Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-12

Методы борьбы с курением

Три вещества – никотин, морфин, этиловый спирт - отнимают у людей здоровье и приносят столько же горя, сколько разрушительные войны. Ежегодно Россия теряет от 30 тыс.до100тыс.людей,умерших от заболеваний ,спровоцированных курением. Борьба с пагубным действием этих веществ на организм человека отвлекает от другой деятельности силы множества людей самых разных профессий.

История приобщения европейцев к курению началась с открытия Христофором Колумбом Америки, когда в числе подарков жители Америки поднесли Колумбу сушеные листья растения « петум», которые они поджигали и вдыхали дым от них. Матросы пристрастились к курению. Семена табака в период великих открытий морскими караванными путями были доставлены во все уголки земного шара. Быстрому распространению табакокурения способствовало свойства табака – быстрое привыкание к курению, с которым человеку было трудно совладать.

К курению отношение было двойственным. Одни считали табак целебным, другие -вредным . В Италии табак был объявлен «забавой дьявола». В Англии по указу Елизаветы II курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.Яков I свой знаменитый труд « О вреде табака» закончил словами: «…привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…». Это была первая книга о вреде курения.

В России при царе Михаиле Федоровиче уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок, во второй раз - отрезанием носа или ушей.

При царе Алексее Михайловиче было велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено.

Но в этой борьбе табак оказался победителем. В России торговлю табаком и курение разрешил в 1697 году Петр I.

В настоящее время ученые изучили вредное действие табака на организм человека . Во многих странах и отдельных городах введен запрет на курение. Так, в индийской деревне Хундер штата Раджастхан курение не только запрещено, но и наказуемо. Привычка выбрасывать за окно автомобиля окурок может дорого обойтись жителям бразильского города Белу-оризонти.

В Америке и в России существует запрет на курение в общественных местах. С 2008 года во Франции и Германии запрещено курить в кафе и ресторанах . В Норвегии, Финляндии запрещено курить в ресторанах, на рабочих местах, на транспорте, на вокзалах, в учебных заведениях.

В России Государственная Дума приняла закон о запрете рекламы табачных изделий на телевидении. В июне 2007 г. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закон против курения, по которому будет запрещено курение в общественных местах, в учреждения образования, культуры, в закрытых спортивных сооружениях, на городском транспорте, содержание никотина будет ограничено по примеру ЕС, предупреждение о вреде курения займет около трети пачки сигарет. По данным врачей в странах, в которых действует рамочная конвенция о запрещении курения в общественных местах, за первый месяц ее число инфарктов снизилось на 11%.

На каждой пачке сигарет написано: »Минздрав предупреждает: курение табака вызывает никотиновую зависимость, курение вредит вашему здоровью». Но курильщиков в стране не убывает. Хотя продажа табачных изделий несовершеннолетним запрещена, многие подростки курят. В настоящее время увеличилось количество случаев, когда начинают курить в 10-11 лет.

Некоторые курильщики считают, что сигаретные фильтры надежно защищают их от вредного действия табачного дыма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)