Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-30

Масти лошадей

Конюшня - это не просто дом для лошадей, это и особый мир, который живет по своим строгим правилам, порядкам и законам, и сооружение, которое совершенствовалось столетиями, пока наконец не обрело современный облик. Все конюшни удивительно похожи друг на друга, в какой бы части Земли они ни находились. В зависимости от количества содержащихся лошадей они могут быть самых разных размеров, но устройство их однотипно.

Обычно рядом с конюшней сооружают манеж, где лошадей тренируют. Непосредственно из конюшни может быть выход на арену цирка или в театр, где должны выступать лошади.

Конюшня не только кров для лошадей. В ней предусмотрены помещения для ветеринарного врача, конюха, спортсменов, для хранения зернофуража, опилок, для ухода за снаряжением и одеждой.

Строится конюшня по такому типу: переступив ее порог, мы попадаем в тамбур, который закрыт с обеих сторон дверьми, чтобы в конюшне не гулял сквозняк. Из тамбура одна дверь ведет в комнату дежурного конюха, другая - к ветеринарному врачу, а третья - в длинный коридор, по обеим сторонам которого расположены денники - помещения для лошадей.

В конюшне особый запах - сена, зерна, конского пота; особые звуки - всхрапы лошадей, ржание... Мы можем услышать, как лошади потряхивают всем телом или ушами, как они обмахиваются хвостами.

Каждая лошадь в конюшне находится в отдельном деннике. Друг от друга они перегорожены снизу наглухо, а сверху - решетками. Делается это для того, чтобы лошади не поранили ноги и чтобы в денники попадало больше света и воздуха. Именно поэтому и потолок, и стены денника красят в светлые тона.

Лошадь пржевальского

О табунах, что пасутся в пустынях Монголии и Китая, упорно говорили в начале XIX столетия, когда в науке утвердилось прочное мнение, будто диких лошадей на Земле уже нет. Первыми, кто о них поведал, были русские офицеры, служившие на границе с Китаем. Английскому ученому Гамильтону Смиту даже удалось составить по их рассказам описание пустынной лошади. Но никаким доводам ученые не верили, они требовали вещественных доказательств.

В 1877 г. великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский привез их из Джунгарии. Во время походов в Центральную Азию Пржевальский не раз видел этих диких лошадей. Вот как он описывал их: "Мне лично удалось встретить только два стада диких лошадей. К одному из них можно было подкрасться на меткий выстрел, но звери почуяли по ветру, по крайней мере, за версту, моего товарища и пустились на уход. Жеребец бежал впереди, оттопырив хвост и выгнув шею, вообще с посадкою совершенно лошадиною; за ним следовали семь, вероятно, самок. По временам звери останавливались, толпились, смотрели в мою сторону и иногда лягались друг с другом; затем опять бежали рысью и наконец скрылись в пустыню".

К сожалению, Пржевальскому так и не удалось самому добыть дикую лошадь. Шкуру и череп путешественнику подарил начальник Зайсанского пограничного поста Александр Тиханов, к которому, в свою очередь, они попали от местных джунгарских охотников. Ранняя смерть не позволила Пржевальскому продолжить изучение диких лошадей. Это сделали его последователи, которые не раз снаряжали научные экспедиции в Центральную Азию.

Лошадь Пржевальского обитала в основном среди песков, вдали от людских поселений. По ночам шла на водопой к реке или другим источникам. В начале XX в, жеребята дикой породы появились в заповеднике Аскания-Нова; лошади Пржевальского обитают здесь до сих пор. Отсюда они попали во многие зоопарки мира. Сейчас их можно увидеть в Чехии, Германии, Англии, США, во многих других странах.

Масти лошадей

Нередко масть лошади определяет ее кличку: Савраска, Гнедой, Буланый, Пегий....

Прежде всего надо уяснить:

масть лошади определяют по цвету шерсти на теле, гривы и хвоста, причем окраска лошадей может меняться: к примеру, австрийские липпизаны рождаются вороными, а с возрастом становятся цвета серебра.

Как правило, масти лошадей делят на одноцветные, двухцветные, смешанные, дикие и пятнистые. Впрочем, деление это условное, масть может быть самая разная, с различными оттенками, пятнами или полосами.

Основные одноцветные масти следующие: вороная - все туловище, голова, ноги и хвост равномерного черного цвета; бурая - тело и голова каштанового цвета, а грива и хвост более темного; рыжая - вся лошадь равномерно рыжего цвета; соловая - светло-песочного цвета.

Двухцветные масти: буланая - туловище и голова желтовато-песочного цвета, а грива, хвост и конечности ног черного; гнедая - голова и туловище коричневого цвета, а грива, хвост и конечности ног черного; игреневая - туловище и голова шоколадного цвета, а хвост и грива намного светлее, почти серые или дымчатые; караковая - почти как вороная, но с коричневыми пятнами на голове, в паху и на задней части туловища

Смешанные масти: серая - обычно в молодом возрасте окраска темнее, а с возрастом она светлеет; лошади бывают в "яблоках", в "гречке" или просто светло-серые; чалая - это вороная, гнедая или рыжая масти лошадей с заметной проседью.

Дикие масти: каурая - туловище светло-серого цвета, а грива, хвост огненно-рыжего, такого же цвета и ремень - полоса вдоль спины; мышастая - туловище пепельного цвета или мышастого, а голова, грива и конечности ног более темного, вдоль спины такого же цвета ремень; саврасая - туловище красновато-желтого цвета, нижняя часть значительно светлее, хвост и грива могут быть совершенно черными или черно-бурыми, на ногах темные поперечные полосы, а вдоль спицы и крупа черная полоса - ремень.

И, наконец, пятнистые масти: пегая - вороная, гнедая или рыжей масти лошадь с заметными белыми пятнами; чубарая -на светлом туловище лошади четкие пятна черного, коричневого или рыжего цвета. Очень похожа на нее тигровая масть: на теле такой лошади не пятна, а полоски. Туловище может быть светлой окраски, а полоски - темными, и, наоборот, на темном туловище - светлые полоски.

Каждая масть красива по-своему, будь она одноцветной, с пятнами, с полосками или многоцветной. Есть шуточная поговорка, которую, говорят, придумали арабы, она довольно популярна среди конников: "Никогда не покупай рыжую лошадь, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой".

Северные лошади

Северных лошадей скорее всего можно отнести к пони: и ростом они невелики, и нравом больше похожи на своих меньших собратьев. Но тем не менее северные лошади не уступят ни в чем другим местным породам. Чаще всего их называют норвежскими фиордскими лошадьми. Они незаменимые помощники по хозяйству фермерам северных широт, особенно норвежским, финским и шведским. От зари до зари трудятся, помогают своим хозяевам во всем: в пахоте, перевозке грузов, сенокосе, заготовке древесины...

Северные лошади только одной масти - буланой. Грива у них короткая, двухцветная, как правило, посередине между светлыми волосами проходит темная полоса, отчего лошади выглядят особенно привлекательно и забавно.

Что удивительно, несмотря на свой небольшой рост, северная лошадь отличается выносливостью, неутомимостью и силой. Ее добрый нрав особенно по душе детям. Именно поэтому на северных лошадях обучают начинающих наездников. Норвежская лошадь прекрасно поддается дрессировке, она умна, послушна, понимает с полуслова, чего от нее хотят.

Рассказывают, как-то с ней работал наездник, отличавшийся горячим темпераментом и несдержанностью. Сколько раз он доходил чуть не до исступления, даже поднимал на нее руку, но ни разу лошадь не ответила ему тем же, все команды выполняла с покорностью. И когда их дебют прошел успешно, человек повинился перед лошадью, и она ему все простила: настолько оказалась великодушна. Однако коллеги посоветовали наезднику оставить тренировки, потому что так несправедливо относиться к животным нельзя. Тот повинился и перед ними, клятвенно обещал, что впредь будет действовать только лаской. И что самое удивительное: в этот момент к нему подошла лошадь и потерлась о его руку. И коллегам ничего другого не осталось, как простить несдержанного наездника. С той поры никаких недоразумений между ним и лошадью не было.

Но и те, кто знает о лошадях понаслышке, увидев северную, отметят, что внешне она похожа на лошадь Пржевальского. Ученые убеждены, что северные лошади мало изменились по сравнению со своими далекими предками; более того, считают, что генетически они связаны с лошадью Пржевальского.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)