаю, почему магазин по продаже жалюзи в Лениногорске называется «Орфей». Это название подошло бы скорее к магазину музыкальных товаров, к концертному залу.

Семирамида – дочь сирийской богини Деркето. Оставленную в горах, Семирамиду вскормили голуби. После смерти она превратилась в голубку и улетела в небо. Семирамида обладала острым умом и в трудных случаях давала мужу спасительные советы. Название учебного центра «Семирамида» в Набережных Челнах подразумевает высокие умственные способности этой богини, следовательно, желающие могут получить здесь хорошие знания.

Стикс – божество одноименной реки в царстве мертвых. Во время раздоров богов по приказу Зевса произносятся клятвы над водой Стикс. Бог, нарушивший клятву, год лежит бездыханным, девять лет живет вдали от Олимпа и только на десятый год возвращается на Олимп. «Стикс» – так называется центр информационных технологий, то есть компьютерная фирма в Набережных Челнах. Остается только догадываться, что имели в виду создатели этой фирмы, подбирая ей название.

Феникс – волшебная птица, живущая 500 лет. Она имеет вид орла и великолепную окраску красно-золотых и огненных тонов. Предвидя свой конец, Феникс сжигает себя в гнезде, полном ароматических трав, но здесь же из пепла рождается новый Феникс. Тот, кто назвал продовольственный магазин в Казани именем этой птицы, вероятно, предвидел взлеты и падения своей фирмы на рынке продаж.

Юнона – римская богиня брака, материнства. Обеспечивает плодородие, дарует дождь и урожай, успех и победу. Челнинцы - молодцы! Использовав имя Юноны в названии брачного агентства, они попали в точку!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)