Дом  ->  Здоровье  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-03

Мифы похудания

Миф первый

Китайские таблетки для похудения - опасный для здоровья миф. К такому выводу пришли приморские медики, занимающиеся во Владивостоке спасением пациентов, которые поверили в сомнительные свойства травяных смесей из соседней страны и отравились. Хорошо, что пока без тяжких последствий.

Как сообщила ИА "Восток-Медиа" заместитель руководителя департамента здравоохранения Приморья Галина Горшунова, случаи отрицательного воздействия на организм китайских биологически активных добавок становятся обычными. Страдают, в основном, полные женщины. По данным токсикологической службы, чтобы ускорить процесс, они порой принимают вместо одной по две таблетки, после чего самочувствие резко ухудшается. Отмечаются боли в животе, головокружение, тошнота. Особенно опасно употребление таблеток людям, которые страдают хроническими заболеваниями печени, поджелудочной железы, почек, - начинаются обострение недугов. Мало того, даже если достигается эффект, почти сразу после прекращения приема пилюль вес быстро набирается снова. Анализы показывают высокое содержание токсинов в организме после применения "худых" таблеток. Неизвестные химические соединения и природные травяные сборы также невозможно расшифровать. Китайские фармакологи их засекречивают. И они вызывают отравление вплоть до возможного летального исхода, так как, по информации специалистов восточной медицины, на каждый отдельно взятый организм также нужны отдельно взятые нетрадиционные методики, если уж к ним обратились. В состав знаменитых «тайских таблеток» вполне официально входят наркотики амфетамины. Пропадает чувство голода, появляется необыкновенная бодрость и легкость в теле, летаешь, словно на крыльях… пока не кончится действие и не потребуется следующая таблетка. Иначе – депрессия, чувство опустошенности и прочие прелести отлучения от вещества. Попутно страдает печень, сажаются почки, начинаются проблемы с психикой. Впрочем, в одном продавцы не врут – от «тайских таблеток» действительно можно похудеть навсегда.

Миф второй

Нередко приходится слышать о том, что для профилактики сосудов от атеросклеротического повреждения необходимо исключить употребление с пищей продуктов, содержащих холестерин. Но какова роль холестерина в обмене веществ, известно далеко не каждому. Как и любой другой продукт питания, он жизненно необходим для нормального обмена веществ в организме. Наряду с отрицательной, известны положительные стороны физиологической роли холестерина. Он входит в состав тканей и клеток, регулирует проницаемость клеточных мембран для питательных веществ и продуктов их распада, удерживает в тканях влагу и обеспечивает внутреннее давление в клетке, участвует в образовании и превращениях желчных кислот, гормонов коры надпочечников, витамина D, половых гормонов.

Таким образом, когда содержание холестерина соответствует норме, он полезен и необходим, а отклонения в ту или иную сторону заведомо неблагоприятны.

Миф третий

Да, голод приводит к снижению веса. Но, получив требуемый результат, человек, часто возвращается к обычному стилю питания. Вместе со стереотипами питания возвращается и прежний вес. К исходному весу добавляются и лишние килограммы. Так происходит потому, что во время голодания организм испытывает стресс и, когда возникает возможность получить достаточное количество пищи, он откладывает ее в запас. На самом деле похудеть можно и, не голодая, но, изменив рацион питания таким образом, чтобы восстановился правильный обмен веществ.

Миф четвёртый

Применение слабительных действительно может привести к некоторому снижению веса. Однако эти препараты изначально предназначены не для похудения и при неумеренном их потреблении помимо своего основного действия ослабляют организм, вызывают нарушения в работе тонкого и толстого кишечника. После прекращения приема слабительных, вес очень быстро возвращается, а заболевания остаются. Длительный прием слабительных приводит к колитам, энтероколитам, дисбактериозу. Эти приобретенные осложнения, в конце концов, заслоняют собой проблему избыточного веса.

Миф пятый

Многие из тех, кто посещает тренажерные залы, фитнес-центры, трудятся в поте лица, но не сбрасывают ни одного килограмма. Энергию, потребляемую на физические упражнения, организм берет из своих оперативных запасов - гликогена мышц и печени. А жировые отложения часто остаются неприкосновенными. Чтобы похудеть, необязательно интенсивно двигаться. Смысл похудения состоит в изменении обмена веществ.

Миф шестой

Калорийность пищи совершенно не связана с количеством жировых отложений. Важно - каким образом усваивается эта пища

Миф седьмой

Антицеллюлитный массаж действительно помогает поддержать упругость кожи и улучшает кровообращение в подкожно-жировой клетчатке. Это может способствовать уменьшению объема жировых отложений в местах, которые массируются. Однако проблему нарушенного обмена веществ антицеллюлитный массаж не решает

Миф восьмой

Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, причём не только физиологические. Одни хорошо переносят жару, а другие холод. Так и с диетой. Одному она подходит, а другому нет. Подбор диеты, дело индивидуальное.

Миф девятый

Наш организм в процессе эволюции приучен к быстрому привыканию к тем или иным изменениям. Так происходит и с диетами. Рано или поздно организм приспособится к диете и тогда снижение веса замедляется, тем самым снижается эффект похудания. И кроме того многие диеты рассчитаны на определённый период времени, по истечению которого эффект от применяемой диеты сводится к нулю.

Диагноз – жертва диеты.…

Анорексия – тяжелое расстройство, выражающееся в отказе от пищи в связи с преувеличенными опасениями набрать лишний вес, а также в склонности к изнурительным физическим упражнениям — имеет один из самых высоких уровней летальности среди психических заболеваний. Люди, страдающие анорексией, болезненно озабочены своим весом и доводят себя диетами до состояния опасной худобы . Через некоторое время «навязчивого голодания» у них начинаются проблемы с почками, печенью, желудком и пищеварительным трактом, начинают выпадать волосы, слоятся ногти, разрушаются зубы. Наиболее часто встречается у девушек-подростков от 13 до 19 лет. Самым опасным является то, что больные не считают это отклонением от нормы и всячески сопротивляются лечению. Нервная анорексия может пройти сама по себе (в частности, в связи с выходом человека из возрастной группы, наиболее подверженной идее отказа от пищи), но было также зарегистрировано немало случаев гибели людей. Они чаще всего вызваны истощением, но возможно и атрофирование пищеварительной системы, после чего спасение больного невозможно. Смертность составляет 15%.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)