Бизнес  ->  Строительство  | Автор: Бурцева О.Ю. | Добавлено: 2015-02-26

Математические расчеты оборудования школьной спортивной площадки

Одной из приоритетных социальных задач государства является забота о здоровье человека. Это закреплено в законодательных и нормативных документах и, прежде всего, в Конституции Российской Федерации. Особого внимания заслуживает здоровье подрастающего поколения, его сохранение и укрепление. В связи с этим вызывает серьезное опасение ухудшение здоровья детей школьного возраста в России, наблюдаемое в последние годы. Это стало не только серьезной медицинской, но и острой социальной проблемой государства. Как свидетельствует статистика, ежегодно растет количество пропусков учебных занятий по болезни, рост подростковой преступности, алкоголизма и наркомании, увеличение количества курильщиков, снижение здоровья призывников стали общенациональной проблемой.

В последнее время на всех уровнях государственной власти предпринимаются значительные усилия для решения проблем обеспечения доступности массовости спорта, организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни. Наличие прочной материально-технической базы, современных спортсооружений является непременным условием для обеспечения массовых занятий физической культурой и спортом. Но строительство и реконструкция школьных стадионов и площадок по месту жительства сами по себе не решат всех проблем. У школ, других образовательных учреждений нет достаточных средств, необходимого опыта и законных возможностей для соответствующего обслуживания современных спортсооружений, достижения их рентабельности, извлечения прибыли для получения дополнительных возможностей по развитию спортивных клубов, секций по видам спорта, проведения различных оздоровительных и воспитательных мероприятий и т.д.

Я полагаю, что современная школа обязана обеспечить своим воспитанникам всестороннее развитие сил и способностей, подготовить их к очень непростой современной жизни: ликвидировать дефицит двигательной активности, решить образовательные задачи в области физического воспитания, обеспечить подготовку в физическом и психологическом плане к службе в рядах защитников отечества. Реализация этих задач возможна только тогда, когда школа сумеет сделать их предметом заботы самих учащихся, разбудить их активность, самостоятельность и инициативу.

Для этого необходимо иметь место, где ученик мог бы себя проявить, совершенствовать в физическом развитии. Таким местом является комплексная спортивная площадка.

Комплексная спортивная площадка является тем местом, где учащиеся могут самостоятельно заниматься, она является местом активного отдыха на переменах, служит для снятия психического напряжения. Как считал П.Ф. Лесгафт, «неприятные явления в школе, наблюдаемые между учениками, могут быть уничтожены не полицейскими мерами, а строго проведенными физическими упражнениями и играми».

Обоснование выбора темы. Наш стадион находится в плачевном состоянии: мусор, битое стекло, грязь, отсутствуют ограждение, освещение, оборудованные спортивные площадки, т.е. нет комфортных условий для проведения спортивных занятий на свежем воздухе.

Мой проект направлен на  создание современного, благоустроенного, многофункционального спортивного комплекса на территории школьного стадиона. Предлагаемый мной проект должен максимально удовлетворять потребности наших учащихся и их родителей в занятиях спортом и активном семейном отдыхе на открытом воздухе.

Таким образом, учитывая, что строительство школьной спортивной площадки будут вести старшеклассники и население Степаниковского поселения, денег на оплату работы не потребуется. Расход на оборудование и покрытие баскетбольной и волейбольной площадки будет составлять 861200,00.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)