Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-27

Происхождение мата в русском языке

Мир, в котором мы живём, можно назвать миром имён, названий, прозвищ, т.е. миром слов. В современном русском языке известны сотни тысяч нарицательных слов, обозначающих предметы, их свойства и явления.

Но, к сожалению, в русском языке имеют место слова, обозначающие ругательства. Наши соотечественники считают, что ругательные слова- неотъемлемая часть нашей жизни. Современный человек даже и не задумывается о значении тех слов, которые используют в речи. Поэтому мы сами того не замечая, становимся похожими на булгаковского Шарикова, сказавшего такую фразу: «Вы… напрасно прелестным ругаетесь?».

Утратив связь со старорусским языком, мы часто бранимся комплиментами или совсем не обидными, по сути, словами. Кто бы мог подумать, что ещё сто лет назад эти слова прозвучали бы совсем по-иному, имея совсем другой смысл, чем сегодня. Следует оговориться, что в центре нашего внимания не жаргонизмы ( в просторечии – « маты »), а именно ругательные слова, используемые в разговорной речи.

Термином переразложение (деэтимологизации) называют процесс утраты словом его первоначального этимологического (истинного значения) значения.

Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козёл, баран, бык, кобыла и т.д.). Но в 14 веке на русское княжество напал хан Батый. И именно за эти слова, которые мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Всё – таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали себя ниже говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть ругательное словцо.

Что ж, в каждом из нас течёт ёщё с незапамятных времён татаро-монгольская кровь, и пока жива Россия и русский язык, будет жить и ругательное слово как неотъемлемая часть русской культуры.

Слова меняются, как всё в мире. Обычно это происходит в результате разрыва связей между родственными словами. Так, например, слово «овца», обозначающее животное используют, как ругательство на человека.

Сообщение, реплика, ругательное слово несут в себе не только информацию, но и отношение к ней говорящего, которое он стремится передать собеседнику. Для эмоциональности речи служат разговорные, преимущественно просторечные, богатые разнообразными эмоциональными оттенками. Вот как раз ругательные слова являются разновидностью просторечных слов, отличающиеся меткостью, точностью, содержат в себе характеристики предметам и явлениям действительности. Образность буквально пронизывает ругательные слова в разговорной речи.

Иначе говоря, ругательные слова включают в себя лексические, фразеологические, синтаксические ресурсы, с помощью которых можно передать многообразные понятия и эмоции. В поисках экспрессивной лексики говорящий свободно переходит границы литературного языка, нарушая установленные нормы.

Книжная лексика, попадая в живой речевой поток, приобретает иную стилистическую и смысловую окраску. Такому переходу способствуют соответствующие суффиксы: - ка -,- ик- (придающие словам оттенки фамильярности). Эти суффиксы стилистически преобразуют не только отдельные слова, но и словосочетания.

Следовательно, если ругательные слова рассматривать с позиции эстетики, то есть с точки зрения уместности и целесообразности, то надо признать, что они вполне соответствуют характеру разговорного языка- непринуждённости, лаконичности, экспрессивности.

Таким образом, в разговорной речи допустимы те средства, которые придают речи ясность и эмоциональность.

На полученных исследованиях мы не остановимся, так как остались ещё некоторые вопросы по происхождению русских ругательств. Следовательно, данное исследование продолжим в следующем году.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)