Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-07

Метеоритные кратеры на Земле

В начале космической эры ярким событием стало установление большого распространения кольцевых структур на планетах Солнечной системы. Наиболее подробно изучена Луна. После изучения снимков разных масштабов, подсчета кратеров и их распределения по размерам, оказалось, что чем древнее поверхность участка, тем гуще она насыщена кратерами.

Изучение же метеоритных структур Земли началось недавно. До 60-х годов ХХ века, кроме нескольких малых кратеров и кратерных полей, был известен только Аризонский кратер(диаметром 1,2 км). Затем в ряде стран были открыты многочисленные метеоритные кратеры и их эродированные корневые части – астроблемы (с древнегреческого – звёздные раны).

На конец ХХ века на поверхности Земли известно свыше 230 больших ударных кратеров (астроблем). Наибольшие из них имеют диаметр до 200 км. Таким образом, метеоритные кратеры широко распространены на Земле так же, как и на других телах Солнечной системы. Но далеко не вся поверхность Земли еще обследована, особенно дно океанов. Даже на поверхности суши могут быть открыты многочисленные новые кратеры и астроблемы.

В последнее время стало известно, что взрывы крупных метеоритов влияют на климат и структуры земной коры в глобальном масштабе, что выдвигает эту проблему в ряд актуальнейших задач современной геологии и планетологии. Поэтому вопросы изучения метеоритных структур должны стать достоянием самых широких кругов людей, занимающихся вопросами естествознания. Вместе с тем, эти структуры пока мало известны многим геологам, географам, морфологам, т.е. специалистам, которые могут встретить их при полевых работах.

В своей работе я попыталась установить распределение астроблем на поверхности нашей планеты по странам, учитывая их размеры и возраст.

Начиная со второй половины XIX века, в штате Аризона в США известен кратер – «Каньон Дьявола». Его диаметр 1240м, а глубина - 170м. Сначала существовали разные гипотезы о его происхождении: одни считали кратер вулканическим, другие - результатом взрыва водяного пара, третьи принимали его за карстовый провал. Однако, у индейцев, коренных жителей Аризоны, существовала легенда о том, что некогда огненный бог на огненной колеснице спустился на Землю, и кратер – место его «приземления». В 1906г. геологом Д. Барринджером было доказано, что Аризонский кратер имеет ударное происхождение. При многочисленных исследованиях было найдено около 12т метеоритного вещества. Кратер возник около 50 тысяч назад в результате падения на Землю железно-никелевого метеорита диаметром 60м со скоростью 20 км/с. Энергия взрыва при образовании кратера оценивается в 10-20 мегатонн.

Два небольших кратера (диаметром до 170м), ассоциирующиеся с железными метеоритами, были найдены в Одессе (штат Техас, США) сыном Барринджера в 1922г. Сейчас установлено, что падение метеоритов произошло примерно 12 тысяч лет назад. В 1927г. И. Рейнвальд описал семь кратеров с максимальным диаметром 110м в районе Каалиярви на о. Саарева (Эстония). Он объяснил их происхождение взрывом при ударе высокоскоростного железного метеорита. Группа кратеров Хенбери в центральной Австралии обнаружена Олдерманом в 1931г. Наибольший из 15 кратеров имеет форму эллипса размерами 180х140м. В связи с найденным там метеоритным железом общей массой 200кг, Олдерман определил кратеры как метеоритные. Найденный год спустя двойной кратер Вабар (Саудовская Аравия), с диаметром большего из них 97м, также признан метеоритным, из-за найденных нескольких килограммов метеоритного железа. В 1933г. Спенсер предположил, что известная система множества кратеров Кампо-Дель-Сьело (Аргентина) имеет метеоритное происхождение. Впоследствии в этих кратерах было найдено 3т метеоритного железа и к 1965г. окончательно установлено, что эти кратеры метеоритные. Сейчас известны сотни подобных кратеров: Мургаб (Таджикистан) диаметром 80м, Боксхолл (Австралия) диаметром 175м, Алулу ( Мавритания) диаметром 300м, Эро (Франция) диаметром 230м и многие другие.

При образовании сравнительно небольших кратеров, подобных описанным выше, выделяется энергия удара метеорита, близкая по величине к взрыву атомных бомб, подобных сброшенным на Хиросиму.

Ударные кратеры большего размера сначала описывались как нечто совершенно иное. Начиная с первого исследования В. Бушером кратера Серпент-Маунд диаметром 6км (штат Огайо, США), причиной образования такиз кратеров признавался взрыв, но единственным известным источником взрыва считался вулканизм. Поскольку ни в самом кратере, ни в его окрестностях не было обнаружено никаких следов вулканизма, то этомк феномену было дано название «криптовулканизм». Бушер и другие геологи описали много «криптовулканических» кратеров, таких как Штангайм (Германия), Флинк-Крик и Сьерра-Маддера (США), купол Фридерфорт (ЮАР) и другие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)